Партия это лишь небольшой элемент СССР.
Я тоже не состоял. хотя в 88м подавал заявление - хотел вступить у себя на родном заводе.
Отказали. Стал требовать разъяснений почему - влепили резолюцию о карьеризме. (Я в институт готовился поступать) .
В институт я и так поступил.
А мне секретарь цехового комитета комсомола потом сказал - "на тебя разнарядки не было, ты не русский, вот был бы русским - взяли б без проблем" - вот тогда мне впервые стало за нашу Родину страшно по настоящему.
Прямо как у Даллеса - " и только не многие будут догадываться. . но мы их поставим в беспомощное положение... " Лучше и не скажешь.
Самое обидное, что ребята из бригады не хотели меня валить, но против начальника Цеха и секретаря парткома никто не посмел слова сказать. А у старика мастера, который, как я считаю, настоящим коммунистом был, по моему даже слезы на глазах были - может и он уже догадывался.. .
Общество
Как обьяснить ностальгию по СССР и отсутствие ностальгии по компартии ? Нет связи ?
СССР наше детство, (юность, молодость) . Тоска связана с этим.
Ольга Исмагилова
согласна с Вами, Аномалия.
это левоэсоровщина какая-то - За Советы - но без коммунистов!:)
ностальгируют по лучшей жизни и все .при чем тут партия?
СССР то нет, а компартия-вот она, хоть завтра вступай.
В СССР я жила, а в компартии не состояла.
Это результат пропагандистской кампании Единой России. Все достижения тех лет, якобы, не связаны с КПСС. Зато всё мало-мальски положительное в наши дни они приписывают в актив себе и своему лидеру.