Общество
Почему в СССР не регулировали дефицит какого-то товара повышением цен на него, как это делают сейчас?
Вспомните про дефицит сахара весной этого года. Его устранили поднятием цены почти в два раза...
при СССР цену прямо на ложке на заводе штамповали и цена эта была десятки лет БЕЗ изменения
Ну, как же - на ковры и некоторые другие товары "роскоши" цены регулярно задирали.
В СССР цены на дефицит регулировали спекулянты. Примеров могу много привести - всё ж, прожил при старом режиме 40 лет. Просто, лень....
Андропов пытался хоть как-то исправить положение - приказал дефицит продавть после пяти вечера, что бы пролетариат мог хоть что-то купить. Но.... это дело быстренько обошли ушлые директора магазинов.
Сахар... Тут про билеты на самолет по 170тыс пишут! И никто, никто народ от преступного повышения цен не защитит!
А тогда не было воротил сахарных олигархов.
Цены были установлены и не менялись.
Цены сейчас регулируют барыги и спекулянты , такие как я .
В СССР их официально не было,цены контролировало государство
Страна была очень богатой а дефицыты искуственные чтобы к западу душой тянулись.
Меня всегда интересовал другой вопрос,Если был дефицит,почему не увеличивали мощности или не строили новых заводов для производства,тем более что возможность была
Николай Борисов
Всё производство в СССР делилось на две группа - 1-я группа А , производство средств производства и 2-я - группа Б -производство товаров народного потребления. Приоритет отдавался группе А, а группа Б по остаточному принципу. Благодаря этому не всё проедали и страна развивалась.
Василий Лебедев
Очень много средств и сил отдавалось оборонной промышленности и ее научному обеспечению. Именно благодаря этому мы ухитрялись почти конкурировать с сильнейшими странами мира. Нам эта конкуренция, естественно, давалась труднее, приходилось держать население почти впроголодь - но это простительно. Ведь наш конкурент 400 лет ни одной войны не видел, ему никто не мешал спокойно развиваться, никто не уничтожал почти половины его людей и практически всю промышленность. Так что выдерживание паритета даже ценой "дефицитов" и вообще небогатой жизни - это ОЧЕНЬ похвальное достижение. Нынешняя россия в подметки не годится той стране...
Василий Лебедев
Как видишь, состояние оборонки и вообще армии у россии сейчас - нулевое. Чтобы воевать даже со своим собственным бывшим вассалом, ей пришлось даже мирных людей мобилизовать, да и тех нечем вооружить и не во что одеть. Поэтому они будут уничтожены еще быстрее, чем регулярная армия в начале заварушки...
в ссср была плановая экономика, все считалось и можно было контролировать. после 70х все похерили и перевели в формат прибыли
Цены были плановые
ВСЕ не отрегулируешь.В СССР был дефицит всего.
Сахар сейчас стоит так же как и год назад.
Николай Борисов
Видимо, вы в магазин не ходите! Но я даже не про то, сколько он сейчас стоит, а как тогда удалось погасить ажиотажный спрос на него..
Как это не регулировали?Цены на автомобили как задрали?
Николай Борисов
Не задирали на старое, а новые модели выпускали.
планирование цен осуществлялось из единого центра. А он, поспевать за экономической коньюктурой, просто не успевал.
Рынка не было.
Рост цен приводит к инфляции.
СССР еще не подсадили на долларовою иглу