Старики тоже бывают разными - и мудрыми, и глупыми.
Уважать за старость нужно всех стариков, ко всем пожилым надо относиться с почтением, а вот советы слушать следует только тогда, когда их дают умные и порядочные люди.
Если же старик всю свою жизнь был пьяницей, развратником или уголовником, то какой добрый совет он может дать молодым?
Вообще же в среднем острота ума с возрастом притупляется - у кого-то больше, у кого-то меньше, но большой жизненный опыт обычно с лихвой компенсирует эту потерю.
Общество
Почему люди лет 70-80, т. е. по идее с жизненным опытом, как правило, советуют всякую чушь?
что старый что малый-ум одинаков
Старческий маразм...
что старый что малый один интеллект
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.
Нельзя обобщать а тут нужно подходить конкретно!
Разное поколение - разная и мудрость - придёт и Ваше время...
С возрастом интеллектуальные способности человека ухудшаются: проблемы с памятью, с восприятием новой информации. Главный'и основной объем знаний человек получает примерно в возрасте до 40ка лет. Вот они и потчуют ( рекомендуют) вас информацией 30-40летней давности)
Потому что своим умом жить надо.
Вы в зоопарк ходите? А тут бесплатно... да и кости старые - болят...
Они советуют совсем не чушь, просто тому, у кого нет опыта, их мудрые советы кажутся глупыми. Как говорится, если бы молодость знала, если бы старость могла... Вот понял старик 95 лет что-то такое важное. А как он это молодому передаст? Никак не передаст.
есть мужики и в 60 лет мозгов как у 20 летнего, так же маты кроет, водку пьет, и норовит всем морду бить, если кто против чего скажет..))
Патамушта это состарившиеся дураки.
это смотря как попросишь так и посоветуют
Ребенок думает в 5-летнем возрасте: мама, она все на свете знает!
В 15 лет - мама не все знает...
В 18 лет - да что она вообще о жизни знает?
В 30 лет почесывая репу: да, надо было слушаться маму...
В 15 лет - мама не все знает...
Потому что умный человек в любом возрасте знает - не стоит давать советов, т. б. непрошенных
Вы просите их совета от их жизненного опыта, а чушь это с вашей точки зрения.
Слишком многое поменялось за последние двадцать шесть лет. Из-за этого их жизненный опыт не всегда применим к реальности.
Потому что люди - прежде всего люди.
Они такие же люди как и ваши ровесники, и советуют то, что для НИХ было важно. Или просто похвастаться "жизненным опытом" хотят.
Мне лично неважно сколько человеку лет, если я понимаю, что человек в жизни чего то достиг, то я его уже и слушаю. А то бывает - рукожопы растут, работают, стареют и наставляют остальных.
Во внимание ещё надо взять то, что с 40 лет мозги постепенно помутняются, особенно у тех, кто их особо не напрягал.