Общество

Вот когда люди говорят, пишут в комментах, что при СССР так хорошо было (прямо светлое прошлое), это они не понимают,

думается, что просто вспоминается немного лучшее время в стране и прошлое всегда вспоминается как что- то хорошее? И говорили тогда, что всё хорошо, но на деле не так ведь было. Я тоже помню как говорили, что будущее хорошее и живём в лучшей стране. Вспоминаются красивые заставки зимней Москвы по телеку под волшебную музыку Артемьева, но не думаю ведь, что только это и было. А был и дефицит и нарушение прав людей и ложь про Запад. Просто жизнь всегда одинакова, если нет войны или болезни. Так что, не понимают, что жизнь всегда одинакова те, кто пишет, что чудесна жизнь была раньше?
Женя Красников
Людям свойственно помнить только хорошее, тем более тогда они были молоды и здоровы, но дерьма в те годы было тоже выше крыши
Екатерина Скриган
Лучший ответ
Мусульманин . Хотя (опять-таки, размышляя о гос. политике и гос. пропаганде) я стал думать, что всё-таки тогда было лучше - по крайней мере в официальном информационном пространстве. Да, были все эти ужасные марксизмы-ленинизмы и т. п. Но:

1) они не идут ни в какое сравнение с нынешним маразмом поиска "духовных скреп". Лучше уж марксизм-ленинизм, чем "Домострой" допетровской Руси. Когда я вижу картинку, как "батюшка" "окропляет святой водой ракету" (Что вообще это сейчас было?!?!), то я мысленно начинаю перебирать своих дальних предков, пытаясь найти среди них гражданина США или хотя бы Португалии)))))) И не нахожу, что печально!)) Пикантности ситуации прибавляет то, что ракета, разумеется, после этого падает.

2) тогда всё-таки говорили о БУДУЩЕМ, а сейчас только восторгаются ПРОШЛЫМ.
Вы сейчас о какой "лжи про Запад" говорите? Сейчас вы имеете возможность узнать как люди живут на Западе... Вам стало легче от этого?
И в чём же ты испытывал дефицит?)))
Про права людей даже спрашивать не буду.
??
???? ????????
Ну про запад говорили правду и жители Европы до сих пор помнят, что своему уровню жизни они обязаны СССР. А ошибки правительства похожи, страна зарабатывает миллиарды баксов а до низов доходят копейки. При СССР кормили пол мира и вывози за границу, и сейчас тоже самое делают олигархи
Женя Красников нацистам? а СССР благодарны не пойму как
В СССР слово хер (не хрен) считалось матерное и
Женщины не позволяли в их присутствии произносить такие слова
Сейчас из Мухосрансков инцест, ублюдки, выродки (Мутанты)
они сами и курят и матерятся и воруют и даже убивают мужиков.
Хорошо так идем
ДДТ пела. словно на парад, маршируем прямо в ад
Карина :))))
Чем обусловлены права людей? Право на стабильную работу, зарплату, а также бесплатное образование и секции. Сейчас такого нет права у людей, пользоваться теми благами, которые были раньше.
Dr. Love
в ссср было хорошо и люди были добрее а сейчас жизнь заставляет чудеса творить и не только хорошие
Я Русский
Почему некоторые всё возвращаются и возвращаются к теме СССР? сами себе доказать что-то хотите? Или так сильно его боитесь?
Женя Красников да чисто социологические интересы вперемежку с морально- этическими. тем более живу в этом же об- ве. как никак часть реальности и прошлого
ссср только начинался и все его старались задушить извне,

расскажи как хорошо было в америке, когда только начинали создавать сша
***** ***********
90е тоже прошлое, но такое прошлое хорошо лишь воспринимают либералы, где они чудили, для народа же это тёмное время было, а СССР это стабильность
Тот кто при союзе в школе учился или под стол пешком ходил, не могут сравнивать. Да, много чего не было, за границу просто так не съездишь. Зато была уверенность в завтрашнем дне, как это глупо не звучит, был порядок, люди могли планировать жизнь на 10 лет вперёд. А сейчас не знаешь что через неделю будет. И правда всё было открыто, хочешь учиться, поступай в любой институт, мозгов нет - работай грузчиком. Праздники всем подъездом справляли, не было решёток и железных дверей.
Женя Красников праввильно. щас просто (или непросто) мафиозное гос- во (неофеодальное). а тады... помощь Гитлеру, прав людей не было, колхозники - крепостные. и по всему миру наживаются на людях. Демок- тия- воздушный шар на который смотрят восхищённо пока у них тырят с карманов их деньги. Тоталитаризм- пришедшие к власти преступно- криминальные умы. последнее хуже т. н. демок- тии. лучше подале от об- ва где половина с моралью грязной
В смысле одинакова?