Общество

Кто знает, как тренировали на силу и выносливость Юрия Гагарина, Титова и др. для полета? Какие занятия были?

Я имею в виду сейчас не центрифуги там всякие, а физвоспитание. Ну там бокс, плавание, бег... Наверняка же они этим занимались в центре по подготовке полетов, верно?)
Днем - боксируют, плавают, бегают там, вечером - языки учат, в шахматы играют, тренируя мозги.
Читай воспоминания о Гагарине и узнаешь.
Александр Голосевич
Лучший ответ
а вот Гагарин юрка был реально крут. абсолютно здоровый человек не пил и не курил матерился только
На тренажерах.
вообще то там все довольно серьезно.... их на центрифугах крутят.... это большие перегрузки получаются....
физическая подготовка была разноплановая..
сейчас - требования усилились..
Umid Umid
Абсолютно пох на это
Егор Турушев
А когда технику изучают? Спортивные упражнения самые разнообразные, а кроме центрифуги еще и барокамера, и бассейн для отработки действий в невесомости, и еще много-много чего. Мы раньше об этом в книгах читали, а не у таких же умников, как сами, спрашивали.
Sultan Isakov
Светлана Касаткина Раз бассейн, значит плавали?
Гоняли их жестоко, многие после этих тренингов стали инвалидами. Вот они, уже на пенсии, может, и играли в шахматы.
Я знаю как. Молодых девушек им давали на ночь и разных, это дело благотворно сказывалось на укреплении сосудов и сердечной мышцы, т. к. организмы у них во время таких тренировой работали под усиленной нагрузкой, что несомненно их укрепляло и лучше всего другого подготавливало к космическим перегрузкам. Об этом мало кто знает, потому что тогда было не принято освещать это в СМИ.
Tomi))) ............ Выходит он был моим отцом? Маманя чёт темнила, что был у нее Юра
Какая сила, выносливость еще может быть. Чтобы лететь в космос никакой сиоы вообще не надо это раньше так думали. Обыкновенное здоровье. Тем более космические туристы они вообще не собираются тренироваться, заплатил и лети. Когда Гагарин погиб на месте падения нашли только руку, никакие трениоовки не помогли.
Бег, плавание, бег на лыжах, коньки, велосипед, подтягивание, отжимание, тренажёры, специальные качели для тренировки вестибюлярного аппарата, парашютные прыжки.
В обязательном порядке тренировки на различных тренажёрах с одновременным контролем дыхания, кровообращения.
Кроме этого различные симуляторы... типа гонка за лидером, тесты на внимание, тесты на координацию и нагрузки. В обязательном порядке барокамера, причём как тестирование на различных глубинах (высотах), так и проживание.
В обязательном порядке проходили тест на пребывание в искусственной невесомости. Космонавт в скафандре опускался в воду в бассейне и должен был плавать сколько мог. Поверьте, это один из самых жёстких экспериментов! О нём также написал Айзек Азимов...
В обязательном порядке был тест на выживание... экипаж высаживается со спускаемым аппаратом в различных условиях... тайга... море... пустыня... степь... Задача просто выжить в полностью автономном режиме определённое количество дней. Связь есть, экипаж должен выходить в определённое время, но никто не прилетает, не приезжает, не приходит. Понятно, в случае экстренной ситуации помогут, но это расценивается как незачёт...
Литература: Айзек Азимов "Записки пилота Пиркса", в аудиокниге прикольно слушать!!!
Виктор Шурлыгин "Преодоление".
"Наставление о поисковой аварийно-спасательной службе (СПАСОП- служба поискового аварийно-спасательного обеспечения полётов) и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ Федеральной Авиационной службы РФ". Это может быть несколько документов.
Борис Кудряшов "Энциклопедия выживания". Автор, увы, ушёл из жизни... один из первых руководителей-создателей школы выживания в авиации и космосе. Знал его лично.
Марина Рогова
Были документальные фильмы на эту тему. Некоторые кадры до сих пор стоят в памяти. Например, как испытуемый теряет сознание во время занятия на центрифуге. Жуть. Зачем я это смотрела..
Маша Фролова
в шашки на раздевание
Сила тяжести заставляет ВСЕ мышцы напрягаться, это главная физическая тренировка.
да больше на центрифугах крутились, ну там зимой лыжи и коньки, летом футбол и бег.
Они все лётчики были, это и была самая главная тренеровка.
До конца не смог прочитать.
Albert Huzin
Жуткие. Выдержит только особая особь
после бокса и сотрясений мозга. в шахматы уже не поиграешь
Наверное в домино играли в нарды.
Разное пишут.
Дома на кровати он тренировался
Giorgi Shonia
кроме бокса))) это очевидно. На фотах есть - лыжи, общая физ. подготовка. Но основное - это центрифуги, в те года перегрузки запредельные были при полётах. Где-то в инете фото было реальное разу после приземления не ретушированное - он весь опухший (Гагарин), т. е. очень нелегко посадка далась
как летчиков-сердце, перегрузки связанные с давлением, дыхание
Ежедневно по 8 часов марксистско - ленинской подготовки .
обследования
пушечное мясо, оно и на МКС пушечное мясо - не больше, не меньше
Мурaт Ширинов
Анна Кварацхелия Гагарин очень ждал проведения Олимпиады в Санкт-Петербурге... https://otvet.mail.ru/question/198082971
там разных аппаратом миллион, начиная с центрифуги, заканчиваю погружением под воду!
Источник: http://lib.rus.ec/a/32549