Общество

Россия перестала быть лидером по числу запусков ракет-носителей?

Но если посмотреть рен тв, то мы впереди планеты усей)))
Алина Хлевина
А вот хрен то-лидер. Транжирство денег. Частная французская компания делает то же самое втрое дешевле. Россия. Бабло надо же выводить из бюджета. Космос. Хуёсмос. Ворюги, бля.
Aigul Kudabaeva
Лучший ответ
Оксана Горохова Это какие же французы могу вывести на низкую опорную орбиту по 23 тонны за раз, а на геостационарную больше 3 с половиной тонн в три раза дешевлее 70 миллионов долларов ( цена пуска Протона)? ну ка ну ка, озвучьте название компании и модель носителя. мне стало интересно. а так же и цену пуска..

а так, вообще то один из самых дешевых носителей предлагают укры. это Днепр. переделанный из Р-36 заменой головной части.
Странная какая то ссылка. Там написано что якобы Россия прекратила пуски. Хотя этой весной был уже первый пуск с Восточного. Это несмотря на все скандалы при его строительстве. Правда строительство еще не закончено. Носители разные и наземные комплексы для них тоже разные нужны. Союзы уже от туда можно пускать. А комплексы для Ангары еще строят. Насколько помню первый пуск носителя Ангары А5П в 2019ом. В в 2021 и Ангары А5. Сам то этот носитель уже запускался. Но в Плесецке. Выводить от туда что то тяжелое на орбиту не рационально. Чем ближе к экватору. тем пуск дешевлее обходится. Космодром Восточный значительно южнее Плесецка.
В общем после его завершения планируется постепенный отказ от жутко токсичных Протонов летающих на гептиле ( не симметричный диметилгидрозин) с кошмарным окислителем ( тетраоксид диазота). Впрочем это и понятно. Протон создавался в качестве МБР. ( для сверхмощных боеголовок мощнее Кузькиной матери) . А если МБР уронит на противника свои ступени с остатками токсичного топлива это никого не трогает.
Но на гражданке он оказался весьма опасным в эксплуатации. Собственно из за такого топлива на нем ни разу не выводили пилотируемые аппараты. Хотя такие и имелись. Например был новый корабль так и не получивший собственного имени и называвшийся просто ТКС. Он летал и не раз. Но только в автоматическом режиме. Его использовали и как грузовик. У него большой возвращаемый отсек. Да и сам он не маленький. Применяли его и как тягач. Им разгоняли еще Салют -7 А потом и Мир. Из него сделан один из летающих сейчас российских модулей МКС. На его основе были и некоторые модули Мира.
Разрабатывался как пилотируемый корабль снабжения. Но из за токсичности топлива Протонов по назначению использован не был. А Союз его вывести не может.
Зато такие корабли может выводить Ангара 5. У нее больше выводимый вес чем у Протона. Если верно помню для НОО больше примерно на 2 тонны. А двигатели РД-191 работающие на керосине с кислородом. ( модификацию РД-191 под номером 181 продали и американцам для замены очень старого еще советского НК-33 который они ставили на свой Антарес. Работает и модификация РД-193 на носителях Союз2.1в. ставили его и корейцам на их Наро-1).
В общем то запускать Ангару можно и сейчас. Но повторю. Старт с Плесецка дорого обходится. А на Восточном стартовый комплекс под этот носитель не закончен. Ну а на Байконуре его и вовсе нет. Впрочем что то такое там собирались делать. но это зависит от Казахстана.
Кстати. за пуски с Байконура надо платить. Причем в зависимости от траектории иногда и Китаю. На его территорию могут ( при определенной траектории) падать отработанные ступени. А когда это ступени Протонов, хорошего мало. Так что даже. как читал приходится арендовать немалый кусок территории КНР. ,Благо малонаселенный.
Так что много не на пускаешься. Так можно и китайцев с казахами потравить.

Так или иначе. на следующий год с Восточного ( за него никому платить уже не надо будет) запланировано два пуска Союзов. итд. Никто пока не отказывается и от пусков с Байконура. список запланированных не смотрел. Но такой где то есть. И само собой остается Плесецк. Но он скорее больше опытная площадка. Хотя и от туда пуски проводятся. Когда был последний не помню. Но вот в 2014 . в конце года от туда запустили Ангару А5.
И наконец есть легкие носители о пусках которых сообщают теперь разве что специализированные источники. Они давно стали рутиной, Причем часть легких носителей это переделанные под гражданские нужды устаревшие МБР. Да по сути то любую МБР можно научить в космос летать. Да хоть Тополь. А прототип Союза был создан аж в 1954 году и назывался Р-7 . Первая МБР. Ее многократно модифицировали. но в основе Семерка.
Nizomiddin Ahmedov Да, запустили Протон. И не знают кудА улетел. Грустно, да? Столько бабла улетело.
Народу это только в убыток-прибыль уплывает а затраты на бюджет.
Иван 7
Не перестала .
Когда производством и запуском Протонов и Ангары руководят всякие тупорылые Калиновские и иже с ними то космоса Российского скоро вообще не будет!!!! Рогозин молодец, назначает всякое дерьмо на должности Гендиректоров!!!!))))
Наташа Ищенко
ТОЛЬКО РОССИЯ И ЗАНИМАЕТСЯ КОСМОСОМ.
Андрей
Не пиздеть - плохо знаете Россию ...Я тут с границей Казахстана ...так что успокойтесь постоянно летают