Общество

Как на вас отразились антироссийские санкции?

да никак живу как и жил ещё лучше чем в 2013
Лебедева Ирина
Лучший ответ
Ни как
В положительную сторону.
Андрей Лобачев
Практически никак.
Как-то отразились, наверное. Как, к примеру, горох об стенку.
Дарья )))
На мне никак. Я не олигарх или крупный чиновник, меня в этих санкционных списках нет, и мне не запрещали выезжать в Европу и иметь там счета в банках. Коих у меня и так нет. А все остальное это не санкции, а наши родные антисанкции. Это мне мешает, да. Но если народ готов терпеть все ради счетов чиновников, как я могу возражать?
Хамона сука нету
Елена Косова
Билет в Израиль подорожал в 2 раза. Теперь к родне не езжу, пусть сами приезжают.
Поржал
Без разницы т. к. денег впритык хватало и хватает
Aleks Korolev
никак.... больше наши контрсанкции.
T?
Tayfun ?zkan
Денег нет, но вы держитесь. ЗП не повышают уже какой год. А цены ростут не смотря на ЗП. Но тут скорее политика цб сыграла по обвалу рубля.
Мария Шляхтина
Pa-Re-__N )( Политику ЦБ регулирует власть, а она смотрит на потребности бюджета. Недостаточное финансирование бюджета по потребности вынудило с помощью ЦБ РФ взять деньги из накоплений граждан в пользу бюджета с помощью снижения покупательной способности национальной валюты.
Идем ко дну (как СССР) настроение бодрое!
Арина Че
не отразились . Для нас это стимул развивать свою пищевую промышленность и не быть зависимыми от др. стран.
Геннадий Гусев
Финансово с 2014 года. В два раза подорожали легковые автомобили, упала цена нефти (со 115 $ за барель скатились до 30$, хорошо хоть сейчас только подросла до 54$ и сразу сильно экономика ожила), упала покупательная способность рубля и выросла минимальная продуктовая корзина, сильно выросла стоимость автомобильного топлива, изменилась внутренняя политика страны - введена централизация во власти. Следствием, централизации стало обнищание местных бюджетов. Если до 2014 года у сельсоветов сохранялось до 75 % местных налогов, то теперь 25-30% → больше уходит в Центр. При этом задачи по благоустройству населенных пунктов с глав сельских поселений на федеральный центр не переданы, значит, с них они не снимаются, просто стало сложнее их выполнять. Ведь ранее руководитель сельского поселения мог быстрее решить вопрос по ремонту автомобильных дорог и уличного освещения, а теперь денег стало меньше и они медленнее ремонтируются и строятся. Причина отсутствие достаточного финансирования или накоплений в местном бюджете. Кто прочел это и не верит мне, тот пусть в своём регионе позвонит в любую (!) администрацию сельского поселения и спросит у главы, который на своей должности уже несколько лет, а не новый, избранный на выборах 2015 года, этот еще не сможет сравнить период работы до 2014 года и после
Аскар Досбаев
Аскар Досбаев Да и еще для профессионалов важный момент - остановился рынок недвижимости: строительные фирмы начали меньше вводить нового жилья в эксплуатацию, потому что стали меньше строить новое жилье, а это произошло в связи с падением спроса на недвижимость. Стоимость квадратного метра жилья с 2014 года стала снижаться. Видимо, у населения нету (или стало меньше) денег на его приобретение.
я не заметил, даже лучше может немного
как, как.. никак.
Вот курс рубля упал из за нефти — сказался. Теперь не столько могу себе позволить в европе как раньше
денег нет
пока не понял..
не рожал мак 100 лет и голода небыло.
ну как она может отразиться на мне ...против меня её никто не вводил
Masamune Date
я же не олигарх. ну и из за курса доллара перестал каждый год новый комп покупать о чем не желею деньги пошли в более нужные цели