Общество

Почему при СССР продавать алкогольные напитки позволялось лицам с 16,18 лет,а теперяча с 21 года?

Это что?Деградация общества?Народ слабоват стал?
Водка с тех пор подорожала. Шестнадцатилетним теоретически она теперь не по карману.
Валера Олькин
Лучший ответ
Татьяна Кузина Владимир, по-моему, это всеобщее заблуждение, что водка стала очень дорогой. Сравните: водка по 4-12, хлеб 0-16, молоко 0-25, сырок плавленный 0-11.
А сейчас? Водка 110, хлеб 20, молоко 45, сырок 20. Это я про сырок вспомнила, т.к он был популярен у тех, кто пил не дома))).
Цены якутские. .
Потому, что совершеннолетие приходилось в 16 лет, а теперь по американским образцам - в 21.
!!! Катюха !!!
Кто Вам это сказал? И в Советском Союзе тоже было с 21 года.
Наталья Кириченко мне не "сказал".я тогда жил и покупал.
глушили мозги у молодежи - так проще с рабами
А вот чтобы таких, как "тапереча" меньше было.
Наталья Кириченко а теперяча,не то что давече.
Воспитание стало слабовато. Раньше и в школе и дома подростки воспитывались так, что и в уме не было что бы напится, обкурится. А сейчас даже школьник может явится на урок пьяный. Не говоря уж о курении.
Бывало конечно всякое. Но ответе по-совести когда больше пьяных подростков 16-18 лет.
В те времена, когда им вроде бы разрешалось покупать спиртное, или сейчас, когда это запрещено.
Наталья Кириченко конечно сейчас.раньше молодёжью занимались.пионерия,комсомол.целыми днями гоняли по улице(румба,казаки-разбойники,футбол,хоккей,речка,...).а теперь по подъездам ширяются и в компьютерах сидят.
по американским аналогам - там совершеннолетие наступает в 21 год, а у нас до сих пор определиться не могут: паспорт в 14, 16 - уже не понятно что, с 18 - в армию, а с 21 - можно пить...
Не правда, при СССР тоже можно было приобретать алкоголь с 21 года.
Выдержка из закона:
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 16.05.1985 ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ С ПЬЯНСТВОМ
Утвержден
Законом СССР
от 3 июля 1985 года
(Ведомости ВС СССР,
1985, N 27, ст. 482)

Запрещена продажа алкогольных напитков в торговых предприятиях вблизи производственных предприятий и строек, учебных заведений, общежитии, детских учреждений, больниц, санаториев, домов отдыха, вокзалов, пристаней и аэропортов, культурных и зрелищных предприятий, в местах массовых гуляний и отдыха трудящихся и в мелкорозничной торговой сети, а также продажа и употребление спиртных напитков в санаториях, домах отдыха, профилакториях, на туристских базах и в турпоходах, при организации коллективных выездов трудящихся, во всех видах общественного транспорта.

Не разрешается продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года. Продажу винно-водочных изделий в рабочие дни производить с 14 часов.

Госплану СССР и Министерству пищевой промышленности СССР поручено предусмотреть расширение выпуска водочных изделий в мелкой расфасовке.

Совет Министров СССР установил, что порядок продажи алкогольных напитков, кроме вопросов, регулируемых решениями правительства СССР, определяется с учетом местных условий в союзных республиках, не имеющих областного деления, Советами Министров союзных республик, в остальных союзных республиках — Советами Министров автономных республик, исполкомами краевых и областных Советов народных депутатов, в гг. Москве и Ленинграде соответственно Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом.
Татьяна Киселева Ну это 85 год, начало антиалкаголькой компании Горбачева-Лукьянова. А до того в СССР дейсвовал другой указ "Приказ минздрава ссср от 24.08.1972 n 694"о мерах по дальнейшему усилению борьбы против пьянства и алкоголизма" И там говорилось "...Запретить повсеместно продажу всех алкогольных напитков лицам, находящимся в состоянии опьянения, и несовершеннолетним.." , а совершеннолетие в СССР настпало в 16 лет ht tp://www.lawmix.ru/med.php?id=18758
Наталья Кириченко я в 1988 году,17 летним юношей,свободно покупал алкоголь в "Кошкином Доме" и не "Тестовской".На "Рабочем Посёлке" меняли пустые бутылки на водку.
2 Иван Бульдог Капаев
Эх Ваня, Ваня.. .
Годам к 20 так, пёченка то распадется у тебя на атомы.) )
Ой не советовыл бы я тебе так рано пить-по своему опыту знаю.
Ну них.. ра себе, 21+...Не, это перебор, это уже ваши местные уполномоченые дяденьки и тетеньки шалят, вообще в России после 18 что угодно. Мы в свои 13 лет бухали так, что родителей бы перепил я, щас мне 14))).
Аня. .
Татьяна Киселева Молодец Ваня!! Гигант! Хотелось бы пожелать тебе - гордись до пенсии!
Да только пожалуй не доживешь ты до пенсии, при таких возлияниях. Даже до возраста родителей своих не доживешь
закос под западный стандарт: ) не более) а так, если надо то и в 14 можно купить себе все, что захочешь)
Артём C.