Общество
В чем причина разгрома Красной Армии вермахтом в первые месяцы войны?
В первитине

те же что и в поражении франции бельгии голандии польши
В том что не успели подготовится и авиация стояла так что фрицы её разбомбили прямо на аэродроме.
Причина одна, вероломное нападение уничтожило много провианта и важных стратегических объектов
Любовь Коркина
А что мешало подвезти из тыла ?
Думаю, что вам стоит почитать труды историка Марка Солонина, который перерыл множество исторических архивов и написал много полезных книг по этой теме.
Суть оказывается простой. Сталинская машина власти позволяла производить много современного вооружения и призывать на службу много людей. При этом, обучение, как бойцов, так и командиров толком не проводилось. Расчет был на то, что Гитлера задавим массой. Именно по этой причине в плену оказалась масса людей, а советскую технику вермахт громил и брал в качестве трофеев. Кстати у немцев был целый танковый полк, укомплектованный трофейными Т-34. А если бы не союзники, что Сталин сбежал бы из Москвы и спрятался в более укрепленной Самаре. Вот тогда бы наступил гитлеровский мир. Если Сталин за Волгой, то можно снова посылать Рибентроппа к Сталину, чтобы заключить второй окончательный пакт.
Любовь Коркина
1). Марк Солонин это писатель-фантаст на тему альтернативной истории.
2). "Обучение не проводилось" т. к. перед войной была увеличина численность армии - в армию пришёл необученный "молодняк". Также проводилось перевооружение и войска ещё не успели освоить новую матчасть.
3). "Масса людей" оказалась в плену т. к. тактикой блицкрига массы попадали в "котлы".
4). Техника бралась трофеями т. к. подбитый, сломавшийся или застрявший в грязи танк для отступающей армии это потеряный танк.
5). "Целый" батальон из аж 25 Т-34 которые предварителеьно полностью переделали.
Любовь Коркина
6). Союзники открыли Второй фронт 6 июня 1944 года. К этому времени СССР вышел на довоенную границу и почти завершил освобождение территоии СССР.
7). Если бы СССР проиграл бы войну то твой кумир Марк Семёнович был бы куском мыла, а ты сейчас бы чистил сапоги герру офицеру и отзывался бы на имя Schweine Untermensch
Причины разгрома??? Разгрома не было. Были отступление и большие потери.
Преимущества не было. Поскольку не было надлежащего командования.
в джугашвили. но ты не волнуйся фрицов перебили, бестолочь
Тотальная тупость советского командования. Сталин всех адекватных кроме Жукова расстрелял.
Загадка Скорпиона
ты такой умный.. чего бедный?
Любовь Коркина
Во Франции, Англии, США просравших начальный период войны тоже тотальная тупость советского командования ?
Не компетентность большевиков, тупость идеологии, идиотизм промышленности и сх
Любовь Коркина
Во Франции, Англии, США просравших начальный период войны тоже были большевики ?
А командный состав в лагерях и растрелян
Отпуск.
Третий Рейх имел лучшую армию в мире
Вермахт принял допинг - первитин. Когда действие допинга прекратилось, то закончились успехи вермахта.
Ой... В 2-ух словах не пояснишь.. Попробую.
1). Вермахт был лучшей армией того времени. Использовавший отточенную в Польше и во Франции тактику блицкрига. Которой на тот момент не имелость "противоядия".
2). Люфтваффе сумели "подавить" совесткие ВВС и обладали господством в воздухе.
3). Уровень подготовки личного состава РККА, как офицеров, так и солдат и генералов был очень низким. Армия был в процессе переворужения. Войска не успели освоить новую матчасть. Ей осваивать пришлость уже в ходе боёв
4). В СССР знали о нападении, однако разведка не смогла установить ни точную дату нападения ни направления главных ударов.
5). Недостатки логистики и снабжения РККА. В частности была катострофическая нехватка запчастей и ремонтно-эвакуционного оборудования.
6). Действия диверсантов. Которые захватывали мосты и резали линии связи. Например командование Западного фронта в первый же день войны потеряло управления войсками из-за униточженных диверсантами линий связи.
7). Ошибочные решения на уровне тактики. Например согласно уставам пехоты должна была окапывыться в одиночных окопах. Первые же бои показалы что это ошибка. Пришлось срочно переписывать уставы.
никто не хотел воевать за бандита Кобу и его шайку лейку
Немцы трупами закидали, дальше трупы кончились, и немцы продули.
бандеровцы помогали гитлеровцам?))
Они были не готовы к войне
Готовилась наступать, а не обороняться.
Роман Хуснулин
Для армии нет принциального отличия между быть готовым к наступлению или обороне.
На примере отдельного танка. "Боеготовность" это -
- Танк с полным баком
- С полным боекомплектом
- Прекращено техобслуживание если было в процессе
- Экипажу отменены отпуска
- Осещен всем снаряжением
- Экипаж в режиме 24/7 в одежде и обуви и любой момент готов "прыгнуть" в танк.
А куда будет приказ ехать - наступать или оборонятся значения не имеет. То же самое на уровне взвода, роты, дивизии - и армии в целом. Если армия "готова наступать", то она готова и к обороне.
- Танк с полным баком
- С полным боекомплектом
- Экипажу отменены отпуска
- Осещен всем снаряжением
Довольно трудно обьяснить, перевооружение 1 причина тому.
У советов появились новые танки, бронетехника, был рост технологий. Немцы и воспользовались этим.
Ранее Сталин знал о нападении