Общество
Почему в СССР шили одежду сами, когда проще, дешевле и разнообразнее было закупать в Китае? Причём вдоволь.
а кто тебя в китай пустил бы в ссср?
Тогда еще Китай так не шил много, да и отношения были... Враг номер два...
во времена СССР китайцы последний куй без соли доедали
Вы совместили несовместимые временные рамки.... Это Так Попова можно обвинить что зря корячился со своим радио, можно было в Китае купить....
В 50-е годы, когда еще были"русский с китайцем - братья навек", из китайских товаров спросом в СССР пользовались разрисованные термосы, теплое белье "Дружба", яркие цветные плакаты с китайскими картинками да заячьи (или кроличьи) шапки. Других китайских товаров не помню.
Тебе сколько? 10 лет?
В СССР своей лёгкой промышленности хватало, а Средняя Азия ещё и на экспорт могла бы работать.
Бред. Когда СССР еще жил, Китай дох с голоду и гонял воробьев, чтобы те не ели рис. Только в начале 80-ых они приняли мудрые решения и пошли развиваться невообразимыми темпами.
Те уроды, которые сейчас у власти в России, имеют бабло с каждого купленного товара. Китай платит больше. А своих производителей развивать - гемморой один.
Нечего было там закупать. Своим не хватало.
Скудные Табя потребноти ...
Это создание рабочих мест, развитие промышленности.
бред
Рубль не был конвертируемым. Все импортное закупалось на валюту. Валюты в стране было мало. Поэтому все что привозилось стоило дорого и его было мало. Внутри страны производили все- и одежду и обувь и технику, Только это никто не хотел покупать. Интересно, что сейчас в Белоруссии похожая картина: магазины полны отечественных товаров, которые не пользуются спросом у граждан.
И терять тысячи рабочих мест
Китай стал широко торговать на мировом рынке промышленных товаров только к середине 1990-х, то же самое касается и Турции, к тому же одежду на мировом рынке продают за конвертируемую валюту, что теперь, что тогда, а валюте в СССР находили более нужное применение - на неё закупали станки и оборудование для предприятий.