Общество

для модели рынка совершенной конкуренции характерны варианты ответа

Садык Sodikov
Для модели рынка cовершенной конкуренции характерно:
- наличие на рынке значительного числа продавцов и покупателей;
- незначительная доля объема предложения со стороны отдельного продавца, что не позволяет ему влиять на рыночную цену (в условиях совершенной конкуренции отдельная фирма выступает как ценополучатель);
- продажа всеми продавцами однородной, стандартной/унифицированной продукции;
- одинаковая информация о положении дел на рынке для всех участников рынка (продавцов и покупателей);
- свобода вступления в отрасль и выхода из нее.
Рынок, который соответствует всем этим условиям, называется «совершенным», или «свободным».
Совершенная конкуренция, была характерна для рыночной экономики середины XIX в. Однако кон­куренция объективно ведет к концентрации производства и капитала на крупных предприятиях и воз­никновению монополий, разрушающих конкуренцию.
В современных условиях совершенная конкуренция - скорее исключение, чем правило. Сегодня наиболее близки к рынкам совершенной конкуренции рынки сельскохозяйственной продукции, ценных бумаг, валюты и т. п.
В конце XIX - начале XX в. происходит интенсивный процесс монополизации производства и рын­ков, в результате условия совершенной конкуренции нарушаются и формируется рынок несовершенной конкуренции.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Характеристика рынка совершенной конкуренции
Меркантилизм как учение и эк. политики: осн. содержание и значение для совр. России
Методы ден. -кредитного регулирования экономики
Сущность, функции и виды денег
Гос. внебюджетные фонды
Фондовая биржа: ее структура и функции, осн. операции
Ценные бумаги: понятие, виды, классификация, портфели ценных бумаг, эмиссия
Гос. бюджет РФ: сущность, функции, структура, доходы и расходы
Фин. система РФ и ее звенья. Фин. политика гос-ва
Анализ вероятности банкротства
Анализ и управление заемным капиталом
Анализ и управление фин. рисками
Принятие управленческого решения по снижению финансового риска
Выручка от реализации продукции (работ, услуг), методы определения выручки
Затраты предприятия на производство и реализацию продукции: состав, анализ
Источники средств предприятия: состав, структура, показатели, анализ
Нематериальные активы: понятие, состав, структура, формирование, амортизация
Оборотные активы: понятие, состав, формирование, анализ
Осн. средства предприятия: понятие, состав, формирование, показатели, амортизация
Коэф поступления (ввода) =Стоим ОС /стоим ОС на конец периода
Фин. стратегия предприятия. Организация фин. работы на предприятии
Гос. регулирование цен
Ценовые стратегии: сущность, осн. виды и условия их выбора, методы установления цен
Цены мирового рынка: сущность, осн. виды
Налоговая система РФ и ее структура. Налоговая политика
Характеристика источников налогов, уплачиваемых предприятием
Характеристика прямых и косвенных налогов (+36)
Активные операции коммерческого банка
Виды рисков в банковском деле и методы их минимизации
Ден. масса в обороте: ее структура, ден. агрегаты в РФ
Ден. -кредитная политика ЦБР: понятие, цели, инструменты
Депозитные и недепозитные источники ресурсов КБ
Доходы и расходы КБ
Кредит как эк. категория, формы и виды кредита. Кредитная и инвестиционная деятельность банка
Ликвидность коммерческого банка, понятие и методы оценки
Пассивные операции КБ
Система безналичных расчетов в РФ, формы безналичных расчетов
Собственные средства, капитал банка, его структура, оценка достаточности
Сущность и функции банка
Центр. банк РФ: функции и задачи
Имущественное страхование: цели, задачи, виды
Личное страхование: цели, задачи, виды
Страхование эконом. рисков
Инвестицион. проекты: виды, методы оценки эконом. эффективности
http://инвестпроект-мск.рф #1 отличный инвестиционный проект
Anvarbek Jabarov