Общество
Если России везде мерещится угроза? То может ей луше снова принарядится в железній занавес?
Она уже наряжена в железный занавес нацизма, грубого страха и предательства.
Есть прямая закономерность выпаски народа в государстве: Чем хуже жизнь- тем больше вокруг "врагов". Такая идеологическая балансировка необходима, совместно, конечно с патриотическими внушениями, иначе люди банально разбегутся.
Поступление "нежелательной" информации извне, тоже может волновать людей и вызывать у них "вопросы" связанные с их жизнью, поэтому необходима тем более мощная дезинформационно пропагандистская машина, чем более беден народ.
Таким образом видна главная тенденция этого процесса : Чем более более беден народ, тем более он гипнотизирован. и чем более он гипнотизирован, тем более он беден.
Железный занавес не российское, точнее не советское, а западное изобретение. Ему предшествовал «Санитарный кордон» .
«Железному занавесу» в эпоху СССР соответствовала политика КПСС о внутренней изоляции «своего» населения от влияния «извне» . На сегодняшний день особенно успешно в этом КНДР. Но в промывании мозгов гораздо сильнее и успешнее BBC и CNN, которые имеют прямое отношение к идеологическому обслуживанию «железного занавеса» .
«Железный занавес» был нужен Западу для борьбы с собственной же чумой, которая на просторах СССР дала чрезвычайно буйные всходы и ломилась в «его огород» .
Таким образом, «железный занавес» лишь суть выражение государственной политики, продиктованной объективной необходимостью.
Государств, которым «не мерещится угроза» в мире не существует. У любого государства есть проблемы с соседями: пограничные, по шельфу, таможенные, эмиграционные, иммиграционные. Какое то государство защищает свои интересы лучше, какое то хуже.
P.s. «Железный занавес» был лишь инструментом, а не самоцелью.
Да ты шо?!
Как в Щтатах--забор от уродов поставили? Или раньше Китайцы от доброжелательных Печинегов стену ?---Давно пора !!!
Нормальная политика любого государства никому не доверять..
хорошая идея, возможно экономика поднимется и благосостояние народа.
И обязать всех своих граждан ходить в противогазах.))
Скандинавские страны создают собственный военный блок, куда кроме участников НАТО — Дании, Исландии и Норвегии — войдут прежде нейтральные Финляндия и Швеция. Главная цель нового военно-политического объединения – борьба за арктические ресурсы.
Участники нового блока признают, что «военный альянс создается для обеспечения безопасности в арктическом регионе» . Для выполнения этих задач скандинавские страны создадут единую спутниковую систему, собственные военно-морские силы и объединенный отряд быстрого реагирования.
Всё это происходит на фоне грядущего дележа арктических природных богатств. В первую очередь, нефти и газа. В последние годы в связи с глобальным потеплением Северный Ледовитый океан становится всё более доступным для ведения добычи энергоресурсов в тех районах, которые ранее считались «закрытыми» . И за контроль над ними началась нешуточная борьба. Главными противниками России за обладание арктическим шельфом выступают Дания, Канада, Норвегия и США.
Каждая из сторон предлагает свои версии, по которым богатства Арктики должны достаться им, и не желает поступаться своими интересами. В переговорах с Россией Норвегия традиционно настаивает на разделе газовых месторождений и рыбных ресурсов Баренцева моря, поднимает вопрос об архипелаге Шпицберген.
Не менее серьезные планы на Арктику имеет Дания. Стоит заметить, что арктические противоречия у Дании и Норвегии наблюдаются не только с Россией, но и Канадой, претендующей на контроль над идущим около канадских и гренландских берегов Северным морским путем.
Какой смысл вступать в «Скандинавский блок» нейтральным Швеции и Финляндии, которые не имеют даже выхода в Арктику? Во-первых, Стокгольм, несмотря на свой нейтралитет, с середины 1990-х годов регулярно участвует в зарубежных военных и миротворческих операциях, в том числе и со странами НАТО (например, на Балканах, в Афганистане и в Африке) .
Во-вторых, Финляндия и Швеция опасаются усиления России на Балтике и недовольны ужесточением политики Москвы в отношении продажи нашего леса (он заметно подорожал) , за счет которого во многом функционирует их бумажная и деревообрабатывающая промышленность.
В-третьих, Хельсинки не дают покоя вооруженные силы России. Так, в одном из документов финского Министерства обороны говорится: «сопредельный с Финляндией восточный регион будет иметь важное стратегическое значение, поскольку Россия продолжает концентрировать там свои вооруженные силы» .
Как бы там ни было, но стороны готовятся к самому неблагоприятному развитию событий в Арктике – силовому. По отдельности скандинавские страны не представляют серьезной угрозы, но вместе они могут составить мощный арктический кулак, способный конкурировать как с Россией, так и с Канадой.
Стоит заметить, что вооруженные силы скандинавских стран сравнительно невелики по численности, но они хорошо обучены и оснащены. Это достигается в том числе и за счет увеличения затрат на оборону. Например, та же Норвегия по уровню военных расходов на одного жителя страны – около 450 долларов – находится на первых местах в НАТО.
Общие силы «Скандинавского блока» будут выглядеть довольно внушительно. Вместе с датскими и норвежскими частями самообороны «хемверн» они насчитывают 240 тыс. человек. На их вооружении 1200 танков, более 4000 БТР и БМП, более 4500 артиллерийских орудий и минометов. Однако в силу географической специфики главную роль в битве за арктические ресурсы будут играть военно-морской флот и военно-воздушные силы. У «Скандинавского блока» около 600 боевых самолетов, 24 подводные лодки и свыше 30 боевых кораблей основных классов. Плюс 220 вспомогательных судов и различных катеров.
Самыми крупными вооруженными силами из скандинавских стран обладают Норвегия и Швеция. Именно их военно-воздушные и военно-морские силы составят основу нового блока. При этом Швеция является одним из ведущих мировых производителей оружия.
Арктическая направленность создаваемого военного блока не вызывает сомнений.
Да счего это мерещится то?? ? Совсем не мерещится, а так и есть. Наивно думать по другому. Прям все такие пушистые кругом, даже слезу прошибает... .
А зачем занавес то??? кому то легче от этого будет? Окружению то тоже не очень понравится.
А ты это видел? "> - США: завоевание и подчинение востокаэто сняли французы
Большое американское шоу - это уже сами американцы постарались.
Вот и проанализируй свою жизнь, достопочтенный гражданин "свободной" Украины!
Отвернулись от России, и встали раком перед штатами. Вот и вся ваша свобода - кому дать в ж.. пу. Вы свободны выбирать. Есть у вас ещё свобода - выбирайте, кто сп... здит у вашего государства 11млрд. кубов газа -Ющенко или Тимошенко?? ?Народу они точно не достанутся (как с Криворожстали шиш поимели?: -)))) но ваша свобода - вот и выбирайте - кому нажиться на народном добре!)) ) А железный занавес России ни к чему. В Европе тоже не одни бараны сидят. Скоро Америке придётся занавесом от всех загораживаться. А вот вас-то наверно побросают - как балласт.
Андрей Дробышев
Хамить изволите? Это Вас, гражданина самой большой, безобидной, справедливой, демократичной и самой открытой страны - ну просто никак не красит!
аха.. . и перестать разбазаривать газ XD