Общество

Почему раньше в Савецком Союзе была культура пития а теперь её нет. А сейчас если по щетать везде видно одних пьяниц?

В 70-е и 80-е не было никакой культуры. Народ покупал на троих водяру, или горькую стрелецкую, плавленый сырок. Достаточно было отойти за угол и тут же нажраться. Стаканы брали в автоматах для газировки. От портвейна она же бормотуха все дружно блевали. Пьяный на улице - нормальное явление. Валяющийся на улице, обоссаный - никого не удивлял. В парке на танцплощадке пьяные драки - нормальное явление.
У бочки с пивом - то же самое, тут же рядом ссали. Пиво без водки - деньги на ветер. Ёрш называется. Был магазин, овощами торговали. В начале 80-х оборудовали автоматами для продажи пива, ссать ходили в подъезд. Через год закрыли. Зимой бухали в подъездах, здесь же и ссали.
Милиция иногда гоняла, но так, либерально.
При горбаче дикие очереди, дрались в очередях. Пили стеклоочиститель, от него и дохли.
При Брежневе в 70-е на 9 мая милиции давали устное распоряжение - пьяных в вытрезвитель не доставлять, а развозить по домам. Если очень пьяный - тогда в вытрезвитель.

Сейчас пьяных на улицах, можно сказать, нет. А раньше - уууу!!! Вам, мадмуазель, такое и не снилось. Лучше это не видеть и не вспоминать. Вечером на улице огрести звиздюлей - как два пальца об асфальт.
Я с собой по вечерам в тряпочной сумке огромный гаечный ключ носил. Не было желания демонстрировать всякому быдлу спортивные приемы. С ними нужно по другому - сразу и наверняка. Однажды использовал. Этот сброд интересного поведения - вначале храбрые, стоит только одному проломить голову - другие моментально умнеют. Как только быдло подходит для разборок - бей сразу, разговаривать не о чем. Разговор всё равно будет не в твою пользу.
Юлия Андрюшина
Лучший ответ
Пьянство всегда -перегиб.
Ольга Ярова
Тогда в совке даже в фильмах вели пропаганду вина и сигарет. Один фильм Самогонщики, чего стоит и мультфильм Ну Погоди с курящим волком
Данил Гузе
Культура пития в СССР? Шутите? В СССР были рыгаловки-стоячки и пиво-автопоилки.
А ты на кухню пореже ходи.
Это сарказм что-ли?

Не советские ли люди стояли в километровых очередях за водкой? Это не в СССР ли существовала целая система медвытрезвителей? Это не в советское ли время пиво продавали на разлив из бочек на любом углу?
Екатерина Жихарь Ну тогда не было вообще отбитых алкашей как сегодня. И не было "Точек" где продавали бабки в окошках суррогатный спирт". И нигде не валялись почти. Те кто стояли в километровых очередях за водкой культурно пили у себя дома на кухнях. И из горла водку не пили как сейчас. И бутылки с блевотиной нигде не валялись с пластмассовыми стаканчиками пакетами чипсов и тд и тп. Вот про какую культуру я спрашивала. Культуру пития. А щас в маршрутке любой даже при людях из горла водку пьют, не говоря уж про слабоалкогольные напитки, про пиво.