Общество

Главная загадка СССР - почему колбаса была зеленой?Пожившие при СССР,что на это скажете?

из чего производили такую колбасу?
из электропоезда.
Анна Пампурина
Лучший ответ
Не всё что пахнет колбасой, ею является. То электричка!
Витя, я тебе так скажу - колбаса во времена СССР была отменного вкуса и качества.
***юличка*** )))
а не жившие в СССР, как могут про это спрашивать?.. .
Электрик Уфа
красителей и консервантов не было - вот и зеленела, если долго лежала.

теперь красители и консерванты кладут, а мясо нет - зеленеть нечему.. . если только троллей на фарш пустить
Я, конечно, недолго успела пожить в СССР, но достаточно, чтобы многое помнить. Зелёной колбасы в нашем доме не было никогда. Сначала хотела написать, что вы бессовестно врёте, а потом вспомнила... У меня была одна приятельница. Жили они очень бедно, её родители ещё работали тогда (статья за тунеядство как-никак), правда, в итоге они спились, сама приятельница тоже, вплоть до беды. Так вот она как-то раз, когда её родителей не было дома, пригласила меня в гости и предложила колбасу в качестве угощения. Вот тогда-то я впервые в жизни увидела и попробовала ЛИВЕРНУЮ колбасу. Пожалуй, она больше всего подходит под ваше описание, правда, она была не такой уж зелёной, скорее, защитного оттенка:))) В то время, как, впрочем, и сейчас она считалась едой нищеты. И если вам вдруг пришлась не по вкусу какая-нибудь колбаска нежно-розового цвета, попробуйте эту зелёную, почувствуйте разницу!)))
Ирина Ткачук Розовая колбаса от того что в неё кладут силитру.
А так варёное мясо должно быть серого цвета и колбаса - тоже.
она никогда не была зеленой, ты совсем сбрендила старуха
Видел такую,(из Москвы электричкой привезло) наверно от кислорода какая то химия сработала. Зелень срезали, съели. Никто не заболел
В жизни не видела зеленой колбасы.
У нас и сегодня лучшие сорта сосисок называются "Советские", потому что прежняя технология исключала красители, сою и т. п.

А вот на днях по РЕН ТВ была передача о жутком качестве украинских продуктов, продающихся на улице и в забегаловках: фарш из собак, перемалывание и включение в него костей, кожи, требухи. Фильм ужасов, одним словом. Не знаю верить ли. Хотя если контроль отсутствует, а прибыль хочется получить любой ценой, забыв о морали и нравственности, то может быть и такое.
Денис Глотов
Не, ты перепутала, загадка звучала так:
Длинная зелёная, пахнет колбасой ?

Ответ: электричка Москва - Калуга.

А колбаса была какая надо колбаса, вкусная изготовленная в соответствии ГОСТом.
Polina Stelmakhova дааа,от колбасы тех времен сейчас не отказалась бы...мы тоже лопали сосиски холодными в детстве.с черным хлебом и кабачковой икрой.вкусно и быстро.тогда еще подумалось про тетеньку-наверняка стояла в очереди,купила эти сосиски,половину съели в электричке,а ведь на вокзалах тогда продавались горячие сосиски.такая вот логика была.еще запомнилось,как они эти сосиски громко и смачно кушали на весь вагон...
не успевала колбаса зеленеть.а загадка была про зеленую электричку,пахнущую колбасой.запомнился эпизод-в электричку вваливаются тетка сельской наружности с мальчиком.у тетки большущие сумки.уселись.и начинают лопать холодные сырые сосиски с хлебом
Татьяна Шилова
Галим Долмогомбетов Вот видите! А нам всё про суши японские впаривают. Оказывается японцы у нас научились. А есть холодные, т.е.сырые сосиски - это нормально, т.к. они варёные. Мы так и ели их в турпоходах., когда костёр нельзя было развести. И ничего, никто не умер.
Светлана Валунова Сосиски варёные уже, из сырого мяса вряд ли были.
никогда в ссср небыло зелёной колбасы, если только на помойке
[ Sabinochka™]
Иди в анус
Sarsen Tolybaev
узбагойся, витя!
электричка -длинная зелёная, пахнет колбасой
Не была она зеленой. Колбаса могла позеленеть на срезе, если долго лежала. Это от того, что в ней все-таки было мясо, которое портилось от длительного хранения.
потому что она была сделана из мяса ( я не шучю деточка. раньше капбасу из мяса делали). а мясо имело свойства портится
Rtk Tatarin
не угадала ты с загадкой.... не была она зеленой....
Видно от поедания "цивилизованной колбасы" состоящей исключительно их химикатов, мозг уходит на другую орбиту.
В СССР существовал ГОСТ и было 80% мяса , Гост отменили теперь вы едите не колбасу а сплошные дорогие яды.
Олег Ошеров
Галина Ястремская спасибо,посмеялась над первым предложением ответа))
не ем и не покупаю колбасу)
Колбасу производили из натурального мяса и без клнсервантов. Поэтому если ее за три дня не сьедали, она портилась и зеленела. Возьмт мясо положи в теплое мемто оно через двп дня позеленеет. А вот сейчас точно загадка: кусок сосиски упал за плиту, через неделю достала, а лна только чуть подсохла.
Знаю только загадку: длинная зеленая, пахнет колбасой. (Электричка из Москвы)
Этим вопросом задавались в свое время те.кто сейчас жует,причмокивая, "не-пойми- что" с селитрой ихимическми вкусовыми добавками.если не ушли ускоренно в мир иной от нового качества жизни. В той колбасе натуральное мясо и без ГМО было.Оно когда вареное - серого цвета. И портились продукты быстро: канцерогенов -консервантов в них,видимо,не было. Микроорганизмы. в отличие от людей, не обманешь.Сроки годности - негодности в настоящее время явно стерлись
Чеснока многовато ложили иногда.
Алёна Белова
Сейчас бы прежнюю Докторскую где купить, а не это гавно, что в магазинах лежит
Sergey Lebedev
А сейчас какая, если ее каждый день тряпочкой промасленной натирают, что бы тебе как свежую впарить.
Галина Ястремская не покупаю колбасу)))
Попробуйте мясо оставить на солнце, оно тоже позеленеет. А химия в современной колбасе не даёт ей зеленеть.
я не знаю из чего ее производили, и если чесно, не помню какого она была цвета, помню одно, она была ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ