Общество

Оказывается в СССР не было колбасы, только почему, проживая в СССР я об этом не знал?

на всякий случай - я был совершеннолетний, работал, ходил в магазины за покупками и жил в далекой провинции.

я действительно не помню дешёвой колбасы, но колбасы нескольких сортов и мясо по рыночной цене, в коопторговских магазинах, коих было много, были свободно.
Интересно. Видимо, когда я приходила в магазин, покупая колбасу, сыр и масло, это было не со мной, мистика)) ) До сих пор помню сорта- Отдельная, докторская, охотничья, колбасный хлеб, ливерная очень вкусная была, чайная, столичная.
Vladimir Gargoma
Лучший ответ
Мария Кемпель Замечательное свойство памяти. Про очереди Вы как-то забыли. И как было обидно, когда это изобилие кончалось за двух человек до тебя...
И то верно - сколько себя помню - в магазине - как минимум 3 сорта - всегда были.
Да и вообще - создается впечатление, что у некоторых людей - колбаса этой какой то сверхфетиш, и более ничего кроме нее они не видеть не слышать не хотят.
Mulikaman !!!!!!!!!!!!!
Было все, но надо было это искать!
Spourt Tymym
Так Вы же сами признались, что работали в потребкооперации.
Дмитрий Дорофеев уважаемый, а что вам мешало зайти в оный магазин и купить колбаску? при чем то, что где я работал?
Марина Коркинец Цены в потребкооперации были доступны даже тем, кто зарабатывал 100 рублей. Ведь не одной колбасой вы питались?
Интересно, почему же люди за ней в Москву ездили..) )
Не все были такие умные, как Вы?
Дмитрий Дорофеев ежели в Москве сделать цену на настоящую колбасу в два раза ниже стоимости мяса, да еще и проезд в электричке "по пять копеек", то колбасные поезда возвратятся при нынешнем изобилии.
Думаю понятно изложил?
Конечно не было колбасы! ( в которой 10% мяса)
ну как тебе обяснить - тогда была колбаса но гдето больше гдето меньше. но не в таких изобилиях. но был момент когда и ее только на экспорт отправляли а нам ничего.
Настёна Schliessen
Лера *)) Вы сегодняшние помои называете изобилием ? Там ведь сплошная таблица Менделеева и соя, а мяса вообще нет. Причём она ещё и по ценам кусается. Вы были в московских центрах онкологии? Там очереди на химеотерапию, причём люди всех возрастов. Люди записываются за месяц, чтобы сделать её. Это от вашего изобилия. ..
И машины продавали (слышал) но втридорога. И колбаса была, дешевая, но в Москве, и я в Одессу её по возможности тащил. А в самой Одессе хорошую колбасу часами в очереди, когда выбросят, доставал. Вот это была интересная жизнь!
Сейчас скучно, чего душе угодно, пожалуйста...
Потому что она была.
Егор Козлов
колбаса тогда была свободно если только в каком-нибудь пятом сне веры павловны. я жил в л... де (теперь-Петербург) -даже там не было, как выбрасывали -так очередь за ней, но кот ее не кушал (((( хотя если вы или родители были партаппаратчиками, то для вас в спецмагазинах было все, это бесспорно
Ольга Буйнова
Дмитрий Дорофеев ты дополнение читал? я не знаю как в л..де было с кооперативными магазинами, думаю, что при наличии пусть и дефицитной колбасы за 2-10 было ерентабельно производить ту же колбасу за 4-30, а у нас за 2-10 не было вообще, за то начиная от 4 рублей - витрины ломились - бери не хочу...
Дмитрий Дорофеев возвращаю единичку, но ты улыбайся, всегда улыбайся))))
Это была политика руковдства СССР - все утаивать от народа, дабы не вызвать возмущения. Это сейчас чашка Три-колор да Инет мешают правительству врать.
Valentinka Valinkevih
Ну дешёвой было маловато, а кооперативной-пожалуйста. Хотя, если честно, все жаловались что нет колбасы, а сами последнюю палку, с разбегу в холодильник забивали.
Я тоже всегда вспоминаю, что в любом провинциальном городе можно было купить любую колбасу в магазинах коопторга.
Margarita Uchatowitsch
В 80м ездил в гости в Москву. Купил в гатрономе на Павелецкой сосиски (у нас в Новосибирске в дефиците были). Родственники меня высмеяли-сморщеные взял-надо брать розовые и гладкие. Кстати билет на самолет туда и обратно обошолся в 108р. А зарплата была 260р.
OK
Olesya Kalugina
Дмитрий Дорофеев смеяться после слова лопата?
в холодильниках полно всего зато.. натурального
И все-таки была. но не везде. Если в Омске. к примеру, была почти всегда. то вспомните колбасные электрички у Москвы. Так что и была, и не было
Шероз *****
Думаю понятно изложил?
Шероз ***** Логично, но сейчас не застойные времена, да и заработки в Москве поболе, чем даже у нефтяников, потому, наверное, таких электричек и не будет.
Колбаса была, "с жиром", "без жира", правда за ней нужно было отстоять очередь, и не было такого разнообразия, как сейчас. Но это касается только вареной колбасы, сухой колбасы (салями, сервилат) в магазинах не было и ее можно было достать только "по блату".
Дмитрий Дорофеев вы про дешовую? у нас ее вообще не было, поэтому колбасс было сортов десять на выбор, правда дорого
Ну вырос я в деревне, где колбасы никогда не было и мороженое- по большим праздникам, и что? Неужели колбаса- это самое главное в жизни?
Дмитрий Дорофеев нет конечно же, просто это то, что пеняют СССР, хотя это было не так
была, но не для всех
Дмитрий Дорофеев ага, в магазинах потребкооперации фейс контроль был, и некоторых - будущих ответчиков, не пропускал))))
да это все тролли, или затворники которые не выходили из дома и ждали пока им колбасы принесут, а все нормальные люди ели и будут есть!
Нина Петрова
Мария Кемпель Простите, а кой Вам годик? Одно из двух - или Вы до сих пор не поняли, что это стило Вашим родителям, или уже необратимые изменения...
Гм.. . а колбасные поезда? В 60-е годы была, помню, Но не всем по карману. Потом только в больших городах, и то, надо было найти, где её продают.
Дмитрий Дорофеев ежел в Москве сделать цену на настоящую колбасу в два раза ниже стоимости мяса, да еще и проезд по пять копеек, то колбасные поезда возвратятся при нынешнем изобилии.
Думаю понятно изложил?
Vladimir Gargoma В 60-е помните? Сколько же вам было тогда?
колбаса была по 2 руб 10 коп и по 3 руб. 50 коп+разные сорта ливерной и кровяной
Мария Кемпель Простите, а кой Вам годик?