Общество

Главная причина поражения Красной армии в первые годы войны это

предшествующие 10 лет издевательств большевиками над народом?
Ах как хочется обгадить нашу победу и найти что-то плохое и порочащее .Уже тысячу раз хадавали этот вопрос и все не уйметесь .
Еркасым Орманов
Лучший ответ
Репрессии, ссылки лучших людей, тоталитарный режим правления Сталина
Роза ...
ошибка генералитета в оценке силы и направления удара Германии...

*Ошибочным оказалось сосредоточение к началу войны основных сил советских войск на юго западном стратегическом направлении, т. е. на Украине, в то время как главный удар фашистские войска в июне 1941 года нанесли на западном направлении - в Белоруссии. *
уничтожение командного состава
@ **анна** @
а над французами и англичанами кто издевался? =))
Армия не была полностью готова к обороне и этому мешали старые маршалы, засевшие в Генштабе, не было раций и связь не дублировалась, а после бомбёжек штабы не знали что происходит....)
Яна Одноволова
Причин много, но основных две. Плохо организованная связь для оповещения, между подразделениями. В результате те на подготовленные позиции выйти не успели, оборону не заняли. Это первая. Вторая, мобилизация прошла в стране с опозданием, спешно. Это привело к массивному отступлению за не достатком живой силы.
Перед самой войной было затеяно перевооружение.
Потом "чистка" второй половины 30-х.
Уверенность в собственной "непогрешимости" руководства.
Будёновщина, ..
И много чего ещё.
Oleg Строитель
хреновая логистика и недостаточная квалификация органов управления. Пропаганда мира ведёт к войне, кто активнее пропагандирует мир, тот обычно платит контрибуцию.
Серый Хуст
Численное превосходство немецкого мяса над советскими защитниками. Твухкратное везде и шести-восми кратное на направлении главных ударов....

Не подготовленность СССР...
На самом деле, когда задают такой вопрос как бы неявно предполагается, что мы должны были быть сильнее вермахта.
Но с какого х.. мы должны были быть сильнее?
Германия всегда была развитой технологической державой, и хотя проиграла в Первой мировой - не знала разрушительной Гражданской.
Короче - враг был реально очень сильный и напал первым - вот и все причины
Ирина Лютик
Некомпетентность Главного и его замов.
Расслабленность после революции 17 года от наступившей сытной жизни и покоя не на ком было тренироваться как фашисты прогулявшиеся по европе прогулочным шагом давя всё техникой вот и первые моменты у них удались но не знали с кем имеют дело
Елена Буткина
На сколько я знаю, это связанно с плохим управлением. К тому же первые годы войны в основном посылали молодых ребят. Под конец войны, посылали более взрослых мужиков, которые просто так под пули не лезли и были более хитрее. Это одна из версий, хотя там много причин может быть
Голодные, лишенные боевого духа, измученные издевательствами офицеров, это даже дедовщиной не назовешь, они просто не хотела сражаться за такую страну.
Еркасым Орманов Дурак, совершенно лишенной логики Кто же сражался и победил, дебил?