Технической не готовностью.
Конницей против тигров это несомненно подвиг, но это же и жирный крест позора верховенства.
Общество
В чем состояла основная причина огромных потерь Красной Армии в первые два года войны?
Денис Зарубин
Технически то как раз мы были готовы. Смотрите ситатистику по вооружениям перед войной
А об этом еще Некрич писал. Страна была не готова к войне
Неумении воевать командования армии. Начиная от командиров полков и выше
Алтынбек Алматбаев
Опытные кадры это тоже техническое превосходство. Наших полови ну перебили, многих сломали, а немци свои кадры, после 1мировой только наращивали.
Не хотели люди воевать за эту власть. Всего за 4 первых месяца боёв в крупнейших котлах, в немецкий плен сдалось 2 миллиона 285 тысяч 898 солдат и офицеров Красной Армии, включая множество генералов и даже двух командующих армиями. Войска оставляли врагу в целости и сохранности танки и орудия. Немцы получили почти 10 тысяч танков (целых! ) и 16 тысяч орудий. Немцы были просто шокированы, маршируя по русским дорогам и глядя на брошенные советскими экипажами полностью исправные танки и пушки. Помимо крупных котлов, в плен сдавались разрозненные отряды красноармейцев, которые самих «котлов» избежали. Точной цифры пленных «малых котлов» и просто сдававшихся на милость победителя, определить невозможно. Всего по немецким данным к осени 1941 года у них в руках оказалось около 3 миллионов человек.
тупорылые командиры, драпавшие до Москвы, спасающие свою шкуру, бросив солдат на произвол.
Пока налаживали производство оружия для отражения, немцы уже нещадно бомбили города. Подобная ситуация происходила в Югославии, когда США бомбили Косово.
Андрей Михайлов
если "просрать" всю авиацию в первые дни войны-что остаётся делать?
было подписано соглашении о ненападении Сталиным и Гитлером, в стране боролись с внутренним врагом. Было уничтожено огромное колличество высшего военного состава. В начале войны была всеобщая паника, сам Сталин был сломлен, Оржие было устаревшее и недостаточно, массовые предательства.
а Хью Моржоуи означает именно то о чём мы думаем???
В том что страна не была готова к такому маштабному нападению. ничего же не была. такая тихая мирная страна непроизводила ни оружия не боеприпвсы. Автомат Калашникова то изобрели во время войны а боевую установку Катюша. То оружие что сейчас Россия продает во всем мире было придумано в годы Великой Отечественной Войны. Досталось нашим предкам так они вон какие изобретательные стали. Светлая им память.
Максим Когут
А слабые до бус потомки отдали всё за бумагу :(
Денис Зарубин
Знаете, ППШ, Т34, СБ и т.д были уже перед войной.
Так что неготовность была не в вооружениях
Андрей Михайлов
зато щас "Мистрали"
1) Огромные потери понесли не в первые 2 года войны а в первые дни войны это раз. - а Это было следствием Директивы №1 - не поддаваться на провокации.
2) Морской флот в первы день войны не только не потерял не 1 боевого корабля - но и отбил вражеское наступление - благодаря неподчинению директиве Адмирала Кузнецова - он вывел все морские боевые части в режим боевых дейсвий ( в этом морякам повезло больше нежели сухопуным частям)
3) Не было децентрализации сухопутных войск (в отличииот Флота где в случай отсутсвия связи с руководсвом - старший офицер принимает решение по обстоятельсвам - ны не и сейчас так - опять таки - заслуга Кузнецова) в сухопутных частях при отсутсвии связи - никто не мог принимать решение самостоятельно.
4) Небыла укомплектована армия опытными офицерами - бьолшая часть из них была репрессированя в 36-38 годы. а новые командиры частей и тд был в должностях менее 3ет а то и 1 года - т. е. отсутсвие опыта.
5) Основаня часть прифронотовой техники была потеряна или захвачена в первые дни войны - тем самым сильно "сравняла" технические преводсходсва СССР над Германией - осталная армия находилась на складах в масле и требовала - мобилизации и передислокации.
6) Отношение к бойцам Красной армии - Если солдата убили - Бабы еще нарожают (если не изменяет память - Г. Жуков) . - это проявлялось как в личностном виде - так и техническом плане (в германии летчик был защищен броными пластинами - системами спасения и прочими техническими фишками в самолетах - там ценили летчика а не самолет, у нас же наоборот - самолет был дороже чем пилот) . Все было просто здесь - численный резерв нашей армии просот превосходил германии во много раз - поэтому видимо никто не считал потери - а соотношение потерь было чут ли не 1 к 40 в некоторых моментах истории.
7) Ну и относительно отставание в техническом плане из-за оттока специиалистов царской России за рубеж - не успела сформироваться своя школа инженеров и не обновилось производство.
Андрей Михайлов
ну как, не было опыта? А Финская, в которой наши потери опять-же были больше.
Несмотря на это некоторые "блестящие" полководцы получили Героев, в том числе и Жуков.
И как понимать? п3)... никто не мог принимать решение самостоятельно.
Драпать и сдаваться мог, а воевать-"шиш с маслом"?
вооружались 2 года.. забирали голыми руками оружие у немцев