смогут, если производить начнут.
но сегодня
1. я на каждый вложенный в новое производство рубль надо дать 50-70 коп взяток.
2. если предприятие станет успешным, то без "крыши" его могут забрать рейдеры с помощью продажного суда
поэтому никто ничего производить не будет
Общество
Смогут ли российские производители бытовой продукции конкурировать на мировом рынке, отправляя товары на экспорт?
они Россию обеспечить не могут, какая там международная торговля...
Стиральные машины идут на экспорт на ура!!!. холодильники тоже!!! Кстати большим спросом в Европе пользуются уличные холодильники изготовленные у нас... Автомобили никогда не переставали у нас покупать... даже в худшие годы...
Arina Долбина
Ну да, конечно. Наши автомобили охотно покупают во Вьетнаме и подобных странах. И доходы от такого экспорта смешные. Но речь идёт о высокой конкуренции.
а что ничего не отправляют на экспорт? если что то производят, значит это покупают
Arina Долбина
Отправляют нефть, газ, лес, ну и ещё военную технику, АЭС... Но я имею в виду не это. Я имею в виду продукцию широкого потребления, которую во всём мире выпускают в основном частные компании.
Ээээ.. у нас ничего этого не производят. Откуда такие производства чтобы всё это выпускать, если Путень за годы своего преступного правления разрушил десятки тысяч предприятий..
Кульанда Анарбаева
не путин разрушил, но не могут разработать и изготовить конкурентное !
Смогут, но только с Китаем - уровня качества Германии и тем-более США им никогда не достичь.
Нет... ценообразование непозволит
Это зависит от политики конкретного производителя: будут хорошие и не слишком дорогие товары - будет и коммерческий успех на внешних рынках.

Конечно нет. Мы и для себя не можем делать достойного качества, технику. Все идет либо с отверточной сборкой, либо с частью импортных узлов и частей. Даже с Китаем конкурировать не сможем. Ни производительности, ни качества у нас нет. Кадры решают все. Кадры у нас убогие, не любящие ни труд, ни Отечество. Зарплаты мизерные, цены высокие. Слишком много жуликов у руля, всех мастей и фасонов. Производство не развивается.
смогут если делать хорошо и с прибылью 30 процентов максимум кстати при советах прибыль была 9 процентов и всем хватало