Общество

Что в СССР было хуже, чем даже отсутствие демократии и постоянный дефицит товаров и продуктов питания?

Дж. Оруэлл в своём романе "1984" очень хорошо показал сущность государства универсалистского образца подчинения, которым, собственно, и был СССР. Он и назвал то, что может быть хуже, чем даже отсутствие демократии и всеобщий дефицит. Это явление он назвал "двоемыслием". Советское двоемыслие было гораздо хуже отсутствия колбасы и мяса и даже хуже отсутствия демократии. Жить можно и без колбасы, но далеко не все это могут осознать. Двоемыслие в СССР предполагает, что каждый советский человек должен был с радостной улыбкой одобрять очередное решение очередного съезда КПСС, в то время как в душе он проклинал и этот съезд, и все его решения вместе взятые. А заодно и сидящих в президиуме секретарей с "юбилейным" выражением на лице, пригнавших его на этот самый съезд или какое-нибудь "общее собрание" более мелкого уровня. Это двоемыслие было на самом деле отвратительно. Оно подразумевало необходимость ежедневных публичных славословий в адрес "руководителей партии и правительства", в то время как за глаза их поносили кто только как мог. Тот, кто не жил в СССР, не может понять всю глубину и смысл слов моего хорошего друга Ильи Кормильцева, который написал к одной из песен "Наутилуса": "Одни слова для кухонь, другие - для улиц... " Советское двоемыслие требовало публично радоваться всему, что подавалось как высшее благо партии, дарованное народу. Вот и радовались публично, а на кухнях поносили власти всех уровней. Двоемыслие в СССР искажало мироощущение человека гораздо хуже, чем отсутствие демократии и всеобщий дефицит.
Владимир Каманин
Лучший ответ
Кажется все что было хуже вы уже перечислили ...
Мирбек Асанов
Был я в то время молод и было мне все серо,
а сейчас я уже ближе к пенсии, и мне яркие краски не нужны.
Нужна обеспеченная спокойная жизнь.
Вот так. Нет хороших времен, есть потребность в том чего сейчас нет. А всегда чего то нет.
хуже был только дефицит презервативов-это основная причина "демократических" преобразований с закосом на модернизацию высоких технологий...
Ирина
золотая была страна, но в погоне за дерьмократией её просрали
Особенно оскорбительно было отсутствие свободы и ложь, ложь.. . Жуткое лицемерие. Ведь никто ни во что не верил.
Ayan Sultan
Горбачев и его "реформы"!
P.S.: Что может быть хуже демократии?
Люди шли на сделки со своей совестью, вступая в их ком. партию, и за партбилет, приспособившись к такому образу жизни, имели всё для своего продвижения по службе и для хорошей жизни своей семьи. Имхо.
Аркаев Искак
очереди постоянные очереди везде.
КГБ и коммунистическая пропаганда (дурацкие лозунги и портреты)
Ensegenov Abylai
"Если пруд не оборудовать "стоками", то рано или поздно привратится в болото. "
Тоже самое был и СССР, не было свободы в любом её проявлении.
А как "свобода появилась", люди (рабы) не знали что с ней делать, и сейчас спрятали по дальше (власти)...
если брать Брежнева, то отсутствие жратвы и товаров и было самым неприятным.
D.
Daniel' ...
машины.
Veronica Leonea Coada
Вождизм и тотальное лицемерие.
Алла Резник
В СССР не было нищеты, и была социальная защищённость..
Основная масса народа сегодня живёт, мягко говоря, хуже, чем при СССР.
Развалили великую Державу, катимся неизвестно куда.... превращаясь в сырьевую базу для других стран. Обидно и больно !!!
Были похуже верхи, конечно, но с этим делом на Руси всегда дефицит!