Общество
А помнишь какой вкусной была ливерная колбаса в СССР? Там же отборный ливер был, ни грамма сои и пальмового масла..
Отборный высококачественный ливер, не то, что нонче..
А как же студенту было выжить?
Был ливер по 40 коп/кг, а был по 70
И тот и тот натуральный
Стипендия была 40 рублей в месяц
Минск 1980-1985
Застой, мать твою...
Знаю горбатого одного. Ему бы клубни вовремя-то оторвать... Чтобы неповадно было
Был ливер по 40 коп/кг, а был по 70
И тот и тот натуральный
Стипендия была 40 рублей в месяц
Минск 1980-1985
Застой, мать твою...
73 коп за 1 кг.
Viktor Parsin
64 коп. за кг.
Но купить свободно можно было ливерную растительную. 64 коп килограмм. Кошкам давать было нельзя. Могли искусать. Просто тогда покупка этого продукта была маленьким праздником.
И цена 50 копеек.
магазинную не покупала, а вот у частников на рынке и свою делали-это было очень вкусно.
ДА, Я РАЗ ХОТЕЛ ВСПОМНИТЬ МОЛОДОСТЬ, ПОСИДЕЛКИ В РЕСТОРАНЕ ТРУБА... ТАКАЯ ДРЯНЬ НОНЕШНИЙ ЛИВЕР
Ага, звали ее Собачья радость.
ГРАЖДАНАМ, ЧТО ЕЩЕ 25 ЛЕТ НАЗАД ПОДТИРАЛИСЬ ГАЗЕТАМИ С ТОКСИЧНОЙ ПОЛИГРАФСКОЙ КРАСКОЙ, А ТЕПЕРЬ ТОСКУЮТ ПО СОВЕТСКОЙ КОЛБАСЕ, ОБЪЯСНЯЮ. ЕДЫ ВСЕ МЕНЬШЕ, А РАЗГОВОРОВ О НЕЙ ВСЕ БОЛЬШЕ. ЕЩЕ БОЛЬШЕ О ЕДЕ СЛАГАЮТ МИФОВ. ОСОБЕННО, ПОЧЕМУ-ТО, МОДНО СЕГОДНЯ ВСПОМИНАТЬ СОВЕТСКУЮ КОЛБАСУ И ТРЕКЛЯТЫЕ СОВЕТСКИЕ ГОСТЫ. ДОРОГИЕ СОВЕТСКИЕ РОМАНТИКИ, ГОСТОВ ВЫ НЕ ЧИТАЛИ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ О НИХ ВАМ РАССКАЗАЛ ТОТ, КТО ПРОЧИТАЛ ПЕРВЫЕ СТРАНИЦЫ И ВЗДОХНУЛ ОБЛЕГЧЕННО: НУ СЛАВА БОГУ, В КОЛБАСУ СТОЛОВОЙ КЛАЛИ 99% МЯСА.. Знаете, в ту самую «Чайную» колбасу, которую никто не ел, по ГОСТу клали 70% говядины второго сорта, 20% полужирной свинины и 10% бокового шпика. Тем не менее, колбаса эта отчетливо отдавала картоном. Почему? Да потому, что ГОСТы содержали обширные примечания, в которых скрупулезно описывалось, что и чем на производстве можно заменить: мясную массу на смесь из выварки костей, крахмала и пищевой плазмы, эмульгированные растительные жиры в маргарине и масле «Бутербродном» — на минеральное масло (помните, как масло сливочное на сковороде взрывалось, оставляя после себя черное пятно и пахнущую гудроном пустоту?). ГОСТы постоянно редактировали, для некоторых продуктов — ежесезонно, в зависимости от норм забоя, уровня удоев, урожая, импорта…
Возьмем знаменитый сосисочно-колбасный ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980. В нем мы читаем, например: «Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной»
дерьмовая была колбаса, 50 на 50, как повезет
Да и счас есть неплохая колбаса, только стоит дорого
Согласен на все сто.
сейчас тоже такую делают и продают
да
Два, были времена, и сырок, в закусон шёл, и тошнотики были вещь, я уже не говорю о сосиськах и сардельках, а шпроты ухх.
смешно, почитайте дополнения к ГОСТам, там ливером и не пахло.