Общество

Что будет, если дать пограничнику бутылку? :-)

К 3 годам и 3 месяцам колонии приговорен в Брянске местный житель за сбор данных, составляющих гостайну.

К трем годам и трем месяцам колонии приговорен в Брянске местный житель Виктор Рыжанов за сбор данных, составляющих гостайну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.
Рыжанова обвиняли в том, что он выяснял у знакомого пограничника время дежурства его коллег, чтобы проносить без декларации товары, купленные для него родственниками на Украине. В качестве благодарности он «давал пограничнику бутылку».
Обвинение просило приговорить Рыжанова к шести годам лишения свободы. Адвокат назвал приговор «очень жестким решением» и добавил, что «следствие было проведено отвратительно». Защита собирается обжаловать приговор в Верховном суде.
Андрей Сёмин
Да там постоянно так все ходили-контробанда там всегда была. Да и граница была только на бумаге и состояла из постов на таможнях. Как ходили люди свободно, так и будут ходить.
Ольга Деркачева
Лучший ответ
Что будет. что будет. Пограничник ее выпьет. Однако даже после этого, не стоит задавать пограничнику вопросов касающихся его служебных обязанностей и охраны границы вообще. В лучшем случае он популярно объяснит. что это не предмет для разговоров. Ну а в худшем может и сдать куда следует, Что в данном примере, видимо и произошло.

Только все это распространяется далеко не только на пограничников. Открою страшную военную тайну. некоторые вопросы не стоит задавать даже завхозу военкомата с Тьмутараканске. Ничего хитрого. Он просто получает надбавку 10% за секретность. И она в его работе на самом деле присутствует. Ничего особо хитрого. Но военкомат это объект режимный. Не стану вдаваться в детали. но там есть и секретка. Собственно и сам моб план . который составляется каждый год. является военной тайной. Потому не надо просить сотрудников военкомата его показывать. как бы пьяны они ни были. Они подписку давали. что во первых этого не сделают. А во вторых сдадут с потрохами в секретную часть, любого. кто к ним с такой просьбой обратится.
Завхоз не допущен до лицезрения моб плана. Но в его ведении вся хоз часть . В том числе коммуникации. Окна. двери . В общем все. С одной то стороны все это как бы и не очень то секретно. Но с другой, зарплата у завхоза маленькая. и 10% не лишние. Кроме того ...Есть некоторая вероятность и техническая возможность использовать знание о тех же коммуникациях, И сего помощью к ним соотв образом подключившись. получать информации изнутри объекта. Все это указано в соотв инструкциях. Меры защиты прописаны в определенных формулярах итд итд.

Как бы и мелочь. Подумаешь заштатный военкоматишка. Но меж тем. повторю. объект режимный. И проявляя к его работе чрезмерный нездоровый интерес. можно и под статью попасть.
Равно так же и во многих других местах. где есть секретность. Работая или служа в таком месте и имея допуск, даешь и подписку о неразглашении. А так же и том что будешь сообщать куда следует о любых подозрительных контактах . О том кто и когда проявлял интерес и к чему именно. Дело обычное.
На границе всё так же и еще строже.

В общем давать пограничникам бутылки не запрещено. Только задавать им лишние вопросы . не следует. Аяяй будет. И какими бы цели тех вопросов ни были. Сбор секретной информации. это всегда сбор секретной информации. Цель тут может лишь усугубить. но не уменьшить вину.
Так что ничего удивительно в приведенном Вами случае нет. Конечно тот житель Брянска. по сути тут просто дурак. А тот пограничник мог бы ему и объяснить. что проявлять такой интерес не следует и чем это грозит. Увы. видимо не сделал.
Azat Ibadullayev
Андрей Сёмин Все шаши секретные инструкции тянутся в сталинские времена, когда было модно всё секретить. Если пограничник рассказывает, то садить надо его. )
проносить товары без декларации, это контрабанда
Александр Б
Андрей Сёмин Там же русским языком написано - гостайна. )))
Многие таможни в разных государствах следят похлеще: рецепты мамалыг (нац. блюда), шпигование сала ит. д.
Наверное, у этого *разведчика* был какой-то совсем затрюханный вид, раз пограничник не обратил на него внимания и воспринял бутылочку ).
Вера Косенко Нина, спать ложись, дура легковерная
((
Мудень, где ссылка на первоисточник??? схэрали я должен верить в твой выцер? (
Андрей Сёмин Найди, если интересно.
Тут только контробанда. Никакой гос тайны.
Пусть определится --он живёт в России или на Украине .он хочет и там и здесь нахапать .
Роман Шумилов
Почему пограничники? Они же не пограничники, а пограничные. Полицейские, понятые, пожарные и пограничные. Охрана границы, а они пограничные охранники или просто пограничные.
Алла Циглер