Общество

В солдаты забирали на 25 лет? Когда и правда ли это? Это безумие. Скорее всего ложь и где факты. Конкретно где тексты.

Lianna Kristina
На службу забирали. Эти служаки имели дома и жён с детьми.
Петр Перевертун
Лучший ответ
Указ Петра III от 1762 года
Тебе? Доказывать?... Бесполезно это- так сойдёт
Aset Kasymkulov
мой прапрадед служил 25 лет и 4 георгиевских креста заслужил!
Lianna Kristina Это не добровольно было, я так понимаю. Значит он нашел себя там.
Рекрутский набор, прежний способ комплектования людьми нашей армии; начался с 1699 и продолжался до 1874, до введения всеобщей воинской повинности. Рекруты поставлялись податными сословиями. Сначала наборы были случайными, по мере надобности. Ежегодными стали с 1831, с издания рекрутского устава. Россия была разделена на 2 полосы, восточную и западную, и рекруты брались ежегодно из каждой по очереди, 2 года считалось за 1 набор. Обыкновенно от 1 тысячи брали по 5 человек, то есть от всего населения по 2 Ѕ, человека с 1 тысячи в год. При усиленных наборах цифра эта менялась и доходила до 70 во время Севастопольской обороны.
Анна Макеева
Мало того, тогда даже на мейлру не зависали, вот действительно безумие какое то
Nadysha Moroz
если как Фома не верующий посмотри картины художников-баталистов того времени там и юнцы и старики стояли под ружьём да же в русских сказках
Со времен создания армии при Петре I и еще долгое время рекруты служили 25 лет. Потом срок службы был сокращен до 15 лет. В начале прошлого века воинскую повинность «урезали» сначала до 10, а затем до 5 лет.

Всеобщая воинская повинность была введена в России в 1874 году. До того, со времен Петра I, учредившего регулярную армию, военную службу отбывали молодые мужчины крестьянского и мещанского сословий по РЕКРУТСКОМУ НАБОРУ. Дворяне до 1762 года обязаны были служить поголовно, затем, до 1874 года, в добровольном порядке. Петр I приобщил к армии и КАЗАЧЬИ ВОЙСКА, с которыми до того для участия их в военных кампаниях необходимо было каждый раз договариваться.
Срок военной службы сначала был пожизненным, с 1793 по 1834 год ограничивался 25 годами, потом постепенно снижался, затем по закону о всеобщей воинской повинности, то есть с 1874 года, действительная служба стала длиться шесть лет, а с 1905 по 1908 год три — пять лет.

Военная служба в дореформенное время навсегда или надолго отрывала мужчину от семьи и постоянного места жительства, но навеки освобождала его от крепостной зависимости.
Наборы в армию не всегда производились ежегодно, а объявлялись по мере надобности. Исходя из необходимости в определенном количестве РЕКРУТОВ, производилась их разверстка по губерниям, уездам, волостям. Кому конкретно идти в рекруты, определяли городские или сельские общины. При крепостном праве в помещичьих селах кандидатов утверждал сам барин. Жертвами обычно становились молодые люди независимого поведения и сильного характера, так называемые «смутьяны» , либо плохие, нерадивые работники, от которых хотели отделаться.
T.
Togzhan ...
Lianna Kristina Интересно, спасибо