Общество

Почему в СССР национальность русский мог получить любой человек?

В те времена для властей было бы идеальным вариантом, что бы вообще все были русскими. Единение одной нации и всё такое и никаких проблем с желаниями жить отдельно и с проблемами национального самоопределения. В те времена, когда нам с женой удалось побывать за бугром. групповодша категорически запрещала называться латышами и вообще употреблять слово Латвия. Все просто обязаны были называть себя как минимум советскими и родом исключительно и только из СССР.
Лариса Ким
Лучший ответ
Александр Б Что то не так? Ссср он и есть ссср.
Игорь Толстов так вы и не латыши.
Зачем было врать-то. И еще в Болгарии.
По конституци СССР
Yusif Ramazanov
Не мог. Только если один из родителей был русский. Не фантазируй про" отношение к славянской культуре"
Это на западе придумали чтобы не париться. Из СССР - значит русский.
Евгения Мишина
Не мог. При получении паспорта выбиралась национальность одного из родителей.
Ольга П
Александр Бондарев ну не знаю. Мне помниЦЦа подруга, работавшая в приемной комиссии, радостно показывала паспортные данные какого то Талгата Мануровича Давутоглы, русского ))
тебя тоже русской можем записать, если хорошо попросишь
Катя Бессонова
Сталин, будучи грузином, всегда говорил о великой русской нации и о великом русском народе. В то время все знали русский язык в совершенстве. Я не вижу здесь какого-либо злого умысла, потому что я себя чувствовал в любой республике Советского Союза так же, как в России.
Zaur Bayramov
Евгения Проскуренко а у Сталина в паспорте тоже было вместо грузина русский?
Лариса Ким Далеко не все. И да, вы себя чувствовали везде хорошо, а вот представители других народов явно не очень. Особенно когда их выселяли и убивали именно по национальному признаку.
Вот к примеру у меня зять, он по паспорту (советскому) ваще украинец, а в суржике - ни ухом ни рылом... За что я над ним глумлюсь и требую озвучить "поляница"... А тех кто реально шпрехает в суржике, тех домогаю тем что т. н. поляница, ваще то русский (москальско-кацапский) хлеб, как и щи.
Судя по фото, вы индийская женщина.
Анна Булмасова судя по фото она арнелла мути
А национальность еврей или грузин любой не мог? )))
Юля Алхимова
Евгения Проскуренко не знаю) мне на работу пора... подумаю об этом вечером)
Лариса Ким Евреем???? В те времена, когда Сталин помер естесссно, шутили в народе, что еврей не национальность, а средство передвижения. Будучи евреем была возможность вполне легально свалить из СССР.