Общество

Почему в СССР колбаса была дефицитом?

К коммунизму шли семимильными шагами, а мясной скот не поспевал.
Гульниса Алжан
Лучший ответ
Потому что мясо уходило в стратегические холодильники или на производство сибирской язвы.
Не была она дефицитом. К тому же была натуральная и необыкновенно вкусная.
Она была дефицитом только в госмагазинах. На рынках и в коопторге её можно было купить совершенно свободно. Причём, отличного качества
Arubike Kaspakova
Потому что из мяса её делали и по ГОСТу
Это был символом строителей коммунизма. Обещали много колбасы, когда завершат строительство коммунизма.
Adil' Aitbaev
Какая именно? И в каком СССР? Горбачёвско-лигачёвском анале?
Жрать хотелось всем, а производство этот спрос не уовлетворяло. К тому же колбаса была символом достатка и сытости. Если ешь колбасу значит не бедствуешь, а если нет колбасы то голодный измор.

Дефицитом было практически все. Туалетной бумаги в нынешнем ее виде не было, для баб прокладок тоже не было, не говоря о презервативах.

Водка была не дефицитом.

И слава богу что это все кончилось!

Люди сыты и это главное. Жилье тоже строится, все многоэтажки заселены, а не как в Китае целые города пустуют. Тачек на любой выбор, с автосервисом нет проблем, в СССР с этим были проблемы.

СССР, при всех своих плюсах и социализации населения и достижениях, был колоссом на глиняных ногах.

Россию ожидает то же самое если народ почует что его гнобят как гнобили экономически частную собственность в СССР. А, похоже, в роли гнобителя народа выступает чиновничество. Это показала прямая линия с Путиным. Если оно доведет народ до ручки, то не ждите ничего хорошего.
Так было нужно для поднятия смуты.
Много ее было. Всякой.
Виктор Чижиков
С помощью продажной элиты, оккупанты СССР таким образом создавали не довольствия среди граждан СССР.
Дефицит создавали враги искусственно - это правда. Мясо тоннами закапывали в землю, молоко выливали. Это чистая правда. Происки врагов.
А вообще ВРАНЬЯ много про дефицит. Сам жил и ЗНАЮ.
Её раньше в Кремль отправляли а теперь брезгуют.
Юсуп Хузин
Потому что плановая экономика
не знаю я больше ел мясо
В СССР дефицитом было АБСОЛЮТНО всё.
Потому что уже тогда народ начинал хернёй страдать.
Не так всё было.
А колбаса была и из мяса.
Это не теперешняя.
Ни кто не голодал.
Гробачёв создавал предпосылки к перестройке. Колбасу отвозили на свалки и гноили на складах. Диверсия.
это была провокация спланированная. к тому же мы кормили всех кого ни лень, задабривали. а они сейчас на нас лают
Это только в Москве