Общество

почему зарубежные фильмы вскружили голову советским гражданам в начале 90ых?

народ был просто без ума от них, и не втирайте мне здесь какую ни будь дичь
**** Eska
**** Eska
84
Некоторым и сейчас кружат. Некоторые до сих пор без ума и от Макдональдса.
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
71 669
Лучший ответ
Да ну! Если ты в 90-х вылупился из яйца, то это не значит, что зарубежные фильмы не шли и в 50-х годах, 60-х, 70-х и так далее! Вспомнить хотя бы : "В джазе только девушки ", " Спартак " , "Викинги " , "Подвиги Геракла ", " Три мушкетера " , " Скарамуш " , " Фантомас " , " Бродяга " , " Гений Дзюдо " , " Семь самураев " и так далее и так далее !
Михаил Новиков
Михаил Новиков
91 934
Народ был наивный, а с телевизора им рассказали, что это модно и круто, сначала обманулись, потом втянулись ...Высшие материи и серьезная литература это конечно хорошо, но "мясо" оно проще и удобнее, нравиться большинству ...во нас им и пичкают им до сих пор .. пищей для самых низменных человеческих позывов и желаний насилия и секса ...
ЗЫ. ка-то совершенно случайно наткнулся на передачи которые шли в 90-х про денди, которые вел Супонев, раньше эта была очень популярная передача, просто круть особенно для детей которые не видели западных игрушек.
И я ужаснулся, смотря уже через призму опыта, это не развлекательная передача, это голимая реклама, причем там использовались обороты речи которые сейчас в рекламе запрещены законом. Какие же мы были наивные просто жуть... совершенно беззащитные ...можно сказать страна дураков и Клондайк для разного рода проходимцев
Анна Ермилова
Анна Ермилова
65 248
Потому-что даже нынешние российские фильмы не дотягивают до уровня "Чужого" 1979 года.
Потому что фильмы закупались только лучшие.
Госкино других не закупало. И мы не знали что те же Пьер Ришар или Бельмондо могут играть как блестяще так и бездарно.
Поэтому считали что ИНОСТРАННОЕ КИНО - ЗНАЧИТ ХОРОШЕЕ,
Но очень скоро, когда поток хлынул без берегов и стали возить сами прокатчики то выяснилось что Г,,, там куда как больше чем в нашем кино где актеры еще не забыли систему Станиславского.
И уже зритель искал ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ фильмы, а клеймо "США" было приговором пустого зала.
Либеральное правительство Ельцина-Гайдара мутило людям разум, чтобы те не выступали против закрытия заводов и разорение промышленности в России.
Petr Lavrenchuk
Petr Lavrenchuk
68 842
В начале 90-х у граждан было две задачи:
- не быть застреленным в шальной разборке;
- купить что-нибудь пожрать и подгузники для ребенка.
Про какие-такие красоты зарубежные? Кто там кому кружил голову?))))
Леонид Зырянов
Леонид Зырянов
71 071
Светлана Литвякова надо полагать, что вот сейчас ты "втираешь какую-нибудь дичь"))
были и хорошие
После социальных драм про "вокзал для двоих"
"Хищник" стал откровением.
Ну... а про "Греческую смоковницу" я вообще скромно умолчу... :)
В СССР снимали фильмы про простых людей и взаимоотношения между ними, а простому человеку хочется чего нибудь по круче, с чем он не сталкивается, это киллеры, массовые убийства, катастрофы, ну и секас конечно же
другой подход основанный на низменных желаниях, красивая картинка. Так сказать тоже открытие железного зановеса.
Лично я в детстве любил диснеевские мультфильмы ибо они были ярче и нарисованы иначе. Сравните ёжик в тумане и алладин. Что будет смотреть ребёнок?
FA
Fuad Alizade
23 272
Открыли америку)

Похожие вопросы