Общество

Почему советские граждане были лишены возможности МАССОВО отдыхать на курортах Кубы? Этож братская страна.

Alex Averyanov
Что бы в США на надувном матрасе не уплыли!
Matty Morris
Лучший ответ
А где у граждан СССР деньги на такой перелет.
Nurai Kenzhebekova*)
А две воинской части СССР на Кубе.. с двухлетним пребыванием ...это не массовость?...: -))
У нас там массово все служили, это почти туризм. У меня в классе училась масса кубинцев здесь, дети военных атташе, так они говорили, что русских на Кубе столько, что там стыдно не знать русский язык. Там был полностью наш флот, наши ремонтные базы и стояли воинские части и их жены и дети. Кстати, сейчас туризм весь как и флот испанские, также как и вылов рыбы. А какую медицину мы им сделали, по кожным заболеваниям до сих пор впереди планеты всей, америкосы тайком без штампа о прибытии и убытии ездят через Канаду и чумовые деньги платят там за лечение.

В общем, Небо надо мной как Самбреро. =)))
после возлияния КУБИНСКОГО РОМА, отдых на Кубе - отходил на второстепенный план.
Таня Пушникова
Моим знакомым посчастливилось отдохнуть на Кубе в 62-ом году по комсомольской путёвке .
Элеонора Лыманюк А трём моим - по путёвке из райвоенкомата....2 года. :-))
Дорого было, плюс профком, партком, местком....
В тему . В мою бытность студентом, в советское время - конец 80-х . Двое из нашей группы подрабатывали в типографии ( ночью надо было газеты расфасовать по точкам, для дальнейшего развоза ) Так на эту типографию пришло 2 путевки на Кубу ( бесплатные ) Распределялись на общем собрании всем коллективом .
ОДНУ из них дали одному из наших студентов !!!Так собрание постановило .
парень полетел на Кубу ( зимой, в январе )
Из разговора мамани родной с кубинским атташе по культуре (я присутствовал)
лет сорок назад:

-Типичный кубинец просыпается к полудню под пальмой, стучится головой о пальму,
подбирает упавший банан, съедает его. Потом подносит кому-то какие-то вещи за небольшое вознаграждение,
на эти деньги напивается и танцует весь вечер. Засыпает под пальмой.

Так вот в свете вопроса и дмаю, что при прибытии массово-отдыхающих из СССР
на всех пальм бы не хватило !
Danil Rudiakov
Анатолий Горбунов Здравствуйте!

В одном из своих интервью Григорий Горин рассказал гениальную притчу, которая (по его словам) возникла в 50-е годы...
В зимней холодной Москве разбивший стекло мальчик убегает от разъяренного дворника. Он бежит и думает: "Почему я живу в этом холодном городе? Сидеть бы мне под пальмами на каком-нибудь тропическом острове".
А в это время на острове Куба писатель Хемингуэй сидит под пальмой и думает: "Почему я сижу в этой жаре? Ведь в Париже, в кафе "Ротонда" настоящие писатели пьют вино и беседуют об искусстве". А в это время в кафе "Ротонда" сидит писатель Жан-Поль Сартр и думает: "Почему я здесь, в этом буржуазном Париже, когда сейчас в социалистической Москве творит
настоящий писатель Андрей Платонов..." А в это время дворник Платонов бежит за разбившим стекло мальчиком и думает: "Догоню - убью!"
Кубинская прибрежная пограничная служба перестали бы функционировать!
Алла Сокурова
Алла Сокурова Идущие на смерть приветствуют тебя Gery!
Зато, они могли массово покупать кубинские марки в книжных магазинах.
Ирина Алфёрова
А Вы сейчас можете позволить себе отдохнуть на Кубе? Наверно по финансам это возможно 10% населения, так и в те годы.
Елена Рост
Alex Averyanov В этом году Кубу посетило 300 тысяч россиян.
Элеонора Лыманюк Да не очень и дорого то...если зарабатывать, а не на крохи жить.
А до СС, типа, все там ошивались и после тоже ))
Alexandra Tarasova
Раньше многие ехали работать на Кубу
И кто советскому гражданину стока денег даст чтто бы на Кубу попасть