Общество

Почему советских граждан при СССР не выпускали за границу?)))

З!
Звезда! !!
А кто-то вообще не знал, что существует такое понятие "заграница".))))
Татьяна Саранча
Лучший ответ
а стахановские нормы - кому?
Заграница это миф о загробной жизни. Кто туда попадал обычно не возвращался.
Лариса Цапаева
Выпускали, но редко. В страны соцлагеря отдыхать ездили: В Болгарию, Югославию, Польшу. Иногда в Финляндию (это капстрана). А в США, Англию и т. д. -только по работе или по обмену опытом, или на гастроли. Такая поездка считалась большой удачей.
боялись шо мы увидим как хорошо живут - за железным занавесом
однако я увидела в возрасте 10 лет -пройдя семь кругов ада -попала в Прагу
железный занавес однако
Выпускали. Только нафига она была нужна, заграница эта? Мне лично Союза попутешествовать зватало :)
Вот для таких мразей всегда пожалуйста
а на какие шиши?))
О как тяжело вы бедные жили! А я почему то в Японии бывал по многу раз, в Сингапуре, Ванкувере ...и даже в Австралии .
Вова Павлов
Чтобы демография не ухудшалась.
Выпускали, но не всех. Не выпускали судимых и тех, кто имел допуск к секретной информации.
Людмила Ильина
Война между прочим была !!!
Evgeniy Vorobyev
Некоторых советских граждан выпускали за границу, но советских граждан, желающих уехать за границу никогда не было много.
Борис Ладыгин
Интересно, а гражданином какой страны тогда я был до 1991 года?...
Baljan Sakenovna***
это вы зря - все у кого было достаточно денег для поездки спокойно ездили даже в капстраны
Ну, ездила я, за границу, прививку от неё получила.
Нечего там русскому человеку делать. Одна тоска !
Красоты? Достопримечательности ? -ВСЁ ворованное !
(наполеоновские трофеи) . Получила разочарование
на всю оставшуюся жизнь.
А вот брат и его жена всю жизнь завидовали и рвались
поехать. В ящиках почтовых работали.
Ну теперь. . помешались на утучнении тела на
иностранных курортах. Она - так вообще в старуху превратилась
из "Сказки о рыбаке и рыбке", теперь мечтает Папою Римскою стать,
да место занято !
Яна Букрина
Vladimir Pchelinov Моя приятельница с времён молодости хотела посмотреть Париж.Прошлым летом в возрасте 52 лет мечта осуществилась.Сказать что разочаровалась-ничего не сказать.Думаю,лучше б жила грёзами.Может человек такой,видит только негатив,но не понравилось ей там.Видимо хотела в рай заглянуть,а оказалось обычные люди со своими традициями и недостатками там живут.
Пять лет работал в Германии. С 1982 по 1987. И нас было много.
У нас соседка ездила с мужем заграницу постоянно и рассказывала чУдные истории, как в Португалии, например, к ним подходили люди, трогали их, рассматривали и говорили: "Ну надо же, Вы люди, не медведи, обросшие шерстью")Выпускали, только не всех, а мы сами и не думали никогда об этом, наш советский менталитет подразумевал, что ехать надо к родне, а родни у нас заграницей нет)
Elmira Saduyeva
Что бы советские граждане не видели как "разлагается" капиталистическое общество))))
Ага, выпусти, так потом не с кем будет строить социализм. Все разбегутся, останутся только комиссары, замполиты, парторги и председатели колхозов. А разве с этими что построишь...
Разрешали только в соц. страны приэтом характеристику надо было подписывать у секретаря парткома, профсоюзе и у секретаря комсомола. В кап. страны не пускали так как и деньги не меняли и считали что загнивающий запад может плохо подействовать на сознание строителей коммунизма.
Ali Rami
это не совсем так
Боялись, что попросят там политическое убежище.
Princ King
Выпускали понемножку, предварительно проверив на политическую и моральную устойчивость. И то - сначала в страны соцлагеря, потом, может быть, и в Югославию (полусоц.) , а уже после Югославии - в капстрану. Инструктаж проводили примерно, как у Высоцкого описано, в каждую тургруппу включали людей из КГБ, которые "присматривали" за своей "паствой". Были и те, которые работали заграницей, в Африке, в основном, Азии, помогали по- пролетарски чего-то там строить, а то и воевать.
Большинству же советских людей показывать Запад не глазами Ю. Сенкевича из телевизора было вредно - граждане могли впасть в тотальную депрессию от несоответствия увиденной реальности с внушенными пропагандой представлениями.
Что сказалось бы на повышении работоспособности в сторону ее понижения)))
Алексей Д.
Что то мы не разбегаемся.... а ведь хочется больше, чем раньше.. . Наверное все просто сберегали золотые запасы.. . ибо валюта шла 1:1
Muhammad Mahmudov
Видимо, чтобы народ не знал, что при капитализме можно жить лучше...
многих и сейчас не стоит выпускать
Чтобы не убежали из этого рая )))
Darya Makina
Никита Сергеевич Хрущев, уже будучи пенсионером союзного значения, как-то сказал: - "Что же за страну мы построили, где людей как собак, на цепи держать приходиться".
Многих и сегодня можно было не пускать, чтоб не показывали своё бескультурье.
Думаю главная причина, дисбаланс цен.
В СССР, например очнь дорого стоила радиоэлектроника. В3амен кварплата была очень ни3кой, жил площадь выдавалась бесплатно, бе3платные детсады и т. д. .
Нужно было снижать цены на электронику. Тогда пришлось бы повышать квартплату.
Лариса Кочубей
Ну так там же не граждане, а рабы, которым не положена свобода передвижения
потому что был железный занавес. америка была врагом ссср с европой. между ссср и америкой шла холодная война.
Витя Павлюк
Боялись, что убегут.
И не зря боялись, те, кто смог убежать, до сих пор поливают грязью Россию оттуда. А может уже и их дети.
Известный пример - Блинтон. 49 лет мужику, родился, вырос и учился при советской власти уехал и что мы видим сейчас?
Анарочка =*
Краснопузые лгуны быдлу вдалбливали 70 лет что оно живёт лучше всех в мире, а выехав за железный занавес открылась бы правда.
Veroniya Kurbatova
.Боялись что не вернутся .обратно
Jamoliddin Holmirzayev
что бы они потом не рассказывали как за границе люди хорошо живут
Чтобы не видели абсолютно другой жизни. Мир денег, насилия быстро портит человека
Дидар Каирова
Чтобы удержать власть и критиковать *загнивающий капитализм*
Ну однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть общепринятое мнение.
По идеологическим причинам в основном. Массового исхода по экономическим причинам точно бы не было, а если и был бы, то не больше, чем сейчас
Какая неправда.. . Путёвка 2-х недельная во Францию стоила 1200 руб ( по профсоюзу 400, а все были членами профсоюза) с обменом 300 франков по официальному курсу. В Японию 1800 руб, в соцстраны по профсоюзу от 100 до 300 (Венгрия, Югославия) . Очередь не стояла даже в середине 80-х.
Devils Геленваген Откуда ж очереди взяться,если з/плата у меня мастера цеха была 300руб,это на Сахалине,с северными надбавками.
Боялись, что все уедут и не будет на ком пахать.
Игорь Сорокин
Мы в интер отряд записались что-бы в Венгрию дали путевку, так комсомольские работники у нас все путевки заработанные украли ( за джинсами гонялась вся комсомольская брать )- то еще время было .Но то что мы поняли в интеротряде, что в Венгрии народ не работая жил в десятки раз лучше .
Дима Бас
Кто ж их знает...
Держали в ежовых рукавицах.
Тюрьма была настоящая.
на заводе котором я работал (оборонка) выезд за кардон был ограничен, только через 5 лет после увольнения
тем не менее многие работники завода ездели в командировки в корею, вьетнам. индию и т. д
Потому что власти считали СССР лучшей страной для проживания, и людей терять не хотелось, особенно ученых. Нельзя было использовать свои знания, на другую страну работая.