Общество

Так всё же к какой войне готовилась Красная Армия в 1939-1941 годах - к наступательной или оборонительной?

S?
Sanek ?
Официальная идея тех лет-СОЦИАЛИЗМ ВО ВСЁМ МИРЕ. Хотят ли этого другие страны-коммунистов не волновало. Так что готовились только к наступлению.
Женя Минков
Лучший ответ
Вера Новикова Так социализм во всем мире или коммунизм?:)
Вы Сталина с Троцким не путаете?:) Вроде Виссарионыч еще в начале 30-х обосновал и утвердил новую идеологию в СССР-построение социализма в отдельно взятой стране. Чем вызвал взрыв мозга у верных ленинцев:)
Sanek ? "Весь мир насилья мы разрушим, до основания! " Вы считаете, это шутка у большевиков такая была?
К выжидательной - как повернётся.
Okolelov Nikolay
Странный вопрос однако.
Давно уже в инете в открытом доступе есть куча документов военного планирования РККА за указанный вами период. В частности планы прикрытия границы по округам. Все они с подписями наркома и начгенштаба. Войска располагались согласно данных планов и пытались действовать в рамках этих планов.
Сами планы предполагали как оборонительные действия, так и контрудары. Но только после того, как вермахт нападет, не ранее.
Вера Новикова
Sanek ? Оборонительные только после того "как вермахт нападёт"? Странно.... Окапываться, ставить минные поля и заграждения, создавать предполье выходит, надо только после нападения? А успеют ли?
Создание ситуации под Белостоком, когда 10я армия и другие воинские соединения еще до начала военных действий, до германского вторжения, уже находились в фактическом окружении с трех сторон противником. - это дурость или это ударная группировка, изготовившаяся для выполнения наступательной операции? Павлов - исполнитель, а заказчик - Ген. штаб РККА. Но Павлова сделали скейпгоутом.
Ксения Степанова Тогда маршал Жуков командовал генштабом
Строительство новой западной линии оборонительных сооружений согласно новым границам было начато, но не закончено, а старые были разрушены или частично демонтированы ...Повторюсь - оборонительных линий ...Для стратегов напомню, что любая армия готовится к любым видам боёв : как к наступательным, так и оборонительным, а строительство дотов, дзотов, бункеров и многокилометровых укреплённых траншей никак не стыкуется с наступательной стратегией Красной Армии .
Sanek ? А старые-то зачем частично были демонтированы? И почему Брестская крепость не имела планов обороны и соответствующих для этого запасов вооружения и продовольствия?
Вера Паламaрчук важнее, не что вы говорите. А о чем свидетельствуют Сандалов, Багромян и пр. Во-2-х, отметим, что реальная дислокация армий (Львовский и Белостокский выступы), а главное - расположение авиации часто в 3-4 км. от границы. И главное очень похоже на германский Вермахт -просто похожие. как в зеркале отражаемые, зеркальности действия.
Согласно военной доктрины тех лет концепция оборонительной войны не предусматривалась, об этом наглядно говорят все лозунги тех лет и типы вооружения РККА того периода.
Максат Сартаев
Вера Новикова а военная доктрина строилась на лозунгах ?:) лозунг-ни пяди земли врагу- это какой лозунг? Оборонительный или наступательный?:)

И не проясните по поводу типа вооружения- патрон к пистолету ТТ-он оборонительный или наступательный?:)
и мы и немцы планировали нападение, только Гитлер двинулся раньше
наступление тоже ответом является нападению
К наступательной, но гад Гитлер помешал.
Если бы не он, Америке давно бы был полный кирдык.
Я не великий историк. но мне кажется что стратегия была - "малой кровью на территории врага"...
Evgeniya Avtonomova
Судя по тому, что в 41-ом на танки шли на лошадях с шашками, армия была вооружена трехлинейками а высшее военное руководство было практически истреблено репрессиями в 37-39 годах к войне вообще не готовились....
Sanek ? В июне 41 года у РККА танков и самолётов было в пять раз больше, чем у вермахта.... Зря, что ли, народ несколько пятилеток их клепал, отказывая снебе во всём?