Общество

Почему в СССР шампанское было дефицитом для простых людей на Новый год?

Обычный новогодний заказ для ИТР на заводе "Станколит", 1990 год:
1. Кофе растворимый 100 г – 1 банка.
2. Молоко сгущённое 1 банка.
3. Вино игристое "Салют" или "Советское шампанское" 0,75 л 1 бут.
4. Шпроты рижские 1 банка
5. Конфеты шоколадные импортные 1 коробка.
6. Икра красная лососевая 140 г 1 банка.
7. Курица потрошёная импортная (Венгрия)
Светлана Карсакова
Лучший ответ
Ты гонишь...
Да ладно вам....)))) Было.... И гораздо лучшего качества чем сейчас....))))
было дефки .. было
Я дядька старый. Но помню только 3 советских года Нового Года без шампанского, один - первый курс техникумовской общаги, как то вот так еще стеснялись, а и два раза Министр обороны чего то не хлопотал об этом для нас.
А сейчас прикупить не знавши можно запросто, открываешь а там не игристое а нечто газированное..
:-)).
Шампанское дифицитом не было никогда. Особенно на новый год. Не тех людей слушаешь
Valentin Boldescu
Дамегуль Жусупова А кого надо слушать?
До прихода Горбачева этого шампанского завались было.
Шампанского было - упейся! Особенно брют, т. к. полусладкое пользовалось особой популярностью. Была еще "шипучка" Салют...
Доставали. Покупали заранее. Без Шампанского никто не оставался.
Александр Шмык
Послушай меня, дорогой! Что я тебе скажу. Все идет к тому, что всюду все будет, изобилие будет! Но хорошо ли это будет? Подожди, не торопись, ты молодой, горячий, кровь играет. Я сам был огонь, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда... С изобилием не надо торопиться! Почему?..
Ты идешь по улице, встречаешь меня.
- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи, увидишь.
Я прихожу к тебе, ты через завсклада, через директора магазина, через товароведа достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у тебя есть! Я попробовал - во рту тает! Вкус специфический! Я тебя уважаю.
На другой день я иду по улице, встречаю тебя.
- Зачем?
- Заходи - увидишь!
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди.
В театре просмотр, премьера идет. Кто в первом ряду сидит? Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. Все городское начальство завсклада любит, завсклада ценит. За что? Завсклад на дефиците сидит! Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений.
Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин.
- Туфли есть?
- Есть!
- Черные есть?
- Есть!
- Лакированные есть?
- Есть!
- Черный верх, белый низ есть?
- Есть!
- Белый верх, черный низ есть?
- Есть!
- Сорок второй, самый ходовой, есть?
- Есть.
- Слушай, никогда не было. Сейчас есть.
- Дамские лакированые, бордо с пряжкой, с пуговицей есть?
- Есть!
Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили.
Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем! Товаровед обувного отдела - как простой инженер! Это хорошо? Это противно! Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!
Андрей Васёв
Глупость! Полно было и копейки стоило.. правда, лучше было купить заранее...
Шампанское было у всех, а водка только у таксистов )
Rauan R.o
А сейчас его нет вообще...
Юлия Плечун
а сейчас это разве вино? Вода, красители, консерванты, спирт технический и тд... А тогда из сока винограда делали. И оно пылилось в магах.
Лиз Успенск
сам ссср был дефицитом ыы
О тебе заботились.
Д*
Денни **
Потому что социализм хавно
Rauan R.o После Украины.