Общество
В солдаты забирали на 25 лет? Когда и правда ли это? Это безумие. Скорее всего ложь и где факты. Конкретно где тексты.
На службу забирали. Эти служаки имели дома и жён с детьми.
Указ Петра III от 1762 года
Тебе? Доказывать?... Бесполезно это- так сойдёт
мой прапрадед служил 25 лет и 4 георгиевских креста заслужил!
Lianna Kristina
Это не добровольно было, я так понимаю. Значит он нашел себя там.
Рекрутский набор, прежний способ комплектования людьми нашей армии; начался с 1699 и продолжался до 1874, до введения всеобщей воинской повинности. Рекруты поставлялись податными сословиями. Сначала наборы были случайными, по мере надобности. Ежегодными стали с 1831, с издания рекрутского устава. Россия была разделена на 2 полосы, восточную и западную, и рекруты брались ежегодно из каждой по очереди, 2 года считалось за 1 набор. Обыкновенно от 1 тысячи брали по 5 человек, то есть от всего населения по 2 Ѕ, человека с 1 тысячи в год. При усиленных наборах цифра эта менялась и доходила до 70 во время Севастопольской обороны.
Мало того, тогда даже на мейлру не зависали, вот действительно безумие какое то
если как Фома не верующий посмотри картины художников-баталистов того времени там и юнцы и старики стояли под ружьём да же в русских сказках
Со времен создания армии при Петре I и еще долгое время рекруты служили 25 лет. Потом срок службы был сокращен до 15 лет. В начале прошлого века воинскую повинность «урезали» сначала до 10, а затем до 5 лет.
Всеобщая воинская повинность была введена в России в 1874 году. До того, со времен Петра I, учредившего регулярную армию, военную службу отбывали молодые мужчины крестьянского и мещанского сословий по РЕКРУТСКОМУ НАБОРУ. Дворяне до 1762 года обязаны были служить поголовно, затем, до 1874 года, в добровольном порядке. Петр I приобщил к армии и КАЗАЧЬИ ВОЙСКА, с которыми до того для участия их в военных кампаниях необходимо было каждый раз договариваться.
Срок военной службы сначала был пожизненным, с 1793 по 1834 год ограничивался 25 годами, потом постепенно снижался, затем по закону о всеобщей воинской повинности, то есть с 1874 года, действительная служба стала длиться шесть лет, а с 1905 по 1908 год три — пять лет.
Военная служба в дореформенное время навсегда или надолго отрывала мужчину от семьи и постоянного места жительства, но навеки освобождала его от крепостной зависимости.
Наборы в армию не всегда производились ежегодно, а объявлялись по мере надобности. Исходя из необходимости в определенном количестве РЕКРУТОВ, производилась их разверстка по губерниям, уездам, волостям. Кому конкретно идти в рекруты, определяли городские или сельские общины. При крепостном праве в помещичьих селах кандидатов утверждал сам барин. Жертвами обычно становились молодые люди независимого поведения и сильного характера, так называемые «смутьяны» , либо плохие, нерадивые работники, от которых хотели отделаться.
Lianna Kristina
Интересно, спасибо