Общество

Общался с мужем сестры матери на тему советской власти, который является доктором математических наук и он говорит о

советском союзе КРАЙНЕ негативно. В период революции коммунисты уничтожали всё, что есть умное. Оставляли только тех, кто за них был. Индустриализация, которой пропагандисты славят Сталина - пропагандистская дурь. Индустриализация проходила с помощью инженеров из США, Англии и других стран, потому что своих перебили, чтобы воду не мутили. А мутить им было на чем. Россия не была капиталистически развитая и революции в ней социалистической быть не могло. А вот по Ленину могло! Почему? А Ленин так сказал, империализм мешает демократическому выбору. В середине 19 века маркс и Энгельс были за революцию, потому что реформы не помогали, но уже к концу 19 века во Франции победили социалисты на выборах. Маркс и Энгельс с тех пор допустили возможность прихода к власти более эффективным путём - через выборы. Нигде рабочие с профсоюзами и партиями в Европе не позволили бы свершиться тому, что называется БОЛЬШЕВИЗМОМ. В России пожалуйста, на дураках выехали. Дурак он ведь мало что понимал, но он власть теперь, хотя ни читать, ни писать не умел. Но властью он был на словах, а на деле - ХОЛОП.
И это его мнение. Но почему тогда в школе мне рассказывали и в фильмах и передачах, что при Сталине страна вырвалась вперёд. Что без революции бы зачахла, была сырьевым придатком. А коммунисты спасли её, спасли от распродажи либералами февральской революции. Я не понимаю где ложь, а где правда. Похоже, что я ничего не знаю, что являлось бы правдой. А что вы можете сказать???
Врали в школах и в фильмах. Так оно и было, как он говорит.
Ольга Юрина
Лучший ответ
Татьяна Валеева да но те кто говорят правду почему так мало фактов? Мне с трудом верится, что можно было так вот учителей, инженеров уничтожать за то, что они скажем так не соглашались с большевизмом, даже если были социалистами. Как же можно было страну поднять, это же иностранным гражданам надо было платить огромные деньги, чтобы те приезжали и строили. Но рубль говорят при сталине был стабильным, крепким....
по тому что страна только выползла из гражданской а толпы идиотов продолжали ее раскачивать и надо было срочно решать - новая гражданская или жесткие репрессии.
Ал
Александр
Удивительно несъедобная каша у вас в голове...)))
Марина Бабкина
Видишь ли, нельзя судить об истории со слов даже очень уважаемого тобой родственника, тем более, с очень поверхностными и наивными суждениями. Большевики имели достаточно умных людей в стране, уничтожали только тех, кто явно вредил власти. Многое из того, чему учат в школе, правда. Нельзя в этом формате описать "краткий курс". Читай, сравнивай мнения.
Татьяна Валеева короче говоря, это такая тема, которая всегда будет в споре. Тут нет как в математике - 5+5=10, а если 9, то можно объяснить, что будет 10 на пальцах и всем будет всё ясно, все будут одного мнения - правильного. А тут в политоте можно что угодно видимо говорить. Тут какую сторону не займи, будут критиковать с другой и хрен ты что докажешь. Проще не лезть и жить аполитично но итак нельзя... это какой-то дурдом
СССР выстоял во второй мировой.
Против Объединенной Европы.
муть ваш вопрос.
Aima Queen*
Татьяна Валеева и что? вопрос какими методами добились индустриализации. Факт в том, что индустрию провели, но каким образом. Может в таком случае даже у царя быстрее бы в космос полетели, чем при Сталине... кругом одни противоречия. Одни доказывают что царь плохой и доказываюбт это, другие наоборот, что сталин был плохой и доказывают. Ей богу, как в альтернативных историях.
Любая власть имеет свои плюсы и минусы. Вопрос только в том, чего больше захочешь увидеть ты.
Есть Запад, есть Восток. Между ними нет ничего, надо выбирать.
Граф Arclait
Иностранная интервенция охватила половину страны, Ленин выбил интервентов. В Канаде есть мемориальная доска погибшим канадцам.
США "помогали" против Германии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Allied_intervention_in_the_Russian_Civil_War
Тимур Сугако
Скажи ему, что он не доктор математики, иначе бы знал что был такой математический гений Джон Нэш, который доказал с помощью своей работы «Анализ равновесия в теории некооперативных игр» ( Игры разума) что социалистическая система управления является правельной, и получил за это нобелевскую премию. А твой доктор этого и не знает )))))))
Могу сказать . Зачем эту ху-ню тут писать? Это прошлое . И злобно перевирать его тупо !