Общество

Почему в СССР не ликвидировали дефицит колбасы через введение по всей территории страны рыночных цен на нее?

Как это сделал Гайдар..
Влад Лазутин
В начале перестроя появились магазины "Колбасы Кооп", где этого вожделенного товара было в избытке,но цены отличались от государственных примерно в два раза.И это произошло ещё до всяких гайдаров-плохишей.
Если вы и правда старый капрал,то это должно было быть уже на вашей памяти.

"Я оскорбил офицера,
Молод и он оскорблять
Старых солдат!для примера
Должно меня расстрелять."
Из Беранже в переводе Курочкина.
"Старый капрал".
Dana_ Kulmukhanova*
Лучший ответ
Потому что рыночные цены и плановая экономика несовместимы.
Потому, что мяса на колбасу не было. У Аргентины, Франции закупали! Давали дотации. На том и разорились! И нет больше сссра с его талонами. Зато сейчас полно колбасы на выбор. От дерьма до экстра. Выбирай по кошельку, а не как в ссср, жри, что успел урвать.
Андрей Ващенко
Партийная номенклатура питалась в спец-магазинах. А всех остальных считала тунеядцами.
A&
Arman & Aziza
Татьяна Залата Очень далеко не вся номенклатура... А закончили, как всегда глупым высером. Ну право же, совсем несолидно для такого пухленького тролля, как вы....)
После расстрела рабочих семей в НОвочеркасске в 1962, Запад прекратил поставки пищевого оборудования.
Вообще удивляюсь=табуретки были по очередям(при наличии собственной фабрики)..Их тоже чтоль в Африку отправляли? Великая тайна дефицита всего)
Андрей Павлов а чего удивляться, деньги были у всех и досыта, вот и не хватало на всех благ
Уважаемый, ну вы ваще! Прежде чем задавать такой вопрос, ну хотя бы пролистали учебник по политэкономии или труды основоположников, а то лезете в тему, как с суконным рылом в калашный ряд...
что ты чушь написал, колбасы было полно, в дефиците только сервелат
Alexandr Rodionov
Андрей Ващенко Как всегда лучше всех о жизни в сссре знают дети, которые там и дня не жили...
Потому что руководство само себе противоречило. Например, ввели рыночную экономику, а потом сам Горбачёв с трибуны призывал бороться со спекулянтами.
Это два противоречащих друг другу явления.
Если создавать рыночную экономику - это формировать оптовую торговлю и розницу, и позволять это делать поначалу на мелком опте и перепродаже - то тогда и не надо называть мелкий опт и перепродажу спекуляцией, ну?
Вадим Горбатюк
Потому что государство контролировало производство и распределение товаров, вот и итог
ТАСС уполномочен заявить:

Не гони капрал, на любом колхозном рынке в СССР продавали десятки сортов колбасы на выбор
Даша Мухина
Андрей Ващенко Ну это издеж, про рынки. В магазинах системы Олень еще можно было встретить. А что там с ценами было?
Olga Alexeevna Мясо было, колбасы не было
Дефицит на колбасу был потому, что люди могли себе её позволить - во-первых, у них было желание приобрести её, ибо качество было высокое - во-вторых. А сейчас колбасы на прилавках много, ибо на неё нет особого спроса, как в виду низкого качества, так и в виду низкой платёжеспособности населения.
Андрей Ващенко А ты вообще в союзе жил? Что так о качестве хорошо знаешь? За качественный сервелат из Венгрии, Финляндии народ в драку лез.
Так, что не пиши херни. А лучше иди и хорошей колбасы прикупи. А лучше, как я, сам делай.
Угадай, почему я сам колбасу делать умею?
Не хватило бы ее.
Многие достижения были лишь на бумаге.
гайдар открыл границу,а не мясокомбинат
Можно подумать, что колбаса на деревьях сама росла, ходи и собирай. А ингадиены ее составляющие, где было брать и по каким ценам?
Ali Bingöl
В СССР был дефицит всего, кроме рыбных консервов и водки.
Стас Кириченко где это так было?
Влад Лазутин Гайдар дефицит ликвидировал поднятием цен.
тогда была лучшая колбаса,(чулок с деньгами), а гейдар предложил 100 сортов дерьма
Андрей Ващенко Тогда ты не жил. А сейчас можешь дерьма нажраться, а можешь экста купить. Но лучше сам делай. А не трапись о том чего не знаешь.