Общество

Кто для вас украинский герой, прославившийся своей храбростью? Почему?

Дарья Павлова
Трижды Герой Советского Союза лётчик Кожедуб Иван Никитович
Командир крупнейшего партизанского отряда, на оккупированной территории, во время Великой Отечественной - Ковпак Сидор Артемьевич
дважды Герой Советского Союза.
Odil Sadikov
Лучший ответ
Нестор Иванович Махно.
T.c Recep Mercan
Катигорошек))))))) ) Он безбашенный, потому, как бояться нечем было .
Хрущев, хорошо выступил на Украине в 37.
Денис Реуцкий
Первым ворвался на улицы Виипури, штурм которого поставил точку в войне, уроженец Черниговщины Михаил Шамрай. В честь киевлянина Кузьмы Высоцкого назван город на Карельском перешейке, за который он погиб. Днепропетровец Дмитрий Заяц, в противоречии с фамилией, сбежал из плена, прихватив с собой …двух конвоиров и штабного офицера. Николаевец Александр Летучий и одессит Алексей Губрий вывозили из-под носа у финнов экипажи сбитых советских самолетов. Танкист Алексей Чепуренко выволок на буксире из-под обстрела танк командира. Все вышеперечисленные, включая комфронтом Тимошенко стали Героями Советского Союза.
Первым Героем Советского Союза в войне с немцами стал летчик Ленинградского фронта дончанин Петр Харитонов 8 июля 1941 г. Через шесть дней, 14 июля 1941 г. названы первые Герои Балтийского флота — летчики ВВС Балтфлота капитан Алексей Антоненко (украинец с Гомельщины) и дончанин Петр Бринько.

Не надо забывать, что в огненном экипаже Н. Гастелло, врезавшегося на горящем самолете в скопление немецкой техники, были украинцы Бурденюк и Скоробогатый.

В сентябре 1941 г. в районе Миргорода уроженка Ровенской области лейтенант Екатерина Зеленко совершила на штурмовике «Су-2» единственный среди женщин воздушный таран. Самой результативной девушкой-воздушным асом стала краматорчанка Лилия Литвак — на ее счету 17 уничтоженных немецких самолетов.

Одним из первых летчиков, таранивших немецкие самолеты, был уроженец Амвросиевки на Донбассе Сергей Титовка.
Ну и конечно нельзя не вспомнить первого дважды Героя Советского Союза в войне (22 июля 1941 г. ) подполковника сумчанина Степана Супруна. Самым результативным асом среди участников антигитлеровской коалиции во второй мировой войне стал земляк Супруна майор Иван Кожедуб (62 воздушные победы) .

13 июля 1941 г. первым танкистом — Героем стал генерал-майор Кузьма Семенченко. Уже после войны стало известно имя самого результативного танкового аса второй мировой войны — кубанского учителя Дмитрия Лавриненко. На его счету — 90 немецких танков. Он же установил рекорд и по количеству уничтоженных танков в одном бою — 16 ноября 1941 г. он подбил 17 немецких танков! Только лишь 5 мая 1990 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Самым знаменитым в СССР подразделением морских десантников стал 1-й десантный отряд 384-го батальона морской пехоты ЧФ под командованием харьковчанина Константина Ольшанского. Этот отряд сумел захватить морские порты Мариуполь, Бердянск и Николаев.

Единственными партизанами — дважды Героями стали легендарные вожаки украинских партизан Сидор Ковпак (уроженец г. Котельва на Полтавщине) и днепропетровец Алексей Федоров. Кстати, первым партизаном-Героем СССР стал запорожец Федор Павловский. Уроженец Винницкой области лейтенант РККА Василий Порик стал национальным героем Франции.
Сумчанин капитан Алексей Берест вместе с М. Кантария и А. Егоровым поднял Знамя Победы над рейстагом.
Жанар Сарсенова Сагайдачный.Довженко.
Хома Брут, думаю понятно
Сергей Голдин
Олесь Бузина!!!
Тарас Бульба (не был подлым предателем! )
Tim Zubair
Полковник Искра ибо был истинным патриотом своей Родины. Вообще Украйна взрастила немало бесстрашных людей от Хмельницкого и Остраницы до Рокоссовского и Балицкого но в нынешние времена возвеличиваются последователи мазепы, отлучённого от церкви, типа шухевича и бандеры....
Vadim Zatula