Общество

Почему в русских сказках что ни девица - то красная, что ни Иван - то дурак?

Красная значить красивая, а Иван, хоть и дурак, но всегда побеждает
Маржан Жузтаева
Лучший ответ
Сергей Кувшинов Народная мудрость. Корни же её в том, что скромность была в чести.
Приходил Иван к девице и предлагал разные не пристойные не пристойности, девицы краснели и называли Ивана дураком.
Так и повелось....
Мария Пичугина не правда он прикидывается ?
Предлагал Иван девицам непристойности всякие. А те страшно краснели и называли Ивана дураком. Так и пошло с той поры: что ни Иван, то - дурак, что ни девица, то - красная...
Stepp Poll Почитайте словарь В. Даля: красная = красивая. Красна девица, красный угол, Красная горка, красные дети (красивые: в семье и девочка, и мальчик).
Ваша интерпретация, конечно, шуточная))
Ну а как без дурака,
если вся жизнь Руси зависело от того,
будет Иван дурака валять с ней или нет )
Ну а с кем дурака валять, если не с красой?)
Cristi Inculet
Идет по лесу Иван Царевич, весь такой разухабистый, нарядный, стрелками из лука во все стороны пуляет. Вдруг — раз поскользнулся обо что — то, смотрит он вниз видит — ЖАБА — аграмадная такая. Ну он на руки берёт её посмотреть, а она говорит ему человеческим голосом: — Здравствуй Иван Царевич, я — Василиса Прекрасная, поцелуй меня и я превращусь в красавицу, ты меня полюбишь, мы поженимся, нарожаем детишек, будем жить поживать и добра наживать, давай целуй, вобщем. Ну Иван царевич сел на кочку, достал котомку и давай туда эту жабу запихивать. И говорит в ответ: — Нее, мне жаба говорящая больше по приколу.
веками так
Красный цвет Первый. Потому и Прекрасная, что Первая Аристократка на Земле, собственно, была Первой . Поэтому чистокровными Русскими Девами все заморыши восхищаются, потому что у них помесь цветная преобладает или вырожденчество ( отсюда и болезни всякие ), а от метиса Красавица не рождается! Иван-Царевич был дурак, потому двойным разумом силён был, думал о ближнем... Вот что Иван-Царевич Построил !
Ваня = Слово Вани = Словени . Ильменские. ПравоСлавные.
Stepp Poll А почему, когда царский род на Руси вырождался от генетических болезней, то в жёны брали иноземку, чужестранку? И тогда дети-метисы рождались и красивыми, и здоровыми. Дурные были? Дурнее вас?
Потому, что в русских сказках русская девица - красная, а Иван из пришлого на Русь народца - дурак...
Только одну такую сказку знаю...
красна девица - краснокожая скво (жена индейца)
Ирина Рыбакова
на то она и сказка!..)
Значит, таково точное отображение жизни.
Кирилл Обедин
А в западных сказках любой осёл золотыми талерами гадит.
Андрей Матвеев
Добротная 3.14 всегда красная
А Иван... Судьба такая
Ирина Оленина
Традиция.
мама - красивая, папа - сильный, - что ещё для счастья нужно?
Ну зачем сказки? Сейчас то же самое. Что Иван, то что-то не то, что девица, то хоть картины пиши.
Андрей 1 неделю назад
Оракул (72788)
но с помощью англо саксонов а без них он терпит одно поражение за
другим. Так было в японской войне, финской войне в афганский войне
и даже чеченской войне
Красная по тому что краснеет от скромности, не испорченная, скромная.
А дурак по тому что добрый и отзывчивый даже себе в ущерб. Благородство.
Именно поэтому я люблю "Шотландские сказки и предания ". Эту детскую книжку провел через всю жизнь. Дембельский альбом сперли в коробке с многими другими "реликвиями". А эта книжка осталась.
"Иван - дурак" и "Красна девица" - как ребенок может это любить ?
Идеальный вариант - А. С. Пушкин "Руслан и Люмила". Почитайте, если не в курсе.
Краснпая - значит за КПРФ! А Иван... все на халяву хочет. Щукам волшебным яйца крутит...
Газиза Аяпова
Подлинная правда.
Kamal Haciyev
девица с КПРФ, иван едрос и оба такие сказки говорят
Красная девица - это красивая девица. В переводе с древнерусского языка))) А Иван, хоть и дураком назывался, всё равно выходил победителем из всех передряг.
Stepp Poll Потому что россияне, русичи это и придумали.
Та какой умный на ней женится??? Ни борщачка сворганить, ни горилку толком в огороде закопать, да ещё, помнить где... То ли дело наши "хохлушки"- шо вдоль по поперёк... А если её "как следует обработать", то и куда закопала вспомнит... У нас народ за водкой не бегаеть... Главноя- удобрения на благодатную почву нанести- то и голулушки со сметаной и "расольчик опосля" можно заработать...
Лидия Сажнева
Так уж повелось испокон веков.
Юрий Франк
Потому что Иван реален . а не виртуален его и называют дураком. А красна девица- значит красивая.
Глеб И Всё
Сказочник так захотел.
Николай Копин
Такие они русские сказки.
Лариса Котенко
Не читал))
Девица - красивая, а Иванов и сейчас называют дураками ( лохами ) , потому что поступают они не так как поступили б ,, умные " . Умник сварил бы щуку, подстрелил сокола, убил медведя, а потом сложил бы голову в бою с Кощеем, зато он всё сделал бы правильно .
Ага, и щука говорящая.)
На то они и русские сказки.
Александр Ким
Ду-Ра (к) – означает «два и более образа», т. е. человек понимает больше чем остальные, у него другое мировосприятие, понимание, т. е. он понимает в нескольких формах, но это не соответствует тому, что все вокруг воспринимают. Т. е. то, что для него очевидно, для многих это из ряда вон выходящее. ДУРА (дурак) – это нормальный человек, но с совершенно другим, как бы сейчас сказали, менталитетом, мировоззрением, мировосприятием, который отличается от человека данной среды. Допустим, в сказках, кому благословила природа, кто общался со зверьём, стихиями, легко проходил испытания, которые другим были не по силам? Емеля-дурак, Иван-дурак. Или до сих пор, когда один другому объясняет что-то, а тот понять не может, и говорит: «ты что, дурак?», т. е. у них разные образы восприятия действительности, образы к каким-то вещам, явлениям.
а так в армии -дурак русский
Невсегда. Левша ни дурак и девицы не все красные.
такая жизнь была.
Сам задумался. Может жестокая реальность. Что главный герой... на то и герой что дурачёк и мозгов нет... вот и вляпывается куда попало. Девица красная... может альтернатива красивой или же дань моде... тогда вроде щёки рисовали красными кружками что бы красными казались.
Я думаю все это писалось с себя, какие писатели такие и персонажи, два нормальные, а вот третий писака.
N*
Nastya *
это отражение реалий того времени
А*
Акнур ********
Вот я уже об этом последние 20 лет думаю. Почему Иван дурак ( с самого детства детям славян внушают) и почему Соломон мудрый ( с самого детства Соломонам и Исаакам внушают) И потом через 20 лет осознал. Чтобы Иван открывал двери Соломону в Банк, и чтобы Иван надеялся в один день разбогатеть, и чтобы Соломон входящий в эти двери, всегда знал свое преимущество перед Иваном, что СОЛОМОНЫ мудрые и перед ними всегда ИВАНЫ будут открывать двери.... в надежде когда-то в будущем (в светлом коммунистическом будущем - стать богаче ну типа, заведующим над открывающими двери)
В сказках девушки красивые, а "дурак" употребляется в смысле - простой, так простецкий парень. Обратите внимание, царского сына никогда дураками не звали. Дураки были из народа. И вообще, в образы сказочных героев люди вкладывали свои нереализуемые желания.
Alik .
у тех, кто писал сказки был цвет настроения- синий)))))
Сказка лож, да вней намёк -- кто познает тем урок.

P. S. Ключи к волшебным сказкам русского народа http://midgard-svaor.com/klyuchi-k-volshebnym-skazkam-slavyano-ariev/
Sergei Ivanzov
А что с дурака возьмёшь, коли он девицу в краску вгоняет.
А потому что эдакий сюрприз в конце: все считали Ваньку дураком, а он героем оказался:)))
Svetlana Belyaeva
Дуракам везёт потому что
Дурак это состояние психики. Он не грузится текущими проблемами а живет естественно. Социум он кажется не от мира сего, при этом на самом деле социум не от мира, а как раз дурак живет по законам природы. Поэтому и побеждает.