Общество
Почему по телевизору как про времена СССР, то все время Гулаг. Сталин и воронок, а про бесплатные путевки и квартиры...
не говорят ничего...
Эти люди помнят только то, что им выгодно. А про Гулаг, я много разговаривал со стариками, простыми московскими работягами, так вот у них на памяти нет ни одного родственника или знакомого, или соседа, про которого можно было сказать, что он был репрессирован. Я родился в 60-х и не мне рассуждать на эти темы, но моё мнение, что эту тему сильно раздули, особенно киношники. Деньги не пахнут, вот они и штампуют картины про плохой Гулаг, только стрельба и взрывы, как в Терминаторе. И взрывается всё, как и положено в Голливуде.
Чтобы люди думали. как было плохо Потому что сейчас жизнь не очень хорошая у многих поэтому не хотят чтобы думали что раньше было лучше
потому, что платили такую зарплату, что ты не мог купить ни квартиру, ни путевку.
В развитых странах до 30% себестоимости товара - зарплата рабочих.
у нас закладывали 2-5% и люди радовались "Бесплатной" квартире к 40-50 годам,
хотя если бы получали нормальную зарплату лет через 10 работы вполне могли бы купить и не одн7у квартиру на семью,
а одну на одного работающего.
Ирина Доломанова
А сейчас могут? Нет не могут. А в Совесткое время квартирами не торговали... А когда стали торговать, то люди вполне могли себе это позволить. Зарплата тогда в обеспеченьи была на порядки выше, только вот товаров было меньше. Сейчас товары есть, но покупать их не на что.
Мадамин Рейимбаев
Зачем лгать Квартиру давали бесплатно .а купить сейчас кто может?
Enejan Jummanova
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям 1987-88 годов)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
Куба, 2009г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
-------
2008-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (данные Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
«Экономическая газета»
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
-------
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
«Экономическая газета»
Говорят для того, чтобы мы радовались, что сейчас ГУЛАГов нет, а про путевки молчат, чтобы снова такие не просили.
Задача сейчас такая. Есть два варианта быть выше других, либо самому развиваться, либо других в грязь.
Федина Анастасия
Перед Россией гораздо чаще стоит задача не достичь, а выбраться
Я за всю свою жизнь в совке получила только одну бесплатную путевку - на 5 курсе института, за то, что группа оказалась лучшей по ВУЗе . Всей группой и получили.
Брехня все это про бесплатные путевки. Не забывайте, что каждый месяц с вашей зарплаты шли отчисления в профсоюз. Немалые денежки.
Мы уникальная страна. Коммунистический, в частности, сталинский режим буквально изнасиловали народ и истребили без преувеличения миллионы людей. А мы до сих пор не можем разобраться - хорошо это или плохо. Мы даже не можем прийти к окончательному решению, а были ли вообще эти репрессии или нет. Вот так. Пропали миллионы, а мы говорим: "А был ли мальчик? ". Периодически случаются приступы просветления, как во времена хрущевской оттепели или горбачевской перестройки, но периоды эти недолгие и после них сталинизм вновь получает фактическую реабилитацию. До тех пор пока мы окончательно не разберемся с этим, наше сознание останется диким. Мы будем оправдывать любое зло некой высшей целью или производственной необходимостью. А также наличием бесплатных путевок и квартир. Но при этом почему-то забывается, что главное в сталинизме – уничтожение самого понятия «человек» , т. е. уничтожение личности, имеющей Права, Достоинство, Независимость. Вместо этих понятий, согласно Сталину, были некие "винтики", безликие щепки, сгустки лагерной пыли. И чтобы они, эти винтики и щепки, зарубили на носу навсегда, кто они есть, нужен был террор с его обязательными атрибутами - ГУЛАГом и "воронками". Террор не как способ решения конкретных политических, экономических и других задач, а террор как МЕТОД ВОСПИТАНИЯ. Как ТЕХНОЛОГИЯ РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ, превращения в «тварь дрожащую» .
Так вот одним людям это физиологически омерзительно. Это антисталинисты. А другим это физиологически приятно. Это сталинисты. И на фоне истребления миллионов бесплатные, как вы говорите, квартиры и путевки - это просто издевательство над понятием "человек" и над конкретными людьми.
Путевки и квартиры давали только тем, кто дружил с начальством, а крестьянину вообще жизнь дали раба без паспорта.
Ирина Доломанова
Ложь
Потому что бесплатные путевки в основнм и были в Гулаг... .
))))))))))))))))))))
А бесплатные путевки в детские пионер лагеря - это пропаганда!! !
Мне до сих "выдают" обещанную путевку в Артек.. .
А за путевки в лагеря от профсоюзов родители платили. Просто сумма была пропорциональна зарплате.. .
))))))))))))))))))))))))))
))))))))))))))))))))
))))))))))))))))))))))))))
Да, конечно, на очередь на квартиру надо было, чтобы на 1человека было 4кв. м или меньше жилплощади (т. е .спальня) . И стояли 20-25лет на очереди, если никто не умрёт за это время. Или уволишься с предприятия-очередь пропадала.
Если начать про это могут найтись ушлые люди, которые спросят, а сколько? Назовите цЫфру.. . и тогда окажется такой ОЙ!! ! Что лучше уж молчать.
А ты согласен поменять сегодняшний бардак на квартиру, путевку и воронок с гулагом?
Говорят про Гулаг и лагеря, прежде всего для того, что бы люди этого не забыли и не допустили впредь.
Ну как же, как только соседа в ГУЛАГ, так сразу и бесплатная квартира.
...интересно и то, что про Гулаг и воронки"многие советские люди даже не знали....
Катерина Ситникова
Либо ЗНАЛИ, но боялись говорить, что в то время было вполне естественно, либо... жили в такой глуши, что вообще ничего не знали...
Пропаганда...
А потому что телевиденье делают одни белогвардейские свиньи, им обидно за унижение, вот и отыгрываются! Хотят переписать историю по типу: "СССР, Коммунизм, Сталин - Зло". Чтоб молодое поколение приняло эту точку зрения за истинну.
Как Сталин, так ГУЛАГ, гонения. А его вклад в победу в ВОВ. Как Ленин - так дурак. А то что за кратчайший срок из убогой сельскохозяйственной страны сделал крупнейшую индустриально-промышленную, об этом НИ КТО не вспоминает!! !
ЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ!!!
А ведь правда все говорят только про плохое и никто не говорит про хорошее что было.
Катерина Ситникова
А ЧТО хорошее было, Константин???
Разве только то, что мы были молоды, и жизнь ПО-ЛЮБОМУ казалась нам прекрасной!!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Федина Анастасия
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы.
а это чтобы про гулаг по меньше говорили,