Общество

Почему Китай смог развить свою экономику, а Россия нет?

Вова Степанов
Вова Степанов
93 405
Китаю очень повезло - у него нет Путина, нет одноклассников, нет виолончелиста, нет эффективных менеджеров.
Lauura Daurenova
Lauura Daurenova
97 580
Лучший ответ
не тем путём пошли в СССРе, одна маленькая ошибка, а результаты
разительные; кроме того, старики коммунисты сидели во власти, умные
по своему, но закостенелые в новациях...
в девяностых и позже новорождённые богачи думали совсем о другом...
JT
Jahongir Tuhtaboev
57 029
потому что в Китае разрешили частный бизнес - а не развовровывание государственного
ДK
Д@ni@l K@bdul@
59 369
потому что в Китае за коррупцию расстреливают, а у нас дают условку и переводят на другую должность
Просто в Китае государственный банк принадлежит самому Китаю, и исполняет волю только лишь самого китайского правительства.
А в России ЦБ РФ формально только принадлежит государству (стол, стулья, ручки), а исполняет не понятно чью волю, потому что не подчиняется ни одной государственной структуре России. Не отвечает по долгам РФ, и РФ не отвечает по долгам ЦБ. Ворочает миллиардами, и люди, которые принимают решения о вложении лярдов в американские трежериз - чуть более чем ни разу не зависят от воли избирателя. В итоге - ЦБ льет воду на мельницу американской экономики, обеспечивая им славную жизнь, процветание и обамакэре, и программу вооружения, заодно с космической программой.
А экономика РФ на подсосе. И банки, которых курирует ЦБ, отбирая лицензии - всецело подчинены этой странной полулегальной конторе с непонятными уставными документами. Кстати, ЦБ РФ находится вне юридического поля РФ. Никто в РФ не может оштрафовать, посадить никого в этой конторе за неисполнение, например, своей конституционной обязанности. Вот такие пирожки с котятами.

И получается странная картинка: избиратели доверяют депутатам, Президенту страны, когда приходят на выборы. А деньги страны, этим же самым людям не доверяют! Деньги страны доверяют тем, за кого ни разу не голосовали )))
ГН
Гули Н. А
49 052
Сравнивай лучше свою окраину с Европой.
Олеся Мишина
Олеся Мишина
38 492
У Китая ресурс для этого нашёлся - дешёвая рабочая сила. А РФ подобные ресурсы за годы советской власти растратила, а новых не нашла.
В Китае 1983 году поняли ложность коммунизма как учения.
Оставили из нее только лозунг и ушли в рыночную систему!
ВВП ППС на душу населения:
Юлия Нукало
Юлия Нукало
13 013
Классные ответы! Ну и плюс добавлю от себя, что у китайцев другой менталитет, не говоря уж про японцев) Разворовать, пропить, проиграть в карты и т. п. - это все не про них, в Поднебесной с этим строго!
Капитализм есть смерть для СССР и России. Вот и вся истина! Которая никому и не нужна, значит и страны не будет!

Похожие вопросы