Общество

когда СССР пеняют отсутствие колбасы, почему умалчивают, что по рыночной цене колбасы и мясо были в свободной продаже

в колхозных рынках и кооперативных магазинах?
а зачем об этом говорить тем, кто пытается опорочить советскую действительность? Их задача внушить всем, что тогда было плохо и в магазинах ничего не было. Только почему-то холодильники у всех были забиты едой. И не химией генно-модифицированной, а натуральной
Ирина Макеева
Лучший ответ
Толкунбек Ормонов и к томуж я простой слесарь получал 225 руб в месяц и летал всей семьёй (4 человека) каждый год отдыхать на море!!!!----(последние 20 лет я не разу небыл на море)
Эльмира Аббасова Как можно опорочить сам порок?
о том что небыло колбасы пишут те кто не родился при СССР----или те кто сейчас живёт в шоколаде и содержит супер бупер гипер маркеты ( хозяева мать их)
Неля Кукса Почему не было? Была! Либо по талонам,либо не по карману простому инженеру,или пенсионеру.
Не это главное.
При СССР была тьма-тьмущая столовых, пирожковых, закусочных, чебуречных, шашлычных-они все снабжались мясом, рыбой и. т. п.
Вот помню, недалеко от метро "Новокузнецкая-кольцевая" в Москве была обалденная шашлычная, там давали шашлык из бараньей вырезки.
Стоило 1р. 54коп, со сложным гарниром+чашечка с гранатовым соусом. Тут же, для желающих-сухое вино по 18 коп. за 100 граммм.
И-никакой черноты вокруг, и тем более-шаурмы.
Толкунбек Ормонов а пельменные и чебуречные??? помню поехал с женой в Питер ----а там на каждом углу сосисечные)))) у меня одного у слесаря была зарплата 225 руб + столькоже отпускных---у жены 160 + столько же отпускных----я каждый год летал на море с семьёй 4 человека ( билет Ростов Адлер 9 руб 50 коп) последние 20 лет не могу себе позволить сходить в отпуск
кто знает правду оную и говорит однако ибо ложь рождает только ложь
Ден Занудный
И много я мог на свои 130 купить этого добра? "Прошу оказать материальную помощь в связи с покупкой полукилограмма копченой колбасы".
Елена Шмарина
Анастасия Пшеничникова а много сейчас может купить колбасы медсестра или социальный работник?
А кто-то умалчивает? Просто не у всех было достаточное для закупок на рынке и в сельхозке количество денег.
Анастасия Пшеничникова разумеется умалчивают
Удивляюсь тому. что люди получали всего 130 рублейИнтересно где же они работали7Средняя зарплата была 900 рулей, а копченая колбаса стоила 3рубля 50 коп причем очень хорошего качества ее было очень много
И сколько той колбасы я смогла бы купить на зарплату училки :80 рублей?!
Елена Шмарина А им-то какое дело было до того, чем это грозило их папам и мамам?
Анастасия Пшеничникова а сколько сейчас может купить колбасы скажем социальный работник?
Толкунбек Ормонов не ту профессию выбрала----я слесарь сборщик получал 225 рублей в месяц + 25 премия + доплаты за сверх урочные---выходило 310--320 рябчиков
Александр Лизаков Наверное, всё дело в аппетите.
Назым Берикханова Да откуда вы вообще взяли такие зарплаты ?Средняя зарплата была 300руллей,потом 15оорублей
Пеняют те кто формирует сознание молодеже к распаду РФ.
Дима Елисеев
плохой народ даже из хорошего сделает плохо.. . таковы мы
Елена Коллинз
Потому что.. .
Не хочу продуктовые темы.
Все равно уже тех продуктов ни мы ни наши внуки не поедим- если сами не будем колбасу делать из настоящего, а не привозного из-за бугра мяса...
Костя Палади
видимо зарплаты не позволяли тогда жрать такую колбасу
Yelaman Beisen
Толкунбек Ормонов мне слесарю позволяло!!!!
Александр Лизаков Мне, лаборантке, позволяла. И жила не в городе. У нас ПОСТОЯННО были такие цены. И на рынках в городах было всё дёшево. Поедешь, бывало - прилавки ломятся и в магазинах, и на рынках. Глаза разбегались. А говорят - дефицит. Сталина на вас надо. Для начала языки повырывать.
Ты что с голоду помираешь, колбасоед?
"Троллинг - это своего рода сетевая мастурбация. Тролль любого пола получает от своей писанины кажущееся удововлетворение, не надеясь получить разумные ответы или комментарии. " - С. Скоморохов. Избранное т. 16, стр. 317
----------------------------------------------
James Mcm
В СССР никто не голодал и по помойкам как сейчас не лазил, главное не было бомжей и нищих,,,, невозможно было представить человека с протянутой рукой,,,, все работали,,, работа кипела в стране,,, почему сейчас, когда рушатся старые дома, ветшают трубы и исчезают с лица земли русские деревни, села, где кипела жизнь, фермы, пчичники,, сады с яблоками и глушами,, (ВЧЕРА ПОКАЗАЛИ ПО РЕН ТВ ПОГИБАЮЩИХ ОТ СТРАШНОГО ГОЛОДА ЧЕРНОБУРОК!!!!) прочее,,, никто не восстанавливает страну ,,,нет вакансий?? я не понимаю и пойму тех кто называет себя руководством
Сергей Брага
А кто умалчивает. Рынки и кооператоры были везде. И цены там были кооперативные. Кому надо было шел и покупал.
Аня Cуняйкина
Моя получка была 450-500 р
у нас не было никакой а на рынке только мясо дорогое
Ага . Только зарплата была не рыночная .
Макс Самарец
Анастасия Пшеничникова вы не знакомы с азами рынка, странно я думал в 90=х Чубайс разъяснил их всем.
Какое отношение рыночная цена имеет к социализму? И на хрена в магазинах существовали мясные отделы?
Анастасия Пшеничникова в указанных мною местах продукты продавались именно по рыночным ценам
Вот я купила к празднику семейному колбасы сырокопченой по 600 рублей (для нас дороговато, но повод был) , отрезала кошке кусочек, а она от нее нос воротит.. . Выходит, малосъедобный продукт. А в будни мы редко дороже 250 рублей покупаем, что ж там-то понамешано?
А советскую "докторскую", помню, кошки с очистками готовы были есть.
Петр :-)
Эльмира Аббасова Кошка нос воротит не потому,что колбаса плохая,а потому,что непривычный продукт.
Серят на советское время те, кто присвоил госсобственность и нежелает с ней растатся, а тут втирает как плохо жилось
А это информационная война. Тем, кто не жил тогда, надо обязательно вбить в голову, что тогда было плохо, а сейчас, при нынешнем батюшке со боярами, живется просто отлично. Им.