емократы в своих желтых СМИ убеждают население в том, что социализм не способен накормить страну. А капитализм, дескать, обеспечивает всем. При социализме же полки пусты, и туда-сюда снуют «колбасные» электрички. Наши патриотические газеты в ответ на это пишут: «У нас никто не голодал. У всех колбаса была в холодильнике. И не та колбаса, что на витрине лежит, а та, что в холодильнике. Потом вспоминают статистику: что у нас в стране, в которой проживало 5 % населения планеты, производилось 15% мирового производства продовольствия.
В каком-то узком диапазоне времени «демократы» правы. В 80-е годы прошлого столетия ситуация с прилавками была аховой. Но не уподобляетесь ли вы, голуби-демократы, поведению вора, который, украв, громче всех кричит: «держи вора» ? Не вы ли, когда рвались к власти, устроили дефицит в торговле?
После Великой отечественной войны распределение продуктов среди населения по карточной системе в СССР было отменено уже в 1947 г. , а в странах капитализма — несколько лет спустя. Причем отмена карточек в СССР не носила формального характера. В то время я жил в посёлке Пены Курской области . Уже на следующий день после отмены карточной системы мы спокойно покупали все товары, которые раньше распределялись по карточкам. Конечно, разносолов не было (страна восстанавливала народное хозяйство после страшной войны) , но всё необходимое для жизни было.
С разносолами я встретился в 1952 г. , когда в Москве поступил учиться в Московский Авиационный Институт. В магазинах спокойно продавались крабы в банках, красная и чёрная икра, несколько сортов сливочного масла, мясо и прочие деликатесы. Причём мясо продавалось не как сейчас, при капитализме, в виде отрубленного неизвестно от чего куска. В мясном отделе тогда висели схемы разделки туши. Саму тушу при этом продавец помещал на разделочный пень и по желанию покупателя отрубал заказанную часть. В колбасном отделе можно было купить любое количество колбасы, хоть 100 граммов. Зачем же колбасу держать в холодильнике, когда она вкуснее свежая? По желанию покупателя продавец резал её на тонкие ломтики. А какая была колбаса! Языковая, докторская, диабетическая, сырокопчёная, полукопчёная. Продавались свободно ветчина, тамбовский окорок, буженина, копчёные утки, сыры, рыба свежая, красная, солёная, в общем, всего не перечесть. Безо всяких ограничений продавалась водка и другие спиртные напитки. Наливки (вишнёвые, сливовые) были в красочных ёмкостях, которые после употребления содержимого можно было использовать в качестве графинов. Домашнюю колбасу упаковывали в фаянсовые 3-х литровые бочонки, заполненных свиным жиром. В общем, было всё для нормальной жизни.
В студенческой столовой нас обслуживали официанты, как в ресторане. В студенческом буфете можно было заказать рюмку водки. Правда, мы пили, в основном, по праздникам. Видимо, в то время была такая общая культура. Рестораны работали до 3-х часов ночи, И мы, студенты, иной раз ходили туда ужинать. Представляете, студент на ужин идёт в ресторан «Берлин» !
Вот такой был порядок в советской торговле. Всегда есть порядок там, где есть управление. Мы, студенты, тоже участвовали в контроле. В магазинах должен был быть ассортиментный минимум. Перечень товаров, которые постоянно должны быть в конкретном магазине (ассортимент¬ный минимум) , находился у входа на видном месте. Не допускалось такого положения, чтобы товара не было на прилавке. И считалось криминалом, если товар оказывайся под прилавком — в кладовке. Тогда составлялся акт комиссии. В столовых осуществлялись контрольные закупки с последующим лабораторным анализом содержимого с взятых на контроль блюд.
В 1958 г. после окончания МАИ я по распределению был направлен в г. Климовск Московской области — 48-й км. Курского направления. До сих пор помню в гастрономе Климовска лоток с красной икрой. Колбасы, сыры, масло, рыба, бакалея — всё в магазине было без всяких проблем. Такую же картину я встретил в гастрономе г. Владимира, куда по
Общество
Кто придумал миф о дифиците продуктов в СССР?
ркто не придумал. Это создали ИСКУССТВЕННО.
Во времена Черненко и как еготам ещё один очкастый презик.
Вы знаете. Сейчас вспомню. Так ВОТ.
Сельхозпродукты. Устанавливались "таможни" перед въездами в большие города, облценты, все товары - мясо, картофель, зелень, кисломолочные -ВСЁ ИЗЫМАЛОСЬ, выкидывалось на обочину, обливалось солярой и поджигалось.
Спросите кому это было нужно?? ? А я вам скажу.
ПАРТИЙНОЙ НОМЕННКЛАТУРЕ, которая прознала, что если открыть "же6лезный занавесь" и торговать в "полный рост",
то можно обогатится намного круче, чем сейчас.
Стёр часть того что МЫ написали с тестем.
Вы знаете. Сейчас вспомню. Так ВОТ.
Стас Ильин
Брехня.
Мыктыбек Сапаров
Даже не брехня, а просто идиотизм. Дефицит был в СССР, не потому что кто-то что-то прятал. Прятали потому что социалистическая система сама породила ворье, спекулянтов, рвачей, фарцовщиков и цеховиков, потому что те, кто сидел на дефиците был царь и Бог. И он мог на припрятанный ящик балыка приобрести себе на дачу дефицитные стройматериалы или импортную бытовую технику (которой в свободной продаже вообще не было, только в валютных магазинах или комиссионках). А на те пустые бумажки, которые печатал ни Госзнаке ничего купить было нельзя, потому что под них товароы просто не было. Денежная масса превышала товарную в 2-3 раза. Надо быть полным идиотом, чтобы не знать таких элементарных вещей.
Андрей Морев
с Меченного началось
Жизнь придумала.
Тот, кто придумал ЗАКРОМА РОДИНЫ!
Не было в магазинах ни черта. И шмотья не было. Я помню. Все твои буквы лишние. Читать не стану.
Олег Слипкин
Евгеша, ты чо, не видел "дальнобойщиков" с рефами, которые на каждом углу рассказывали , как их заставляли на подъездах к4 городу выбрасывать свё, перекупали, выгружали а к городам подъезжать не давалои.
ВСЁ БЫЛО, скалады ангары до верху затаренные сливочным маслом, бочками с селёдкой,
тюками с сахаром. Всё СОЖГЛИ.
Евгеша, нахера ты чо..?
тюками с сахаром. Всё СОЖГЛИ.
Евгеша, нахера ты чо..?
Только в 70-х годах все эти продукты стали как-то потихонечку заканчиваться, видимо народ стал больше есть, особенно мяса. Мясо свозилось со всей страны в основном в 3 города - Москву, Ленинград и Киев. В 80 -ых годах и остальные продукты стали заканчиваться, стали вводится талоны, а в начале 90-х - прилавки совсем опустели.
Давайте и карточки военные вспомним, и блокаду: после войны с голоду никто не умирал, -сложности были, особенно они утрировались в эпоху Горбатого, но именно его номенклатура и её ставленники расхватали народное достояние, захватили власть!
краткость сестра, краткость..
ВЫ - автор! Никогда не встречала слово "дИфицит"!
Наталья Хливнюк
Это из Райкина! Точнее наверное даже так: "Дифисит - великий двигатель специфисисьских обсественных отношений!"
Это я придумал такой миф!
Я в конце 50-х -- начале 60-х годов тоже жил в Москве, учился в МГУ, а родители жили в Рязани. Каждый раз, когда я к ним ехал, вез яйца (завернув каждое в кусок газеты) , масло, красную рыбку, сыр, ветчину, колбасу, т. к. в Москве все это было. А при Хрущеве возил и белый хлеб.
Естай Куанышбеков
а мы еще и воблу возили!
Нэля Унтонида
И я тоже придумывала ...
Вот придумала, и потащили мы с мамой на лето в деревню 3 огромные сумки с продуктами... Такие дуры....муку в деревню везли, гречку, масло, колбасу, тушенку... Чего не сделаешь ради мифа!
Нечестная игра словами и временем : Не дефицт продуктов, а - дефицит разнообразия продуктов. И не при СССР а в небольшой период при СССР (80-е годы) . А при Сталине разнообразие и качество продуктов было такой огромной высоты, что больше никогда и никто не увидит.
Денис Даниленко
Я не пойму - у вас памяти или совести нет? Дефицит бытовых товаров в СССР был всегда. Холодильники, автомашины, телевизоры, стиральные машины и т.д. Их было достать очень трудно. А что касается разнообразия продуктов, то поехали бы во Францию или Голланди плакали бы горькими слезами рядом с прилавками со ста сортами сыра, колбасы. Вот это разнообразие, а не то жалкое "разнообразие", которое достигалось тем, что несчастных крестьян не выпускали из деревень. отняв у них паспорта и заставляя работать за палочки - трудодни. Вы наверно про жизнь в колхозах во времена СССР занете только по фильмам, типа "Кубанские казаки". Маразм.
Естай Куанышбеков
ага... бабка вспомила щички крапивные... А помнишь при сталине бесплатной была только семилетка? а за остальные 3 класса нужно было платить.
Я живу в Алмате с 1961 года. Хотите верьте, хотите нет, но то, что Юга написал у нас в 60-е годы было в магазинах. Прекрасно помню, как ходили с мамой в "Столичный", там витрины ломились от изобилия, была витрина с крючками, на которых висели окорока. колбасы, буженина. Мясо было несколько сортов6 высший сорт говядины стоил 1,90руб, второй-1,40 руб, прекрасно помню эти схемы, там были цены и по категориям и по сортам. Молочный отдел, даже сейчас не смогут восстановить по изобилию: молоко 6%, 3%, 2%, ряженка (настоящая) , кефир жирный и нежирный, простокваша, снежок, ацидофиллин, сливки 20% и 10%,творог жирный и нежирный, сырковая масса с изюмом и с цукатами, масло сливочное солено и несоленое, шоколадное. Конфет было полно, отличного качества. А хлеб, от 16 копеек до 25, и белый и черный, булочек 7 сортов. Сыров было 10 сортов, колбас не сеньше 10сортов. Так что, мы жили, если хотите в раю. И родители хорошо получали, а квартиру получили, когда наш дом кирпичный, финской постройки (государственный) , заняли под какую-то контору. Дали нам 3-хкомнатную новую квартиру.
Денис Даниленко
Как говорил купец Алексеев - не верю. Может быть вы ходили с мамой в спецмагазин для партаппарата - там действительно могло быть и сто видов сыра. Вы были ребенком, помнить точно не можете, что бы за магазин. 10 видов сыра или колбасы в обычном магазине - это фантастика. Кисломолочные продукты -да, был такой перечень. Он и в Москве был. 3-х комнатная квартира - это не сильное достижение. Вот если бы вы сказали, что у вас там стоял финский мебельный гарнитур, купленный с легкостью в обычном магазине - вот это было бы опять из области обеспечения партаппарата. В Москве были тоже спецмагазины и спецобслуживание, но говорить, что спецмагазины - это пример изобилие для всего народа при социализме - лицемерие.
а те кто в очередях стояли за 400 грамм сливочного масла в одни руки! те и придумали! Что еще в очереди делать?
в 82 году нам давали на рыло 200 грамм маргарина и полкило костей в квратал. Меченного ещё не было. Все деликотесы своизили на самолётах в город, для партийцев и их прихлебателей
С какой ель написана эта ложь - не знаю, но за мою немосковскую жизнь, кроме дефицита я ничего не поню. А мне уже 79. В магазинах икру сразу после войны -помню, но её никто не покупал из знакомых, было "не по карману". Помню переполненны рынки при Зрущёве, когда установили налоги за каждую курицу и всё это было немедленно зарезано и отнесено на рынок. Помню километровые очереди за хлебом, тоже при хрущёве. Помню, как в начале 60Х годов стояли абсолютно пустые продовольственные магазины, где кроме МОРСКОЙ КАПУСТЫ не было НИЧЕГО. Было это в Казани и мы с работы скидывались кому-то одному на поездку за продуктами в Москву. Но помню и Литву в конце 70 -х, куда переехали мои родители и считали, что живут при коммунизме. Помню начало 80-х, как моему мужу в очереди за пол-кило колбасы написали на ладони номер1568. Тогда даже в Москве уже давали на работе "наборы", дефицит уже начался и там. Так что - НЕ НАДО ВРАТЬ ПРО ИЗОБИЛЬЕ.
Тот кто не хотел ЭТИМ ДЕЛИТЬСЯ со всеми!:)
Гнида ты пархатая, больше нечего такой сволочи и сказать . Редкая подлюга.
Изобилие, только в Москве... зато как говорил А. Райкин-самый уважаемый человек, это завбазой.. продукты, необходимые вещи все с переплатой и по блату.... пеленки. распошонки везти из Москвы, это нормально... а уж про остальное я не говорю.. хорошее время было для торгошей и форцовщиков..
вот тут много всякого наотвечали я помню свое детство я родился и жил в рабочем поселке в башкирии так я помню в магазинахв свободной продаже колбаса была только ливерная и мать посылала в магазин каждый четверг был завоз с мясокамбината соседнего города шли с утра занимали очередь и помню каждому на руке писали номер очереди и не факт что колбасы хватит это период 67 79 годы
В какой-то промежуток? До 36 года - голод. После войны голод, где-то до 55 года. В 64 - ХЛЕБ исчез из продажи!! ! Так что изобилие тоыло с 36 по 41, с 55 по 64 и с 70 до 80-го.. . И то изобилие такое хиленькое.. . В 76 в Крыму мяса в магазине не было, два раза в неделю сосиси привозили - праздник прям!
Анжелика Эдуардовна
Из Махачкалы. На Касумкентском консервном заводе выявлен факт скопления продукции (компоты, соки, консервы и др.) на сумму 3 млн. 715 тыс. рублей. Продукция хранится на открытой площадке.
Проведено 16 рейдовых проверок, выявлено скрытых от реализации товаров на сумму более, чем 28.100 рублей (масло, маргарин, сахар, чай, сигареты). Установлено, что в 1986 году в Красносамурское сельпо Магарнпенского района поступило 4 коробок маргарина. В продажу он не поступил и 27 декабря 1990 г. по распоряжению председателя сельпо был зарыт в землю.
Из Воронежа. На Нижнедевицом мясокомбинате оперативной группой УКГБ было обнаружено 1707 кг мороженного мяса в брикетах и 50 бараньих тушек, закопанными в земле.
Из Уфы. На базе горпродторга г Салавата выявлено 10 тонн растительного масла, 31 тонна муки, скрытые от реализации.
Из Москвы. Получены данные о поступлении в ноябре 1990 года 430 тонн индийского риса на элеваторы области для дополнительной переработки в связи с повышенной его зараженностью
Те, кто всю историю послереволюциоонной России поставили с ног на голову, а теперь по заказу из-за бугра страются и историю ВОВ 1941 - 1945 г. г. перелицевать в пользу США, Англии. Объективно - в разных городах, районах, республиках обеспечение было разное : где-то обеспечение осуществлялось по первой и высшей категориям, где- то по остаточному принципу. В одно время жил и работал в Зарафшане (Узбекистан) . Строился золотоперерабатывающий комбинат (Бессапанский). Было все. А жил в райцентре Тамдыбулак (60 км. от города). Все что надо для жизни брали в городе. Да. В мосвке всего было достаточно и даже, наверное в излишке. Но не выкинуть же из жизни и тот факт, что с пятницы на субботу в электричках от "мешочников"в вагон (несколько раз ездил из Калинина во Владимир) было не попасть : жители близлежащих областей ездили за продуктами. Было и то, и другое. Ну а кто назовет хотя бы одно государство, в котором не было бы разницы в обеспечении населения теми или иными видами товаров?
Денис Даниленко
Разница в обеспечении всегда есть, в любой стране. И если с магазине Нью-Йорка есть сто видов сыра, то в маленьком американском провинциальном городке - десяток. Но в СССР разница была другая. В Москве - что-то было (3 вида сыра - слезы), в провинциальном городке - ничего, пустота. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Даже в странах Варшавского договора не было такого дефицита, как в СССР. Потому что мы их всем обеспечивали, особенно ГДР. Отрывали от себя, делали вид, что ГДР ничем не хуже ФРГ. СССР отставал катастрофически по электронике и бытовым товарам. Они у нас были нижайшего качества и их все равно не было в магазинах. К примеру, советский видеомагнитофон нашей семье удалось купить по записи только в 1988-м году. Он стоял 1200 рублей. Средняя з/п по стране 132 рубля.
Это не миф.
Просто Вы о разном говорите.
Спецтовары и товары народного потребления.
Просто Вы о разном говорите.
Рязанские бабы)))
Это не миф, так действительно было. Хорошо, более менее, жили только в Москве и ещё в нескольких крупных городах, все остальные видели в магазинах только фуражки и макароны.
Анастасия Лисицына
честно, как житель Москвы ничего хорошего не помню. С нонешним избилием те скудные прилавки и сравнить даже нельзя.
А уж промтовары в советское время - вообще горе!
Дефицит не придумали, а реально создали
Сергей Угланов
что, враги съели? в 1980 - год ввода талонов почти повсей РСФСР?
Те, кто давился в очередях за самым необходимым.
Особенно памятны талоны на макароны и мыло, без них был полный каюк, а так - зашибись -холодильники не закрывались... пустые стояли..
Продукты были только в крупных городах. Подальше в деревню попадаешь и там на полках хлеб и пахнущие плесенью баранки и печенье. Помню бабушка в деревне на Брянщине показывала с радостью, что достала пол наволочки белой муки 70-й год. Еду из Питера в К; алининскую обл.: с собой банки тушенки, колбаса, масло, сгущенка 75-й год. Питер 75-80 год на полках магазинов ровными рядами банки с шпротным паштетом, 3-литровые банки с соком и солеными огромными огурцами, пакеты с молоком можно купить лишь утром, километровые очереди за любым товаром: 36-й чай ( смесь индии с грузией) , туалетная бумага, мясо и фрукты по 2кг в руки, и т. д. Питер, на полках деликатесы, но покупать не разрешают 80-й год открытие Олимпиады. После 80-го полная задница, но достать в Питере продукты можно, а деревня ломится в город с авоськами
у нас дефицита практически небыло .
Эти рассказы про "изобилие" при социализме всегда у меня вызывает смех. Потому что я считаю, что тот, кто сочиняет подобные темы или полный идиот, или он просто получает деньги за подобный вопрос, оплаченный нынешними коммунистами.
Человек "помнит" про изобилие в 50-х годах, но забывает о бесправных колхозниках, которые без паспортов сидели в деревнях и работали за палочки. Он помнит о конце 80-х годах, при Горбачеве, но "забывает" напрочь про остальные годы, потому что ему лично перепадали крабы в баночках. А что сейчас перепало?
То, что при социализме все отрасли с/х и промышленности в СССР были убыточными - известно всем людям, которые знакомы с экономикой. Я по образованию экономист-математик, изучала экономику социализма еще в период социализма, поэтому меня нельзя упрекнуть в том, что я изучала экономику по учебникам новоявленных демократов. Я изучала экономику в частности по материалам съезда КПСС. Коммунисты хоть и обманывали народ и многое скрывали, но все-таки избежать полностью правды они не могли. Поэтому многие недостатки они указывали. В частности низкий уровень механизации и автоматизации труда в СССР, сильный износ основных фондов. Дело не в том, кто и что украл в 80-х и 90-х годах. Дело в том, что социализм в том виде, в котором его строили в СССР показал свою полную несостоятельность. Почему он не рухнул раньше? Во-первых, СССР - страна большая и богатая. Богата и людьми и природными ресурсами, поэтому коммунистам так долго удавалось удерживать страну в рамках социализма. Во-вторых, в 70-х при Брежневе сильно поднялась цена на нефть. Страна наконец получила возможность покупать продукты и товары за рубежом в огромном количестве и заткнуть дыры, которые образовывались от страшно убыточного с/х и ВПК. Себестоимость килограмма мяса была 10 рублей, а продавали его за 2,5. Разница откуда бралась? Из воздуха? Из печатного станка. Денежная масса превышала товарную в 2-3 раза, потому что все дыры в бюджете затыкали печатным станком. Поэтому эти деньги и превратились потом в пыль, потому что они и были пылью.
В больших городах, в первую очередь в Москве, которую коммунисты сделали витриной социализма с бытовыми товарами и продуктами, стало гораздо легче. Хотя люди, которые жили не в Москве, все равно облегчения не почувствовали. Они все равно ездили в Москву за колбасой. Это было связано с тем, что все произведенные и закупленные за рубежом товары свозились на склады в Москву, а оттуда должны были распределяться по всей стране, что, конечно, не происходило. Естественно партаппарат не мог жить так, как жили простые люди, поэтому для них были сделаны спецмагазины и спецпайки. Люди, близкие к коммунистам или просто имевшие связи в торговле вообще о дефиците ничего не знали. Эти люди, и дети этих людей и приходят в подобные тему и начинают нести чушь, что никакого дефицита в СССР не было. Я считаю, что у них просто отсутствует совесть, а не провалы памяти.
Меня всегда умиляют молодые люди, которые не знают вообще ничего о советском времени, приходят в эту тему и растопырив пальцы начинают лениво говорить о том, о чем не имеют ни малейшего представления. Я уверена, если бы эти крикунов вернуть куда-нибудь в 79-й год, чтобы они жили в какой-нибудь Рязани, то они бы сбежали оттуда назад через неделю. И никакие социальные блага, который якобы они там хотят получить - их бы уже не прельщали. Жаль, что машины времени не изобрели.
ЗЫ Слово дЕфицит пишется через Е. Вы даже не знаете, как пишется это слово, но почему-то несете чушь о том, как при социализме было замечательно жить. Причем легко перескочив из 50-х годов в 80-е, как будто между ними никогда не было лет дефицита, очередей, записи по открыткам на холодильники, ковры, книги, мебельные гарнитуры. Распределение автомашин по 2-3 штуки на целый завод и т. д.
А я помню 1989 год. Моему сыну 7 лет. Он стоит в очереди за "Дунькиной радостью". 200 г на талон. Стоит больше часа. Подходит очередь, а продавец ему говорит: "Мальчик, тебе не в нашем магазине отовариваться! ". Тех слёз своего малыша я никогда не забуду и не прощу коммунистам. Это они тогда были у власти. Мой"малыш", которому сейчас уже 26 ни за что и никогда не поддержит коммунистов.
Борис Агеев
Вы не правы у власти уже были не Комунисты а оборотни и они сейчас у власти.
а почему миф, дефицит был, я помню как мы за маслом в очередь по три раза становились ( по две пачки в руки давали) и боялись, что бы продавец нас в лицо не узнала, что мы третий раз берем!
Я за этим мифом в очередях стоял. И за этим мифом ломились в Москву жители ближайших городов
Да мы даже за школьными тетрадками в Москву ездили.
Я родилась в 1971 году. Воспоминания детства - копченая колбаса только по великим праздникам, сгущенку и мясо мы не видели вообще. Очень хотелось вдоволь, а не по одной, поесть зефира в шоколаде. Не было ничего! ну было там - печенье галеты и конфеты карамельки. А уж Мишка косолапый и Красная шапочка - в новогодних подарках, и то не всегда. Так что дефицит продуктов был, и еще какой! Майонез и зеленый горошек для салата по блату доставали мои родители. И не надо вещать тут про выдуманный дефицит. он был вполне реальным.
"Придумали" те, кто не жили в Москве, кто не получали спецпайки, кто не дружили с распределитялями продуктов ради продуктов. Вы явно не относитесь к категории "придумщиков".
А интересно, к какой именно категории вы относились тогда?
Ага и полстраны ездили в Москву за продуктами ((
в 80-х в России не было продуктов и товаров народного потребления, а союзные республики жили шикарно
Действительно якобы жратвы не было а на каждый праздник полный дом гостей а сейчас всё есть только в гости друг к другу не ходим, парадокс?
придумал тот кто много ел и не знал на какую диету сесть!
Никто не придумывал.. Дефицит был. Я помню очереди за колбасой, курами и т. д.... и в Москву за продуктами гоняли...
Вот это дебаты.. . Все это искуственно и заранее спланировано...
ну вероятно миф придумали те-кому кушать было нечего, или те кто в очереди стоял постоянно.
Александр Голубев
Отличный ответ!!!
Так если не было дефицита на кой черт тогда вводили систему талонов?
зачем моя мама закупала летом шампанское в магазине отстаивая 4-х часовую очередь, чтоб выпить это шампанское в новогоднюю ночь, поставив на стол рядом с офигенно редким продуктом - баночкой шпрот.
Колбаса то конешно была в магазинах - ливерная правда. Ее почему то никто не покупал. А кур синих на витринах я до сих пор помню хотя мне тогда лет 5 было.
Вы упоминаете демократов. А разве попал во власть хоть один демократ. А партбилеты компартии нынешние рулилы что, сожгли?
Очередь и дефицит конечно были, зато сейчас другие очереди к ПОМОЙНЫМ бочкам.
придумали для полных людей, чтобы умерили своё питание...
Был если не дефицит, то вечная необходимость стоять в очередях и доставать, доставать, доставать. Никто не покупал, все доставали.
И дефецит был, и очереди за проуктами, и талоны, и деньги были, да магазины пусты. Сколько времени и сил тратилось на то, чтобы что то купить, достать, найти где будут завтра выкидывать на прилавок. Зато люди были заняты заботой о добывании пропитания, и на другое времени просто не оставалось.
Чувачок, жил бы ты в то время - не задавал бы глупых вопросов.
Наталья Хливнюк
Так он и расписал "то время" наиподробнейше!
Дурак какой-то