1. Не были готовы к войне
2. Она была несправедливая, и солдаты не имели стимула к подвигам
3. Фины все как один встали на защиту.
4. И много разных причин.
Кстати, а Финляндия во Вторую Мировую не была в гитлеровской коалиции, она выступала просто против СССР, который бомбил Хельсинки 25-26 июня 1941 года.
Общество
В чём причина больших потерь Красной Армии в советско-финской (Зимней) войне 1939-40 ?
Плохая организация и планирование операций.
Очень мощная линия обороны (Маннергейма).
Михаил Демин
Линия Маннергейма - дохлое сооружение с преимущественно пулемётным вооружением. Причём эту пресловутую линию можно было легко обойти,а не переть прямо "в лоб"...
В том, что брали прекрасно снаряженную и укрепленную линию обороны, интересно посмотреть кто в тех условиях смог бы взять ее с меньшими потерями.
Михаил Демин
Нормальный командир вообще бы не стал брать эту линию Маннергейма (кстати,довольно таки слабенькую),а обошёл бы её с флангов.
в неумении начальства, в непрофессионализме, одна бомбардировка хельсинки что стоила, всё мимо
Потому что все войны начинают летом . Это в двух словах, и исходя из этого можно перечислять бесконечно .
Михаил Демин
Летом воевать в Карелии и Финляндии? Нет,Игнат,время было выбрано идеально. Болота и озёра покрыты льдом (для пехоты),подмёрзшие дороги держат танки и машины.
Про ту войну много писано-сказано, но наипервейшая причина, скорей всего, в недооценке противника. Вспомним первую чеченскую. Да и с Грузией было бы тоже самое, если бы не взялись за них сразу и серьезно.
На самом деле комплексное воздействие тех причин которые тут озвучены, как то:
1) Прекрасно укреплённая, эшелонированная, обеспеченная линия обороны.
2) Отсутсвие опыта ведения боя в тех климатических и оперативных условия, отсутствие опыта взаимодействия различных родов войск, проблемы с обеспечением, не опытные бойцы и командира и тд и тп
3) Противник, прекрасно снаряжённый, морально подготовленный и т. д.
Но в итоге мы что имеем? Что война была выиграна, линия обороны прорвана (кстати именно с тех пор стали считать что 100% непреодолимых рубежей оборы не бывает, до этого считали что долговременную глубокоэшелонированнию линию прорвать невозможно.