Общество

Свобода - Демократия это как ?

это как кошерное сало
Ербол Таубалдиев
Лучший ответ
А это две совершенно разные вещи никакого отношения друг к другу не имеющие.
Свобода это право распоряжаться собой и поступать по своему усмотрению во всем. не причиняя при этом вреда окружающим и не ограничивая их такого же права.
Именно собой. а не другими или тем более государством.

А демократия. это как бы власть народа. Что предполагает выборность тех кто управляет фактически и прочие прелести. Ведь непосредственно народ не имеет возможности всё время управлять.
Однако и рабам можно доверить право выбирать надсмотрщиков и тем кто в тюрьме сидит своих тюремщиков. Свободнее это никого не сделает. то есть права распоряжаться собой не дает ни в чем.

Более того. демократия. как и любая власть в каких то моментах может ограничивать свободу. поскольку даже в идеале предполагает подчинение меньшинства большинству, возможность тому большинству или тем, кого оно выбирает навязывать всем свою волю. А значит и не давать кому то распоряжаться собой и поступать по своему желанию. причем далеко не только когда это во вред или мешает другим поступать так же. А и в других случаях. Увы. но многие считают. что принуждение . если оно по воле большинства допустимо. Кроме того и на самом деле есть ситуации. когда по вполне объективным причинам такое происходит. Мир и общество совсем не идеальны. А власти. по какому бы принципу она ни формировалась, практически никогда не выгодно . что бы принцип свободы стоял на первом месте. Таким обществом где он первичен крайне сложно управлять. Утрированно и упрощенно в нем любой может в любую минуту сказать " не хочу" и отказаться подчиняться и что то делать.

Конечно свободу декларируют теперь едва ни повсеместно. Но и тут же ее ловко ограничивают теми или иными средствами. И практически сводят на нет. Вот и попытка уравнять и подменить сознании понятие свободы понятием демократии из той же оперы. А еще ее делят на множество, так сказать, отдельных свобод. Но это не делимое понятие. При делении теряется многое. Чего и добиваются. Кстати. сами эти отдельные свободы ( особо это касается политических) не всегда имеют прямое отношение к свободе как таковой. То есть они не обязательные ее составляющие. Одновременно с тем среди них нет много из того что ее определяет.

Кстати. свобода возможна при любой форме правления. То есть она не зависит от того по какому принципу формируется власть. Главное что бы эта власть ни в каком виде не пыталась ограничивать право каждого поступать по своему. Она вправе лишь требовать что бы человек не причинял непосредственного вреда другим и не лишал их такого же права. (однако даже тут начинается выяснение того. а что же такое вред и где граница "допустимого вреда" или непосредственного. Хотя этот вопрос на самом деле решить совсем несложно. но нет, похоже, желания его однозначно решать и есть масса вариантов. Включая и такие, где вредом по умолчанию полагается и то. что человек сам для себя таким определенно не считает или признает допустимым. Этакая принудительная "забота")
К сожалению так на практике почти никогда не бывает. И власть обычно ( в любой стране) это право ограничивает.

Нередко утверждается. что демократия и служит для того. что бы власть будучи зависимой от народа не пыталась ограничить право каждого распоряжаться собой. Ведь народ и состоит из отдельных личностей.

Вот только как истина не определяется большинством. так не может большинство и быть объективным в определении границ за которыми право распоряжаться собой неприкосновенно ( оно может быть ограничено лишь если кто то причинил вред другому ). И тем более по своему усмотрению их передвигать. Иначе двое большинством голосов обратят в рабство третьего.
это к американцам....
они придумали
это только во сне
Fedor Korenkov
демократия капиталистическая это как видем теперь одурманивания. свобода лишь тогда когда есть работа для всех с которым могут прокормить себя и свою семью, когда говоришь о проблемах которые после стараються решать и. т. д. что капитализм тупо стараеться игнорировать и лишь тупо продолжает свои идиотизм как говориться разговор ни о чем. ни о проблемах ни тем более решения этих проблем.
это когда мы думаем, что что то решаем, а на деле всё решено, как в феодализме)
Это разные вещи: свобода и демократия. При демократии должна быть дисциплина, ответственность, соблюдение законов. Какая же это свобода?