Общество

Реально в России создать конкурентоспособный продукт при зарплатах ниже немецких?

Разработанный в текущем веке компаниями без гос. участия, производимый с прибылью, востребованный на западных рынках, экспорт от 10% от производимого, цена в розницу за единицу товара от 300$.
Саша Исаев
Бизнес это как гора, чем выше поднимаешся, тем больше открывается возможностей, выше не всмысле больше бабла рубить, а лучше разбираться в вопросе. В каждой инновации, направлении есть тысячи вариантов, как что улучшить, и тысячи вариантов как сократить издержки, распределив ресурсы, в общем полет для фантазии огромный, но все лишь могут копировать, наживаться, только единицы пока развиваются...
Елена Герасимова
Лучший ответ
Так и налоги гораздо ниже немецких..
Василий Теплов
Саша Исаев Нет, не ниже.
запросто
Китай же как то производит, хотя там рабочие едва ли не рабы, с соответствующим доходом .
Артем Сапсай
Сергей Якубель о рабах - миф
Саша Исаев Китай специализируется на дешёвом, а то, что дороже 300$ из китайских разработок, на Западе не востребовано.
Конечно. Чем ниже расходы (зарплата), тем конкурентно способнее конечный продукт.
Radik Khamidov
Думаю что можно... меня всегда смущало, возми итальянские кофе машины. За них просят за нормальные 1000 баксов и больше. За те что в кафе и по 5 и по 10 тысяч долларов. Я посмотрел там внутри ничего высокотехнологического нет. Котел пар и кран трубы. В России такое запросто можно сделать и продать дешевле буржуйских аналогов.
Наталья ***
Вполне реально. Светлые головы есть, изобретений на век вперед хватит, только продвигать это все никто не научил. Нужна сиюминутная выгода, а качественный продукт таким образом не сделаешь.
Ну я бы купил авто - лада икс рэй - вполне очень даже....
ps да и погуглите - за рубежом лады тоже вполне конкурентноспособны
Нина Родькина
Артем Сапсай И веста тоже отличной получилась, для такой цены очень даже.
Но лада это концерн "рено-ниссан" русского там ничего нет
Реально
1. Ты бы хоть привёл пару-тройку примеров для сравнения.
2. Почему ты не берёшь в расчёт ТО, что ДАЛЕКО НЕ ВСЁ НАДО повторять? Ну выпускают немцы отличные утюги, то почему ты решил что и Россия должна выпускать утюги, при чём с "твоим условием" - НЕПРЕМЕННО лучшими (конкурентоспособными)? Ты бы сам СТАЛ заниматься этим? Тогда почему ты считаешь себя ЛУЧШИМ "бизнесменом" чем государство? Яркий пример таких вот умников (не имею ввиду тебя лично) - бесконечное дотирование "автоваза", а в реале на улицах - сплошь иномарки.
3. Государство ДОЛЖНО быть конкурентоспособным в "стратегических" областях, всё остальное - "бытовуха". И если Россия до сих пор ЖИВА - значит здесь всё в порядке.

ПС: Если людям платить высокую зарплату ("как у немцев") - НЕ гарантия "лучшей работы". Через какое-то время и эту зарплату он тоже начнёт считать НИЗКОЙ (так устроен человек - ему всегда мало). (Это, будем считать, из личного опыта).
Женя Д
Вы не умеете так работать.