с мнением автора? Три основных постулата его теории заключаются в следующем.
1.По договору Молотова Риббентропа СССР захватила у Румынии в 1940 году Бессарабию или современную Молдову. В результате проанглийская Румыния стала союзником Гитлера и до конца войны снабжала его нефтью.
2.Сталин уничтожил 75 % высшее руководство армии и флота. На их места была назначена не обученная молодежь. Войска без хорошего руководство просто стадо.
3.Сталин запретил отводить войска от Киева в начале войны в результате в плен попало больше 660000 человек. Это те части, которые были укомплектованы хорошо обученными солдатами и офицерами.
Общество
Господа, прочитал недавно такую версию о просто фантастическом поражение Красной Армии в начале войны. Вы согласны с
Всё это есть в книгах Виктора Суворова. Подкреплено ссылками на официальные советские источники.
Другое дело, что эти факты и цифры стараются не афишировать, а скорее замалчивать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны... А с дивана - особенно!
красивые куски подобрали, но не в тему и без причинно-следственной связи.
Нет, не согласен.
И как мы после таких поражений выиграли войну? Что-то здесь не вяжется.
Артур Ммм
Из двух зол выбрали меньшее и страны Запада стали помогать СССР. Самолеты, продукты и дальше по списку. Естественно все по ленлизу. Ну а после 1944 открылся Второй фронт. Да и вы не забывайте что в стране на тот момент проживало больше 300 миллионов человек. На фронт шли все от мала до велика.
Господа в Черном море. Наряду с очисткой армии от враждебных элементов часть начсостава была уволена и по необоснованным причинам. После восстановления в партии и установления неосновательности увольнения возвращены в РККА 6650 чел., главным образом капитаны, старшие лейтенанты, лейтенанты и им равные, составляющие 62 % этого числа.
На место уволенных пришло в армию проверенных кадров из запаса 8154 чел., из одногодичников — 2572 чел., из политсостава запаса — 4000 чел., что покрывает число уволенных.
Увольнение по 1939 году идет за счет естественной убыли и очистки армии от пьяниц, которых народный комиссар обороны своим приказом от 28 декабря 1938 года требует беспощадно изгонять из Красной Армии.
Таким образом, за два года (1937 и 1938) армия серьезно очистилась от политически враждебных элементов, пьяниц и иностранцев, не внушающих политического доверия.
В итоге мы имеем гораздо более крепкое политико-моральное состояние. Подъем дисциплины, быстрое выдвижение кадров, повышение в военных званиях, а также увеличение окладов содержания подняли заинтересованность и уверенность кадров и <обусловили> высокий политический подъем в РККА, показанный на деле в исторических победах в районе озера Хасан и р. Халхин-Гол, за отличие в которых Правительство наградило званием Героя Советского Союза 96 человек и орденами и медалями 23 728 человек. Начальник 6 отдела полковник (Ширяев) 20 октября 1939 г.» [22].
Как мы видим, отнюдь не все военнослужащие были уволены по политическим мотивам, далеко не все арестованы, из числа незаконно обвиненных в 1939 году были восстановлены в партии и возвращены в РККА 6650 человек. Немалая часть офицерского корпуса была уволена (и, видимо, частично осуждена) за служебное несоответствие, пьянство, моральное разложение, хищения, растраты.
Коммунистическое правительство было неэффективным.
В итоге фантастические потери и почти никакого результата.