Общество

В вашей семье были голодающие в 30-е годы? Местность, область укажите, пжл. У меня бабушка в Воронежской области.

Есть фото, где она очень худая. Помню её рассказы, как ели лебеду с огорода.
некто не чего не расказывал
Мария Василькова
Лучший ответ
И у моей жены прабабушка тоже из Воронежской. Не жаловалась никогда, войну помнила как все люди, а про лебеду - рассказывала тоже. Вдобавок, напоминала, что "растение лебеда по-французски называется "шпинат", так что нечего тут выёбываться" (конец цитаты).
Алексей Рябов
Sognali nemzew w Sibir´,wo goloducha bila, babuschka rasskasiwala
Были голодные годы в Сталинградской области, но семья моей бабушки уехала оттуда аж в Узбекистан. Там пережили относительно неплохо
Наталья Пазыч
Украина была далеко не самой голодающей, а одной из голодающих областей страны...
Родители жили в Есенинских краях Рязанской области, село Матвеевское и Салтыково...
В 30е годы работали в колхозе за трудодни, а зерном, что унесут в карманах из колхоза и не поймают, питались, как и лебедой, и ботвой свёклы... У матери была корова, этим и спасались, а во время войны и с ней пришлось расстаться, нечем кормить было.
К отцу во двор, во времена коллективизации сгоняли весь скот деревни.... День не кормили, второй, и постепенно хозяева разобрали его обратно. Бардак был, такой же как и сейчас...
Своё выращенное зерно прятали от продотрядов в кроватки с грудными детьми, а если находили, то запросто можно было заработать тюрьму... Реальный случай - за 400г ржи посадили одну односельчанку на год.
Это до войны, а после неё за сезон работы в колхозе давали всего 17кг ржи, паспорта на руки старались не давать, в стаж для пенсии работа в колхозе не вошла - документов нет, и так продолжалось до 60х годов...
Gam1Et Xxx
Приходилось общаться с теми, кто пережил его на Украине. Жуткие истории от реальных людей.
Евгений Нечитайло В русской школе по укр. лит. мы изучали повесть Крик или Ключ, где описан голод и случаи людоедства на территории Украины. Автора не помню. А моя бабушка Морозова Мария Васильевна в Воронежской области голодала, ела лебеду с огорода, она 1898 года рождения.
Сибирь.
" Багіра "
Отец рассказывал что жили очень бедно..
Марина Волкова