Общество
Почему советские граждане не понимали что бесплатное жилье, медицина и образование - обман?
В природе нет ничего бесплатного, за все заплачено сполна. Один и тот же дом при любой экономической системе строят люди, то-есть в него вкладывается человеческий труд. Если потом результат этого труда решили кому-то подарить, значит тем, кто вкладывал этот труд недоплатили. Или что по вашему, если бесплатное значит просто из земли вырастает? Ничего бесплатного нет, за все заплачено трудом.
А вы понимаете, что при капитализме прибавочная стоимость присваивается чужим дядей-капиталистом, а при социализме она расходуется на благо общества - медицину, образование и т. д.? Так что можно сказать, что образование и медицина действительно были бесплатными.
Neo_Full
А кому присваиваются убытки из-за неудачного инвестирования? Если бы бизнесом можно было заниматься и получать прибавочную стоимость без всякого риска, то все бы только им и занимались.
А иного просто- не оставалось.
Бла- бла- бла, а в вопросе смысла ноль !!!Не зная ни чего, нечего вопрос задавать !! У каждой организации был фонд накопления, на это и строили и отдавали проценты полощадей раисполкому !
Neo_Full
А в фонд накопления деньги сыпались сами собой из воздуха.
Ууууу, как все запущено! Ты похоже, не знаешь как формируются цены в социалистическом обществе.
Neo_Full
Цены в социалистическом обществе не формируются, их просто рисуют.
за чувства тоже платят любовью - просто иногда она не взаимная поэтому обесценивается а закон не может завышать измерение без ценностей отношений в обществе а отсутствие морали лишает человека права ценить уважение к себе то есть любая мера имеет свою цену в жизни
А сейчас, обман, да ещё и за свои кровные. В чём прикол?
"Сейчас есть все...: --и много вы можете себе позволить сейчас?:))) Жилье купить например?:))) Размышлять с космической глупостью --это так современно:)))
самое смешное, что многие и сегодня верят в это)
Ксеня К
ну и глуп ты батенька!
Для граждан оно и бесплатное, страхование берет на себя государство или предприятие.
Neo_Full
А государство и предприятие откуда берет средства? Из воздуха? Государство и предприятие - это и есть люди. То-есть просто сами же создают и сами же себе возвращают якобы бесплатно. Ты купи в магазине телевизор и подари самому себе, тоже можешь сказать что бесплатно телевизор подарили.
Все знали о фондах общественного потребления.
Функциональная роль общественных фондов потребления состоит в том, чтобы в условиях ограниченности ресурсов личного потребления обеспечить удовлетворение первоочередных потребностей членов общества (содержание нетрудоспособных, в образовании, культуре, здравоохранении, жилье и т. д.) на минимально необходимом в тех условиях уровне. Тем самым обеспечивался в определенной степени доступ к образованию, здравоохранению, культуре и т. д. н для малообеспеченных членов общества, происходило некоторое выравнивание условий для воспитания детей и молодежи. Через общественные формы потребления осуществлялось определенное выравнивание реальных доходов семей с различным количеством детей и разным уровнем денежных доходов.
Neo_Full
Ну то-есть то же самое что сейчас в Скандинавии. Просто там с людей берут охренительный налог и по-этому хватает на все социальные нужды.
Только одни уродовались у станка, а другие на столе бумажки перебирали. Как Вы думаете, у кого было бесплатное жилье?
Ксения Хохлова
У тех и у других. Причем у тех, что у станка шансов было больше, поскольку была намного (до " в разы") бОльшая зарплата, а значит кроме очереди, мог купить кооператив. Знаю точно, поскольку бОльшую часть жизни прожил там.
Ещё бы при СССР например не было отменено крепостное право . Вот они работая за палочки и давали то самое бесплатное . Жителей села было большинство и плюс каждый третий сидел в тюрьме, тоже бесплатная раб. сила .
Татьяна Ромах
И все имели жильё , ни кто не болтался по помойкам и не попрошайничал! А если тюрьмы, раб сила то это вам нужно заглянуть в США !!!Там частные тюрьмы и бесправная рабсила !!!
это вы не понимаете что-то
потому что ссср - это плохо
Русик=) ...
Да это плохо для буржуев а всем остальным прекрасно.