Общество
Какими способами в СССР, в повседневной жизни, систематически унижали достоинство человека?
Типа вывешивания списков "отличившихся" публично....
созданной инфраструктурой и совковым менталитетом. Когда любому человеку в любой совковом учреждение на пальцах объясняли что он скотина а не человек и никто в этом государстве. Хамство и невежество процветало на самом бытовом уровне. Вежливость при совке это было товаром для избранных. Ничего в рашке не изменилось и досих пор по большему счету.
Никакими. А украинцев заставляли работать на плантациях кукурузы и подсолнечника.
Я большую часть моего существования прожил в СССР, но этот вопрос застал меня врасплох. Унижало многое, но когда это не было адресным, такое как-то не заостряло на себе особого внимания. Мы как-то не понимали, что может быть иначе. Сейчас с нами вежливо обращаются в магазинах и гораздо реже хамят в учреждениях. Но сами люди стали в случайных общениях между собой гораздо грубее и унижают друг друга безо всякого веского для того повода. Быстро брутализируется сама людская масса, в ней появляется склонность к унижению менее имущих и более слабых, беззащитных. И процвела склонность к оскорблениям по национальному признаку или, говоря жёстко, шовинизм.
Проклятые коммуняки квартиры бесплатно давали рабочим, представляете? Вот унижение так унижение!!
Достаточно было и очередей. Это был ужас. Очереди отнимали жизнь. Но ведь и помимо очередей было полно унижений. Родители вымаливали у начальства права встать в очередь на квартиру. Путевки куда-либо надо было милостиво выпрашивать у профсоюзных лидеров, про заграницу вообще помолчим. А необходимость подбирать на заводе, на улице гнутые гвозди и их выпрямлять, чтобыхоть как-то отремонтировать в доме. Да масса всего. Но ведь тут кто как относится к этому. Большинству, оказывается, все нравилось. Они это не унижением считают, а наоборот.
а есчо заставляли на пасху красить всем яйца...:)))
Воровать не разрешали - процентов 95 как минимум, тех кто теперь рассказывает, что пострадали от козней страшного "Кей Джи Би", на самом деле проходили по совсем другому ведомству - ОБХСС.
И к тому же бездельничать и жить за чужой счёт не разрешали, даже была уголовная статья за тунеядство. А программа нынешних бизнесшкол по банковским и биржевым операциям удивительно точно совпадает с разделами УК СССР "Преступления в сфере экономики" и "Мошенничество в особо крупных размерах".
Вот как страшно было жить в СССР настоящим творцам, наподобие нынешнего Кирилла Серебренникова.
Обмылок свидомый пердеть в схроне будешь
Алкашей унижали в вытрезвителях... Маньякам и убивцам "вышак" давали... Короче глумились над людьми по беспределу...
Роза Аташова
А еще обсуждали в колликтиве личную жизнь людей.
а вы кто что бы судить об этом? не судите и не судимы будите..
В СССР давали жильё бесплатно.
А в России просто грабят, не давая возможности заработать. А крыша над головой, стоит миллионы.
Пропиской.
тунеядство, картошка...
Была обязаловка учиться! Краснопузые оборзели до того, что люди обязательно должны были получать среднее образование.
Вывешивание списков "отличившихся" публично - это доска почета. Она и сейчас есть, у нас на заводе. Ничего унизительного в этом нет, это наоборот, достоинство.
Очередями. Гуглите: "смысл и назначение советской очереди"... Совок - это дефицит и километровые очереди из-за тупой идеологии.
Никакими. Но жидва хуцпы море насочиняла. Не хотите быть быдлом - изучайте:
h tt ps://icty0.livejournal.com/485886.html - Родина в опасности!!!