Общество

законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. почему не до 80 лет ?

Согласно данным МВФ, потери финансового кризиса покажутся ерундой по сравнению с потерями «кризиса старения». Эти подсчеты сделаны с учетом трудностей, с которыми сейчас сталкивается пенсионный фонд: предполагается, что нынешняя схема участия в трудовых ресурсах получит дальнейшее развитие и повысится удельный вес «престарелого населения» – то есть число людей в возрасте от 15 до 64 лет, поделенное на число людей в возрасте 65 лет и старше. В странах Евросоюза этот удельный вес в 2040 году сократится с четырех до двух. Таким образом, если сегодня на поддержание одного пенсионера идут отчисления из зарплат четырех работающих, к 2040 году эта нагрузка падет всего лишь на двух. Но все куда серьезнее, поскольку не каждый в возрасте от 15 до 64 лет трудоустроен. Если принять это во внимание, удельный вес престарелого и несамодеятельного населения сократится с трех до менее чем полутора. Грубо говоря, каждые три трудоустроенных человека будут поддерживать двух человек старше 65 лет, если они будут на пенсии. Проблема в том, что пенсии не рассчитаны на ситуацию, которую мы наблюдаем в двадцать первом веке. Когда США вводили у себя в 1935 году программу Social Security (государственных пенсий), направленную на предотвращение обнищания пожилых людей, работники выходили на пенсию в 65 лет, а средняя ожидаемая продолжительность жизни равнялась 62 годам. С тех пор ожидаемая продолжительность жизни увеличилась до 78 лет. В 1983 году США узаконили поэтапное повышение пенсионного возраста, предполагая к 2027 году поднять планку до 67 лет.
Сауле Аубакирова
Лучший ответ
От станка прямиком в могилу, холопы!
Елена Белик
Почему голосовал за Путина 18 марта?
Наталья
Да хоть 90, все стерпите.
Павел Радаев
Думаю правильно было бы повысить до 80 тем людям, у кого 2 и менее ребёнка было произведено.
Это только репетиция, Путину 65 и он работает может он думает раз я работаю пусть и другие работают
Россияне сами выбрали для себя такую участь, проголосовав за Путина. Они видать этого сами хотят
Петр Щербей
лет через 100 поднимут....
Алёна Ковалёва
Всё равно сдозните раньше
Павел Ежков
А почему мужики уходят позже? Почему такая дискриминация?