Общество

Проживая в СССР, как часто вас угощали колбасой и хлебом?

Знаете, я помню в пионерском детстве прилавки магазинов с разнообразной колбасой, ветчиной, бужениной и другими мясными продуктами. Это были обычные гастрономы. А какое это всё было вкусное! Много не брали. Зачем? но постепенно прилавки беднели и к Олимпиаде докторская была за счастье, а сырокопчёная в наборах по праздникам...
Ольга Новоселова
Лучший ответ
Бабушка - да, кормила по первому требованию.
Юлия Ерёмина
Никто не угощал, как и сейчас. Хлеб стоил 12-25 копеек, недостатка не испытывали. Колбаса встречалась реже, но это не жизненно важный продукт, я ее и сейчас нечасто могу есть. Да и не особенно стремлюсь.
Сергей М
Вкусно поесть в СССР было особым днём.
Детям на праздники дарили еду.
Вячеслав ***
Валентина Серебрякова Да, всё остальные дни дети еду добывали сами)
Молдавашки привозили
каждый год
Елена Брагинец
Не жил в СССР, но зато слышал, что в отсутствии колбасы был виноват царь.
Сергей Афанасьев Царь Горох))
Не помню, по моему я ни у кого не угощалась, мама запрещала.
Надя Бузанкина
Любовь моего детства - Докторская! Всегда была в холодильнике. А угощали чем-нибудь вкусненьким. Тогда многие женщины пекли печенье, торты, варили варенье...
никогда, всегда угощали полноценным обедом
Мои родители, проживая в СССР часто угощали меня "колбасой и хлебом" + маслом, рыбой... Одним словом, кормили меня каждый день, если чо.
Потом, проживая в СССР, сам стал угощаться. И до сих пор не умер с голоду (это как свидетельство и доказательство)
Ну, докторская, любительская, Останкинская были заурядными. Языковая, телячья - деликатесы
Сырокопченые и сервелат-салями обычно были в заказах. Хотя я особо от них не кайфовал.
Больше нравилось на них жарить яичницу-глазунью. Брал чугунную сковороду, клал без масла несколько ломтиков и вытапливал из них жир. Потом разбивал яйца 2-3 шт и сверху между желтками клал ломтики российского сыра. Дальше закрывал на несколько секунд крышкой чтобы белки чуть подернулись белком, но остались жидкими внутри.

И ставил на стол прямо в сковородке. Ел с белым хлебом, лучше горбушка от буханки или подового...
После такого завтрака можно было целый день работать без голода и устали!
Айым Бахытхан
еще одна тролльчиха
Колбаса - это фаст фуд. В России и СССР он никогда не доминировал. Предпочтение нормальным горячим блюдам. Колбаса это несерьёзно, так, закусь на скорую руку...
Всегда в военторге продавались и колбаса, и хлеб.
А еще шоколадного зайца любил к ужину брать!
Валентина Серебрякова Шоколадных зайцев не любил. Когда внутри обнаруживалась пустота, чувство - опять нае... ли!)
Да, когда приходил в гости - угощали оливье, холодцом, селёдкой под шубой, сыром, ветчиной, колбаской копчёной ...Хлеб тоже на столе был
Роман Чернышев
Не жил ты в СССР.
Фсегда. Когда чёрная икра кончалась....
Каждое утро, бутерброд с настоящей колбасой. Докторская, Любительская, Ветчинорубленная, Молочная.
Stanislav Berebeljuh
Гузель Валиуллина такая настоящая колбаса?
ГОСТ 23670-79 КОЛБАСЫ ВАРЕНЫЕ, СОСИСКИ И САРДЕЛЬКИ, ХЛЕБЫ МЯСНЫЕ
2.2а. При выработке вареных колбас, сарделек и мясных хлебов предприятиями Госагропрома СССР допускается применять:
- обрезь мясную говяжью жилованную - мышечная ткань с содержанием соединительной и жировой ткани не более 20%;
- обрезь мясную свиную жилованную - мышечная ткань с содержанием жировой ткани 30-50%;
- стабилизатор белковый;
- массу мясную говяжью, свиную и баранью, полученную методом механического прессования или при обработке кости в солевых растворах;
- массу мясную, полученную при механической обвалке тощей баранины (козлятины);
- блоки из мясной массы замороженные;
- плазму (сыворотку) крови;
- срезки, полученные от зачистки вареных копченостей.
Stanislav Berebeljuh У вас не было опыта поглощения настоящей пищи. Если бы был, так бы не писали .
Ни разу! Только дома ела.
Не хлебом единым, колбасой, тем более. Людьми были, а не как сейчас ЧЕЧЕВА.
Cello .
Все пищевые продукты были высшего качества, несравнимые с настоящем временем!
Родители покупали регулярно продукты в которых была и колбаса
Камол Махкамов
в ссср за хлебушком надо было полдня в очереди отстоять.... колбасу только райком получал... эх в нищите жили среди бандюг и очередей
Ольга Новоселова с первого класса ходить за хлебом в ближайшую булочную было моей обязанностью. Все знали когда привоз и шли за горячим хлебушком. Очередь была, кстати не большая. А какой вкусный был хлеб! Особенно любила карельский и плетёнку с маком, а уж укусить по дороге тёплую корочку не мог помешать даже страх, что мама ругать будет!)))) Но опять-таки к восьмидесятым и качество хлеба испортилось и очереди длиннее.
Виктория Болтинова откуда такие брехуны берутся .Когда это ты стоял в очереди за хлебом? Все магазины были наполнены не только хлебом, но и пирожными за 22 коп
Ольга Новоселова пф.... ребёнок)))))))
Как сейчас помню: хлебный магазин - хлеб формовой (черный, серый, белый) - 6-7 сортов, батоны всякие - 5-7 видов, сухари - 7-8 видов, про пряники и печенье уже не говорю - прилавок завален, бублики, баранки около 6 видов, пироженые - не считал, и наконец любимые ромбабы, сочники и медовые пряники (шакир-чурек назывались). Колбасу не ел, котлетами перебивался.
Анна Хохлова