Общество

Почему в России пенсионная реформа вызывает такую бурную реакцию ?

Возрасты выхода на пенсию во всём мире постоянно увеличиваются! К примеру, в соседнем с Россией Казахстане уже сейчас мужчины выходят на пенсию в 63 года, а женщины в 60 и к 2020 году пенсионный возраст планируют постепенно довести до 65 лет! В Израиле в настоящее время мужчины выходят на пенсию в 67 лет, женщины в 62 года и в ближайшем будущем пенсионный возраст там хотят довести до 70 лет, а, к примеру, в Швеции вообще до 75 лет и нигде это не воспринимают так болезненно, как в России !
Аida <3
Эту шумиху раздувают наши меньшие братья из ближнего забугорья, здесь подхватывают. Всё с ней будет в норме.
Наталия Пугаева(Ядыкина)
Лучший ответ
да уж... хоть маленькая, но халява отодвигается. прожить на пенсию нельзя, но все туда стремятся.
Даша Дворецкая Халява? А вы не хотите налоги вернуть населению что платили на эту халяву? Поверьте, пенсия тогда будет у многих весьма не маленькая.
Причём у хахлов ещё больше чем у россиян, хотя самих хахлов уже обули по полной, с пенсионным стажем :))
Алена Дрожинина че там у хахлов?
Алена Дрожинина РФ и ее граждане вроде как себя все время позиционируют как более развитое государство. а по факту вон оно че выходит. все как у хахлов.
Ну мож потому, что пенсии зарплаты и пособия в РФ слегка не как в Швеции Израиле и прочих Англиях.

Не ну понятно, что при фонтане из нефтебаксов в бюджете РФ и планах минфина на 2018 закупиться баксами аж на 3 ТРИЛЛИОНА рублей денег на пенсионеров не остается, надо ж амеровских пенсов спасать, но все же....
Аida <3 В прочих Англиях рай земной, что ли? Ну, а в Казахстане что не так ?
5-8 лет разницы народ напугали..
Вспомните СССР там пенсии были 132 рубля.
Алексей Гвоздов помним... это по СРЕДНЕМУ максимуму 132....а по СРЕДНЕМУ минимуму?)))
Когда у нас зарплаты будут такие, как в Швеции или Израиле, и общий уровень жизни, то тоже будем это нормально воспринимать, высокий пенсионный возраст.
Аida <3 Как пенсионный возраст связан с зарплатами? Зарплаты во всём мире разные, к примеру, в Британии средняя зарплата раз в 5 выше, чем в Румынии, а пенсионный возраст и там, и там примерно одинаков !
Да, да, увеличивается. Только ТАМ люди доживают до пенсии и живут ещё лет 15 а то и все 20.А в России не успевают увидеть и хвоста этой пенсии, отправляясь на два метра под землю в деревянном макинтоше.
причем тут весь мир непонятно
в джунглях амазонки пенсий нет
давайте отменим пенсии=))
Амина Аскерова
мне тоже непонятно. жрали жрали дерьмо, голосовали за дерьмо, а теперь нос воротят. совсем охренели..
John Stepkov
)) Почему те кого собираются обокрасть так возмущены? Ведь во всём мире крадут!))
Стоял возле стариков и понял, что их неверный образ жизни сделал их такими. Не нужно прелюбодействовать, есть мясо, гордиться, и будешь вечно молодым. Я вообще застыл в возрасте 25 лет. Время идёт, а мне по-прежнему 25 лет. Почему многие удивляются, когда я говорю свой истинный возраст, - потому что я соблюдаю заповеди.
John Stepkov заповеди это хорошо. когда в психиатрии койкомест не хватает, на помощь приходят заповеди.
А че вы жись сперва не сделали за 20 ...лет как там ?
Хотя бы пособия по безработице, тоже ...такие же делайте ...

Не говоря о зарплатах, с которых уходя на пенсию, воспринимают как трагедию.

Хотя пенсия там, больше чем тут зарплаты ...
О Москве не говорим, это другая страна.
Орик Нугметов
Светлана Шкурко На это мозги нужны. Воровать проще.
Аida <3 Где там? Как в Казахстане, что ли? Так, в России не хуже !
За 30 лет ни чего не сделали, жили по принципу Совок. Тут глазки раскрыли и Капитализм, где примьер министр зарегистрирован на американском гос. портале. Поверьте дальше будет хреново! Регистрируйте удостоверения СССР. СССР - юрид. существует по факту.
Ирина Смилга
любое событие вызывает реакцию
Black Widow