Лучше Ленина и Сталина нет пока в Природе.
Ждёмс )
Общество
Как вы думаете кто был более мудрым политиком: Отто Фон Бисмарк или кайзер Вильгельм и почему ?
Отто фон Бисмарк.

Бисмарк! А вы читали его высказывания о России?
Однозначно Бисмарк. Он предостерегал всех не воевать с русскими. Знал ведь, что будет себе дороже. Гитлер не внял и получил по полной.
СТАЛИН !
Бисмарк создал великую Германию, Кайзер Вилли её уничтожил.
Так что тут без вариантов
кайзер Вильгельм был тупым селюком
как можно его с Бисмарком сравнивать?
Ты Вильгельма сравни лучше с Иоанном Безземельным, который был таким идиотом, что свою казну в болоте утопил во время прилива - потому что напрямик поперся.
как можно его с Бисмарком сравнивать?
каждый оставил свой след в истории...
а хорош или плох... мне не судить..
вот про Вильгельма
"Самовлюблённый, суетливый, любитель театральных поз и напыщенных речей, всегда стремившийся играть эффектную роль"
думаю далее и сравнивать нет смысла ))
Конечно, Бисмарк. Скромный дворянин был мудрей и дальновидней многих коронованных особ.
Судить исторические личности гнусное дело хотя оба они дураки...
оловянный канцлер.... он не авторитет. Авторитет Суворов, Кутузов, Сталин, Жуков.. а кто такой насмарк для меня ?
Вильгельм I-ый стал Кайзером именно благодаря Отто фон Бисмарку.
Ему и королём Пруссии было кучеряво.
То что в Версале он стал Кайзером II-го Рейха, так в этом заслуга всё-таки Отто фон Бисмарка и безмозглой политики Наполеона III-го.
Wilhelm Friedrich Ludwig von Preußen, он же Вилли I-ый к этому событию был уже 73-летним больным человеком, не способным даже оценить всю суть Эмсского послания.
Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen, он же Отто фон, был лет на 20 его моложе и просто бил копытом для того, чтобы завершить безподобную Среднеевропскую разводку с австро-прусско-датской (1864 г.) и австро-прусско-итальянской войной (1866 г.) оглушительной и красивой победой над старым недругом Австрии Францией. Пруссия шла к тому, и в итоге заняла место Австрии, как главнейшего немецкого государства, а в наследство ей доставался старый недруг – Франция.
Англия сделала финт ушами и ушла в «блестящую изоляцию». Россия лет 15 как спала и видела, чтобы отомстить всей троице противников по Крымской войне.
Поэтому у Отто фон Бисмарка дорога в Версаль была открыта и он по ней пошёл с армией, которая уже имела боевой опыт двух предыдущих войн, на армию, которая уже забыла о современных войнах.
Это была одна геополитическая ситуация.
Вилли II-ой получил в наследство страну с очень большим и однородным населением, с огромными запасами каменного угля и нескончаемыми поставками железной руды из Эльзаса, Лотарингии и Швеции. Лесная промышленность и сельское хозяйство II-го Рейха тоже были очень значительно развитыми.
Всё это позволяло сделать ему вывод о непобедимости II-го Рейха.
То, что он ошибся с политическим моментом можно было сказать уже с франко-русского союза 1894 года и тем более с Сердечного Согласия 1907-го.

Ему и королём Пруссии было кучеряво.
Это была одна геополитическая ситуация.

Единственное что помню по поводу Бисмарка - гениальные рецепт по "социал - демократам" - "Нужно взять их программу, а их - расстрелять". Не дословно... но как то так. Подонок путлер этот рецепт применил в действие по отношению к по настояющему народной инициативе - "бессмертный полк".
Уничтожил частную инициативу - ТОМСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ, который создал эту инициативу - по настоящему НАРОДНУЮ,...
Или петух - внук Молотова Никонов вышедший с портретом своего дедули. Молотова.... Больной маньяк сталин его жену - в лагеря, где с ней делали все, что извращенному уму возможно.... А Молотов.... Ничего такого не сделал - не застрелился продолжал "служить", А его внук - Никонов возволяет себе выходить на акцию "Бессмертный полк" с портретом деде - жополиза.
И испохабил ее, как реальный подонок и дегенерат.... поклонская (прокурор крыма... у которой мироточит бюст николая 2 - го ...и которая вышла с постером Николая 2 - го на акцию "Бессмертный полк".
Айгерим C
... и тут Остапа понесло :)
Оба неплохие
БИСМАРК,, он нутром чувствовал, Что Европа, это слуга РОССИИ, а против БОРОНА, что может делать вассал преклонить конлено
Первый философ второго не знаю
Витек тебе это надо?
С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении Инструкции - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
Бисмарк однозначно!
Не знаю ни того, ни другого)
Бисмарк, ессно. И умнее, и образованнее, и хитрее
а чего их сравнивать оба кровопийцы
Как можно сравнивать созидателя и разрушителя? Бисмарк собрал по кусочкам все германские княжества в мощное единое государства - Германскую Империю. Вильгельм II её благополучно похерил...
Недаром наш император Николай Второй приходился ему племянником, просирать и разрушать это у них похоже семейное было...
Татьяна Кудрявцева
Пардон, государство конечно же... Опечатался второпях.
Avaz Mamedov
А неча семейные браки было создавать. Вырождение - налицо.
Anar Mamedov
У Бисмарка была основа в виде Прусского королевства. Его растущей промышленной мощи. На его стороне была благосклонность Англии в 1864-м, России и Франции в 1866-м и России с Англией в 1870-1871-м годах.
Anar Mamedov
Ничего подобного не было ни у Него, ни у Франца-Иосифа, ни у Болгарского Царя, ни у Османского Султана. Вильгельму II противостояли Согласованные противники. Если в Семилетней войне Пруссию поддерживала Англия, то в Первой мировой США немцев поддержать отказались и наоборот, выступили на стороне противников Пруссии. Для скоростечных войн Бисмарка это было допустимо. Но не для затяжных сродни Семилетней или Первой мировой.
Поэтому к Кузенам выставить счёт не получится. Это была борьба в разных весовых категориях.
Сталин с Лениным по любому круче всех.
Фридрих Великий, подводная лодка
Пули дум-дум, цеппелин
Унтер ден Линден, пружинной походкой
Полк ОСТАВЛЯЕТ Берлин
Пули дум-дум, цеппелин
Унтер ден Линден, пружинной походкой
Полк ОСТАВЛЯЕТ Берлин
один хрен
Был бы Вильгельм мудрым - никогда бы не начинал войн с русскими. Русофоб Бисмарк всегда об этом говорил и заклинал немцев так не делать. Никогда. Но идиоты-потомки не захотели слушать действительно мудрые речи своего вполне мудрого и дальновидного бывшего вождя. За что и поплатились не раз, а в итоге - стали политической колонией и ни на что не влияющими шестёрками..
Я ЗНАЮ ЧТО ПЕТР пизды дал всем и бис мерк бы обосралься
Бисмарк, не смотря на то что они оба были фашистами
Предыдущий ответ, пожалуйста, в сочинение на вставляй)
Отто фон Бисмарк
У Бисмарка частый насморк, а Бисмарк - обходился без смарка.
Отто фон Бисмарк, по моему был гениален, не зря его называют железным канцлером с человеческим лицом
Вильгельм для Германии крутой был. Хотя бы потому что он был косвенным виновником революции в России)
Татьяна Лисина
В этой революции больше виновата Великобритания, чем Германия.... У них был план - сначала уничтожить Россию, затем Германию. Как мы сегодня видим... план не удался)
Диана Леонтева
Хватит писать пургу! Англосаксы, немцы... Вечно в своем дурдоме виноватых на стороне ищем!
Свои идиоты у власти во главе с бесхребетным царем похерили Империю.
А Николай, увы оказался явно не продолжателем дел Великого Петра. Вместо того чтобы взять за бороды распоясавшихся и продавшихся шляхте бояр, разогнать взбунтовавшихся стрельцов, поперевешать красную подпольную хунту и зажать в кулак разложившуюся армию - взял и тупо отрекся от престола, бросив страну "на растерзание вандалам". Как в той песне Талькова. Как внешним так и внутренним.
Свой мусор убирать надо в стране. Своим совком и веником. И делать это жестко и бескомпромиссно, если требуют обстоятельства. А не разводить сопли и обвинять всех в своей неспособности навести в стране порядок.
Сами виноваты.
Конечно Бисмарк, разве можно считать Великими людей, которые слушая англичан, нападают на Россию.