Общество

Почему в СССР книги были дефицитом? Политическая агитационная литература не в счёт.

В СССР всё более-менее нужное было дефицитом.
Светлана Пенькова
Лучший ответ
В СССР многое было дефицитом.
А насчёт книг Вы правы.
Помню, как я радовалась, когда, выстояв огромную очередь в книжном магазине, мы с папой принесли домой "Волшебника Изумрудного Города" для меня и "Сто лет одиночества" для папы.
Не все книги были дефицитом. Книжные магазины были завалены партийной тягомотиной.
потому что книги были, а не чтиво для дибилов
Ольга Артюшкина Какие такие КНИГИ были, которых сейчас нет?
Печатали ненужные книги.
Компов было меньше, все читали
Конечно, потому, что люди ЧИТАЛИ книги и их не хватало. В отличие от нынешних времён. Книги по ценам были доступны всем желающим.
Кроме того, ежедневно-еженедельной периодикой были забиты почтовые ящики.
Газеты -2-3 коп. , журналы -30 коп. , детские дешевле.
Дерьма просто не печатали.
Елизавета Кудрявцева А как же труды Маркса, энгельса, толстовщина и прочая лабуда, которую издавали миллионными тиражами. И которая пылилась на складах и витринах никому накуй ненужная. А хорошие книги было трудно найти и достать.
Читать БОЛЬШЕНСТВО умело, а сейчас сериалы глотают.
Да, я тоже помню, как папка радовался, если удавалось "достать" какую-нибудь настоящую КНИГУ.
Один раз мама сдала (без спросу) всю мукулатуру, получила талон и обменяла его на, простите, польский бюстгальтер (тоже дефицит был) . Вот скандалу было! Ведь папа долго собирал эту мукулатуру, чтоб обменять на книги в букинисте! Да, тогда такая схема тоже была: сдавали мукулатуру, получали талон и могли вне очереди выписать книги.:)
Ольга Туркина
Были деньги но покупать было нечего а теперь есть все но денег нет. Хотя мне этих людей не жалко, столько навоза в голове что только такой жизни они и достойны. Чуть чуть начнут дышать сразу не в свои дела лезут. А книги для качественной пропаганды, ну и историю себе придумывали и чужую стирали.
Елена Швецова
потому что кроме водки, остальное было все в напряг
Потому что сделать из людей скотов, которые будут часами простаивать в очередях за самым необходимым было целью совкового руководства. + дебидлизм плановой экономики.
Это как в свое время была погоня за коврами. Так и с книгами, брали все, даже те кто и буквы не все знал. Даже ходила в народе такая полу насмешка - подбирать корешки книг под цвет обоев. Ну и надо всетаки считаться с тем, что читать любили, а вот "спутников "не было, не было и кабельного, про интернет и говорить не буду, Вот и расхватывали. Сейчас идет обратный процес, поэтому и кажется книжное изобилие. Кстати, сей час при изобилии, мы утратили звание самой читающей страны.
Дима Р
почти все было дефицитом.
Потому что их покупали милионными тиражами.
Slavik Rubish