Общество

Если кто-то хорошо помнит исторические подробности ВОвойны, напомните мне фамилию этого "героя"?

Напомните мне имя советского офицера, который стал оберштурбанфюрером СС, руководил карательным батальоном СС в Белоруссии, а потом перешел вместе батальоном на сторону советов и получил орден и звание полковника?
Жазира Салык
Владимир Владимирович Гиль-Родионов
Ольга Рыбак
Лучший ответ
Петро Вальцман
М!
Михаил !!!!!@!!!!!
не припоминаю такого
Был перевербованный заброшенный кадр который изображал ббурную партизанскую деятельность в русском тылу по радио
Началось это с операции «Монастырь» — «Курьеры». В 1942 г. разведка НКВД создала («легендировала») на территории СССР фиктивную подпольную антисоветскую организацию монархического толка «Престол» и использовала её как приманку для немецких спецслужб. Организацию представил немцам А. П. Демьянов (оперативный псевдоним «Гейне»), который ещё до войны по заданию НКВД стал агентом немецкой разведки. С этой целью в феврале 1942 г. Демьянов перешёл линию фронта. После проверки и специальной подготовки Абвер забросил его на территорию СССР, и с этого момента Демьянов поддерживал постоянную радиосвязь с немцами, снабжал их дезинформацией и принимал в Москве других немецких агентов и курьеров. Некоторых из них после задержания также использовали в радиоигре. Операция продолжалась до лета 1944 года и осталась не раскрытой противником. Оценки её результатов неоднозначны, так как в ходе радиоигры для достоверности немцам были переданы некоторые подлинные сведения оперативного значения.
а завершилось - Операцией «Березино». В 1944 г., опять же через Демьянова-Гейне, немецкое командование узнало о значительной группе германских войск, якобы оставшейся в тылу Красной Армии в Белоруссии. До 5 мая 1945 года немцы поддерживали связь с этой несуществующей группировкой и пытались снабжать её по воздуху.
Последняя немецкая радиограмма от 5 мая гласила: "С тяжелым сердцем мы вынуждены прекратить оказание вам помощи. На основании создавшегося положения мы не можем также больше поддерживать с вами радиосвязь. Что бы ни принесло нам будущее, наши мысли всегда будут с вами, кому в такой тяжелый момент приходится разочароваться в своих надеждах"
Жазира Салык я нашла Влади́мир Влади́мирович Гиль (псевдоним И. Г. Родио́нов или Радио́нов
Искажать историю-это модно? Если такая умная пиши кто этот офицер! может это был твой дед?!
Большинство помнит, как им преподносят.
Ахмат Абдулхамидович Кадыров
А.
Айжан ......?